Диагноз (первичный остеоартрит ТБС 2 ст., ФН 0-1), данные МРТ (остеосклероз, остеофиты, сужение щели), отсутствие болей и нормальные анализы
Тема вопроса: Безопасность махов гирей и рекомендации по тренировкам при коксартрозе ТБС 2 стадии. Возраст: 34 Пол: Мужской Диагноз и история: У меня диагностирован первичный остеоартрит тазобедренных суставов 2 стадии, ФН 0-1. в 2023 делал снимок, вот ключевые находки: Субхондральный остеосклероз крыш вертлужных впадин. Краевые костные разрастания (остеофиты) в области наружных краев вертлужных впадин и незначительные в области крыльев подвздошных костей. Суставная щель сужена в обоих тазобедренных суставах. При этом болей в суставах я не испытываю, скованности нет. Анализы крови (С-реактивный белок и другие) в норме — активного воспаления нет. Ревматолог назначил курсовой прием витамина Д и хондропротекторов. Мой образ жизни и цели: Я хочу поддерживать хорошую физическую форму, укрепить мышцы и уменьшить жировые отложения (в частности, в области живота). Мне нравятся тренировки с гирей.стараюсь ходить каждый день по 10 тысяч шагов хоть работа сидячая Суть вопроса: Я делаю махи гирей двумя руками (техника классического свинга). Вес небольшой (16 кг), делаю по 20 махов в спокойном темпе. Строго слежу за техникой: работаю за счет таза и ягодиц, спина прямая, без рывков. Боли или дискомфорта во время и после упражнения нет. Можно ли мне продолжать делать махи гирей с моим диагнозом, даже при условии идеальной техники и отсутствия боли? Не вредно ли само движение (сгибание-разгибание бедра с отягощением) для истонченного хряща и при наличии остеофитов? Если махи гирей противопоказаны, какие силовые упражнения с отягощениями (или без) будут безопасны и эффективны для укрепления мышц таза, бедер и кора? Моя цель — улучшить мышечный корсет для разгрузки суставов и ускорить жиросжигание. С учетом моего диагноза, какой общий двигательный режим вы бы порекомендовали? Можно ли делать приседания (с собственным весом, у стены), выпады (возможно, облегченные), становую тягу? Или лучше сосредоточиться на упражнениях лежа (ягодичный мостик, подъемы ног) и плавании? Заранее спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше сосредоточиться на плавании, можно велосипед.
Можно те виды нагрузки, в которых вес тела не давит на суставы. Не рекомендуют отягощать вес тела ещё и упражнениями с гирями.
Поднятие тяжестей то же не рекомендуют. Ходьбу замените велосипедом.
Принцип - максимально убрать давление сверху на суставы.
Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:
- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы.
Больше ничего не нужно. Удачи.
Принятый ответ
Добрый вечер. Махи гирей с небольшим весом при отсутствии боли обычно допустимы. Движение в тазобедренных суставах может быть безопаснее, чем осевая нагрузка, например прыжки. Главный ориентир это комфорт во время и после упражнения. При появлении дискомфорта лучше исключить.
Для укрепления мышц предпочтительны упражнения лежа и стоя без резких движений. Ягодичный мостик, подъемы ног лежа на боку, планка. Ходьба полезна, это отлично.
От приседаний и выпадов с весом лучше отказаться. Можно выполнять приседания у стены, но без глубокого сгибания. Становая тяга с гирей или гантелями нежелательна, так как дает нагрузку на суставы.
Двигательный режим должен исключать ударные нагрузки и осевое давление. Плавание, велосипед, ходьба, упражнения лежа. Главное укреплять мышцы, поддерживая подвижность без боли. Нагрузку наращивать плавно.