Консультация невролога /

Болит голова и головокружение — вопрос №2399334

Возникают резкие головокружение. После чего возникает головная боль,давящая, распирающая, пульсирующая в теменной зоне.При движении теряется равновесие , при поворотах головы и наклонах тоже возникает лёгкое головокружение , и сразу давление в голове .Бывает даже в глазах мутно. Не могу сфокусировать взгляд. При этом может давление подняться , но и это может всё происходить , а давление в норме быть

Возраст: 27

Хронические болезни: Шейны остиохондрос

Невролог, Детский невролог
добрый день, как давно у вас возникли эти жалобы? головокружение сколько длится 5-10 минут или весь день будто фоном? голова кружится по какому типу: все вокруг крутится или вы крутитесь, или ощущение, что все плывет?
Клиент
Уже с 2018 годаРезкое головокружение мин 5 , а потом в течении дня или дней лёгкое головокружение продолжается

Клиент
Когда резго закружится то прям всё вращается вокруг , а потом всё плывёт
Невролог, Детский невролог
а сколько раз в месяц данное состояние возникает? какие - то обследования проходили? не замечали что провоцирует такой эпизод?
Клиент
Оно может раз возникнуть и на пол месяца , потом вроде легче , и потом снова через недели две-три опять .
Невролог, Детский невролог
а вот эти пол месяца затем оно себя ведет как "плывет"?
Невролог, Детский невролог
какое - то лечение по этому поводу проходили? обследования?
Клиент
Затем голова не болит либо редко болит , а координация движения плохое , стоит резко повернуться или постоять в наклоне то начинает давить в голове и ощущение что меня уносит
Клиент
Назначали таблетки , тагиста от головокружения , и Мексидол и проходила мрт файлы описания загружены
Невролог, Детский невролог
прощу, прощения, в начале файлов не было под вопросом, сейчас ознакомилась, скажите а стрессов, тревоги повышенной у вас не было до возникновения этой ситуации или после? и мексидол с тагистой вам помогали?
Клиент
Да возникает и до и после всего , я ещё долго не могу наладить своё эмоциональное состояние .
Невролог, Детский невролог
поняла вас, скажите а при головокружении шума в ушах, звона не было?
Клиент
Я если честно не заметила разницы после лечения
Клиент
Нет шума в ушах и звона нет
Невролог, Детский невролог
поняла вас, по всем обследованиям у вас все хорошо, то есть изменения со стороны тела, которые могли быть причиной головокружения у вас исключили. Также будь проблема в кровотоке вам помогли бы сосудистые препараты (тагиста, мексидол)
у вас признаки соматоформного тревожного расстройства - то есть головокружение имеет психогенный характер, то есть оно есть фоном, не представляет собой УЖЕ резкого приступообразного состояния, которое провоцируется сменой положения тела или поворотом головы, не сопровждается шумом в ушах (как при неврологических болезнях или проблемах вестибулярного аппарата),
соматоформное расстройство это состояние когда психологический дисбаланс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой у всех разной - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, то ощущения предобморочного состояния, звона в ушах и прочим. Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес.
В первую очередь рекомендую вам обратиться к психотерапевту, он сможет провести диагностику вашего психологического состояния.
Клиент
Мне нужно пройти еще какие либо обследования что б убедится что это не в организме проблема?
Клиент
Первый раз у вас на сайте) мне нужно что то еще нажать ли нет? Я видела принять и закрыть?
Невролог, Детский невролог
нет, все что нужно было - мрт головного мозга, узи сосудов шеи вы сделали, нет неврологических болезней, которые проявляют себя так, как вы описываете, неврологическое головокружение это именно то, что все крутится или вы кружитесь, когда все плывет, это не неврология. Да, если вы удовлетворены консультацией, можете закрыть вопрос, я была рада вам помочь! Не терпите свое состояние, обратитесь к профильному врачу, все ваши жалобы можно полностью убрать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)