Семавик,функциональный запор, плохое пищеварение, метеоризм
Здравствуйте. У меня проблемы с пищеварением и я совсем запуталась, не понимаю откуда ноги растут. Мои основные жалобы: постоянный запор ( имеется комбинированный геморрой 2ст.). Проявляется так: позывы в туалет раз в 3-4 дня, естественно за это время кал становится твёрдым и тяжело идет, либо же позывы бывают почаще, но они слабые, и до конца как будто все не выходит, остается какая то часть внутри. Также беспокоит постоянный метеоризм, в последнее время газы тухлые, вечером просто ужас, на след день они тоже есть, но пахнут уже "полегче". Также появились боли в левом подреберье сразу после еды. К слову, я колола семавик около 9 мес и стала бояться, что "посадила" поджелудочную . результаты УБП и кровь прикреплю. Поводом для беспокойства также стали симптомы гипогликемии ( слабость в мышцах, если не поесть вовремя,или если съем углеводистое что-то, то тоже сильно ощущается такое). Была на консультации у гастроэнтеролога год назад, поставили диагноз функциональный запор, СИБР, пролечилась альфанормиксом, помогло ненадолго, все опять повторилось. Как наладить пищеварение, вернуть нормальный стул, почему у меня нет хороших позывов к дефекации, откуда берутся эти газы ужасные, почему такой низкий сахар и общий белок в анализах? Помогите пожалуйста, только прошу не просите сдать целую кучу анализов ненужных, я и так очень сильно стрессую из-за всего, боюсь рака кишечника и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ваших симптомов наиболее вероятно функциональное нарушении кишечника + синдром избыточного бактериального роста.
Запор обычно связан с замедленной моторикой толстой кишки и снижением чувствительности прямой кишки.
Метеоризм и неприятный запах газов чаще всего связаны с СИБР и длительным нахождением содержимого в кишке при запоре.
Поэтому после лечения Альфа-нормиксом в прошлом было облегчение , но если сохраняется замедленная моторика кишечника, симптомы со временем могут возвращаться.
Боль в левом подреберье после еды часто связана со скоплением газов .
Препараты семаглутида (Семавик) замедляют моторику ЖКТ , поэтому на фоне длительного применения у некоторых людей усиливаются запоры и вздутие.
Симптомы слабости при пропуске еды чаще бывают связаны с реактивным снижением сахара крови по причине не регулярного питания или на фоне стресса или резком снижение массы тела .
Низкий общий белок в анализах чаще всего связан с употреблением малого количества белка и не является специфическим признаком серьёзных заболеваний кишечника.
Понижение сахара не говорит о какой либо патологии он снижен на 0.2 единицы. О проблеме с поджелудочной железой чаще говорит повышение глюкозы .
По узи данных за патологию поджелудочной железы нет .
Для нормализации стула рекомендуется:
-мягкое слабительное, которое не вызывает усиления вздутия и боли -форлакс по 1 пакетику утром и вечером ежедневно не менее 2-4 недель , можно продолжить и дольше так как препарат не вызывает привыкания
- если его эффекта будет недостаточность добавить препараты для улучшения моторики например прукалоприд по 1 мг в сутки на 2-3 месяца .
Так же я бы рекомендовала сдать анализ подтверждающий СИБР -дыхательный водородный тест
Доктор, скажите пожалуйста, мне в прошлом рекомендовали пройти анализ кала на скрытую кровь и фекальный кальпротектин, скажите для чего это назначается? Есть ли смысл делать это, ведь у меня геморрой есть. Может стоит на всякий случай сразу сделать колоноскопию? Возможен ли запор если у меня не дай Бог в кишечнике что-то есть ?
И еще такой вопрос, откуда берется эта низкая чувствительность кишечника и замедленная перистальтика? Это на всю жизнь получается такая особенность организма ? Или все таки это патология которую можно вылечить ?
