Капает из носа

4 дня капает из носа как водичка солёная утром при наклоне головы,и в течении дня раза 3 .занимаешься своими делами и чувствуешь что в носу что то набралось голову наклоняет и ждёшь 1 минуты капает 15 капель и дальше можно заниматься своими делами.

45 лет
9 Марта ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. С высокой вероятностью это ЛОР-патология. Для того, чтобы это был ликвор должна быть либо ЧМТ с переломом основания черепа (чаще) или врождённая патология, которая внезапно проявилась (заметно реже). В случае ЧМТ ликворея может появиться спустя месяцы и годы. Дифференциальная диагностика простая и быстрая: собираете 1.0 мл отделяемого в пробирку и относите в любую лабораторию определить уровень глюкозы: нет или следовые количества --> отделяемое слизистой, ЛОР патология, а если уровень глюкозы более 0.5 ммоль/л, то ликвор --> консультация нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию водянистые солёные выделения из носа при наклоне головы могут быть как обычной ринореей (например, при рините или синусите), так и ликвореей — подтеканием спинномозговой жидкости. Второй вариант встречается значительно реже, но его важно исключить, особенно если жидкость прозрачная, как вода, односторонняя и усиливается при наклоне головы.
Тактика: осмотр ЛОР-врача и КТ/МРТ основания черепа, при необходимости анализ жидкости на β-2 трансферрин для подтверждения ликвора.
До обследования избегать сильных наклонов головы, натуживания и активного сморкания. Если появятся головная боль, температура или усиливается подтекание, необходимо обратиться за медицинской помощью срочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Добрый день! Данная ситуация может быть связана либо с ЛОР-заболеванием, либо с дефектом основания черепа и истечением спинно-мозговой жидкости. Необходимо сделать КТ головного мозга и костей черепа, очный осмотр Лор врача с проведением риноскопии. Также в таких ситуациях проводится лабораторное исследование: нужно собрать выделяемую жидкость и определить уровень сахара в ней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях необходимо выполнение КТ головного мозга с захватом придаточных пазух носа
С последующей очной консультацией ЛОР-врача и нейрохирурга.
В зависимости от результатов будет определяться дальнейшая тактика лечения