Первичное заражение герпесом в первом триместре беременности

Здравствуйте. Завтра будет 10 недель беременности, вчера впервые появился герпес в уголке рта, много пузырьков. 10 дней назад сдавала плановые анализы, где есть анализ на IgG и IgM - результат отрицательный, что так понимаю подтверждает первичное заражение. Сразу начала мазать высыпания ацикловиром. Но сегодня поднялась температура 37.2. Что делать? Нужно ли начинать пить ацикловир в таблетках? К какому врачу обращаться и как срочно? К геникологу попасть сложно, записана только через 5 дней. И на сколько это опасно? Начиталась, что даже рекомендуют сделать аборт, т.к при первичном заражении очень плохие последствия.

Нет
37 лет
9 Марта ·Просмотров: 101·Ксения

Принятый ответ

Добрый день!
При первичном заражении выполнять аборт, не рекомендуют, ведь если беременность развивается, нет отклонений, то в этом нет никакой необходимости.
Да, если раннее анализ крови на IgG был отрицателен, значит организм ещё не сталкивался с вирусом герпеса.
И в подобных ситуациях, одной мази Ацикловир недостаточно, а все же показано подавить вирус с помощью системной терапии, к которой относится таб.Ацикловир или Валацикловир.
Валацикловир при герпесвирусной инфекции в подобных ситуациях назначают по 500 мг 2 раза в сутки в течение 5-7 дней.
Температура тела у беременных до 37,5 градусов считается вариантом нормы за счёт влияния гормона прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за рекомендации. Температуру мерила неоднократно в последнее время, в том числе и вчера, всегда была ниже 37,сегодня прям ощущаю температуру, слабость.

Понимаю вас. Так может себя проявлять не только герпес, но и начало ОРВИ, к примеру.
Но это не требует использования жаропонижающих препаратов, а лишь обильное питье и наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано провести лечение герпетической инфекции совместно мазь ацикловир и таблетированный препараты валацикловир (по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Константиновна, спасибо за рекомендации

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Постарайтесь не пугаться. Герпес на губе во время беременности в большинстве случаев не опасен для малыша. Даже если это действительно первое проявление, при локализации на губе риск для беременности очень низкий. Температура 37,2 тоже может быть реакцией организма на вирус. Вы всё сделали правильно, можно продолжать мазать ацикловиром местно. При выраженных высыпаниях допускается и таблетированая форма ацикловира 400 мг 3 раза в день, 5 дней/ валацикловир 500 мг 2 р в день, 5 дней, они разрешены при беременности. Повода думать об аборте в такой ситуации не допустимы. Постарайтесь спокойно дождаться очного приема, срочности здесь нет. Болезнь не редкая у беременных женщин и хорошо управляемая препаратами. В большинстве случаев всё проходит без последствий для беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, даже если эпизод герпетической инфекции проявился впервые ничего страшного в этом нет, так как кроме этого у вас герпес не на половых органах что гораздо опаснее.
Рекомендовано пройти лечение, назначают либо мазь ацикловир до четырех раз в сутки, либо принимать ацикловир через рот. Консультация дерматовенеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте . В хронической форме вирус простого герпеса есть у всех
Рекомендую очный приём инфекциониста
Рекомендую сдать кровь на впг индекс авидности , чем выше процент тем лучше
Можно использовать мазь ацикловир
Принимайте поливитамины