Частые рецедивы ОРВИ 12 лет ребёнку
Ребёнок 12 лет, стала очень часто болеть, что для нее не характерно. Занимается спортом и эти частые болезни просто выбили ребёнка из формы и тренировочного процесса. За последние 4 месяца 4 эпизода с приёмом дважды антибиотиков. Заболела 23 ноября (мононуклеоз, видимо обострился имеющийся ВЭБ), немного болело горло, заложенность носа без соплей и на шее увеличились лимфоузлы. Температура была не высокая 4 дня до 37,7. По УЗИ узлы на шее до 3,5 см, визуально не видно , но больно справа было наклонять голову. Обратились к педиатру, сдали анализ. Прикрепляю. Сказали, что мононуклеоз, назначили циклоферон и суммамед. Всё пропили. Дома просидел ребёнок 3 недели, так как долго не уходили моноциты. Самочувствие было нормальное. Педиатр сказала пить изопринозин. Стали появляться афты на нижней губе возле десны. Мазали, полоскали, они проходили, потом снова вылазили , в основном одна шт. Но то справа, то слева и всегда внизу на нижней губе. Посетили лора, аденоидов уже нет. Пропили 1 месяц изопринозин, снова заболела с температурой 38,8 ОРВИ в декабре (обошлись циклофероном), поправилась, потом еще раз 12 января лечились от ОРВИ, в итоге сдали анализ, там лейкоцитоз 15 и соэ 25. Назначили Панцеф на 10 дней. Вроде поправилась. Температура нормализовалась, но к вечеру все равно была 37,0, 37,2. Вылез герпес (раньше очень часто когда была маленькая вылазил на губах), снова афта на нижней губе возле десны. Обратились к инфекционисту в феврале. Сдали анализы на инфекции (загрузила), и кучу других анализов (10.02.26), сделали снова узи подчелюстных лимфрузлов (31.01.26 уменьшились значительно по сравнению с ноябрём, но все равно немного увеличены), мазки из горла и носа (27.01.26). Инфекционист по результатам анализов и появлением герпеса и частых афт, назначила пить Валвир длительно и железо Сорбифер (низкий ферритин и железо все время). Пьёт две недели. 4 марта после лыжной тренировки снова насморк , заложенность носа, сегодня уже зелень отсмаркивается.. Температура с утра и до вечера 37,2. выше не поднимается, но и не нормализуется 5 день. . Эту температуру она не чувствует, хотя обычно жалуется на голову и ноги когда температурит, тревожит только нос. А я с этим градусником уже измучила себя и ребёнка. Даю витамины (железо, Д, С) и продолжаю Валвир 1 раз в день. Нос промываем аквалором. Уважаемый доктор, я загрузила все , что сдавали. Меня очень беспокоит такие частые болезни , в чем может быть причина? Хотелось бы разобраться. Ребёнок переживает из-за тренировок и учебы, которой много пропустила. Педиатр сказала, что может быть связано с пубертатом... Инфекционист предположила, что ноябрьский мононуклеоз так себя до сих пор проявляет на фоне сниженного иммунитета. Так как в анализах сомнительный результат М. Столько уже лекарств было назначено. Столько врачей обошли. Но иммунолога у нас нет, а инфекционист в Красноярске. Повторно выехать пока не поучается. Пожалуйста, помогите разобраться с состоянием ребёнка. Как можно дочь восстановить в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов ребенок перенес инфекционный мононуклеоз в ноябре- декабре 2025г.
После острой стадии ВЭБ инфекции организм восстанавливается в течение 4-6 месяцев.
Частые болезни связаны с ВЭБ инфекцией, на фоне которой не исключается рективация и ЦМВ инфекции, выявлены высокие титры антител к ЦМВ.
Кроме того снижено железо.
Все это приводит к снижению активности иммунитета, поэтому ребенок часто болеет и плюс ко всему период гормнональной перестройки.
В такой ситуации принимают препараты железа с контролем уровня железа и ферритина.
По поводу ВЭБ и ЦМВ инфекции курсами повторяют применение Изопринозина и Циклоферона.
Здравствуйте, Нина. То есть Валвир принимать нет смысла? Заменить на Изопринозин ? В декабре и январе два курса пропили этого препарата . По 10 дней . анализы сдавали уже после.
Если Изопринозин уже принимали, то в такой ситуации принимают Циклоферон по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что восстановление после мононуклеоза может быть длительным, до 6 мес. В такой случае происходит наслаивание инфекций на сниженный иммунитет
По возможности в это время стоит минимизировать контакты и принимать витамины, как вы и делаете. Можно пройти физио процедуры
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной клинике и прикреплённым анализам ребенок перенес в декабре 2025г инфекционный мононуклеоз ассоциированный вирусом Эшнтейн-Барр. Пройденный курс изопринозина в течении 7-10 дней достаточно для излечения данного герпеса. Ослабление иммунитета может быть до 3-6 месяцев. Для укрепления многие врачи рекомендуют пропить поливитамины ( магний + витамин Д+ кальция глюконат). Учитывая, что прошло 2,5-3 месяца от заболевания и сохранение клиники назофарингита - стоит повторить мазки на микрофлору из носа и зева, сдать контроль ИФА крови на ВЭБ IgM.