Не может ли это также быть проблемой из-за желчного? На узи доктор сказал, что есть хлопья в желчном, как будто пью мало воды, то есть я предполагаю что есть какой то застой?
Кальпротеткин показывает наличие воспаления в кишечнике , кал на скрытую кровь тоже косвенно говорит о воспаление и может говорить например если есть полипы но это очень косвенно все.
Это сдается если пациент не хочет делать колоноскопию и мы выявляем есть ли необходимость в ней здесь и сейчас.
Но если пациент готов сделать колоноскопию , то тогда данные анализы сдавать не нужно .
Если бы в кишечнике было какое то образования то симптомы бы ухудшались , были бы изменения в анализах крови, стул бы вовсе отсутствовал , была бы видимая кровь , в данном случае того что это опухоль перекрывает просвет крайне маловероятна .
Чаще всего это связано с работой нашей нервной системы . Обычно у пациентов склонным к переживаниям , стрессам. Плюс после семавика эти симптомы могли усилится.
Есть ли у вас стресс, переживания, тревога ?
Маловероятно , что это связанно с желчным, так как по узи признаков застоя желчи не описывают .
У большинства пациентов у которых есть застой в желчном -нет данных симптомов , как у вас.
Да вы правы про стресс, я в целом очень склонна к тревожности и ипохондрии, но стараюсь быть адекватной. Прочитала что для оценки работы поджелудочной ещё сдают с-пепитд вместе с глюкозой. Я переживаю что моя поджелудочная работает "на пределе" из-за этого пока может компенсировать норм глюкозу, такое ведь тоже возможно... Просто у меня появилась тяжесть прям рядом с желудком, слева, как будто бы поджелудочная не справляется с нагрузкой, поэтому волнуюсь...
Тем более я колола семавик, а он ведь напрямую воздействует на данный орган
У вас по данным анализам есть незначительно снижение глюкозы , при проблеме с поджелудочной железой идет повышение глюкозы . Для врачей важно именно повышение . Но с этим вопросом вы можете обратится к эндокринологам .
По нашей части по узи все хорошо. Можно сдать кал на панкреатическую эластазу - он показывает количеств ферментов поджелудочной железы.
Поняла вас. А насчет регулярного стула, я так поняла это пожизненный прием лекарств и слабительных?
Не обязательно , что пожизненный.
Я бы рекомендовала помимо приема препаратов для улучшения стула и проверки на СИБР.
Обратится к неврологу/психотерапевту для нормализации работы нервной системы , так как она тесно связана с работой желудочно кишечного тракта . С большой долей вероятности причина в этом .
Дело в том, что у меня был период в жизни около года назад, когда я пила антидепрессанты , пила около года как раз . Суть в том, что стул не изменился, поэтому я и грешу на что то органическое.
Дело в том , что не все антидепрессанты влияют на стул , какие то могут усилять запоры , какие то наоборот нет.
Какой препарат вы принимали ?
Триттико 1 таб в день
Триттико особо не влияет на работу желудочно кишечного тракта .
Обычно рекомендуют препараты из группы СИОЗС( селективный ингибитор обратного захвата серотонина )
Хорошо поняла. Я сдам анализ на сибр, допустим он будет подтвержден, по какой схеме лечиться ?
При подтверждение СИБР рекомендуется внутрикишечный антибиотик -альфанормикс он назначается по 400 мг 3 раза в стуки 14 дней
Спасибо вам большое за ваши разъяснения, вы меня во многом успокоили 🙏
На здоровье , я рада была вам помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Глюкоза чуть ниже нормы обычно не несет диагностической значимости, а вот пониженный белок часто указывает либо на недостаточное его поступление с пищей и/или нарушение всасывания в кишечнике (зачастую при СИБР)
Спасибо большое за ваш ответ, буду обследоваться и лечиться от сибр
Здоровья Вам! Если еще есть вопросы, отвечу с радостью!
Добрый день. Подскажите пожалуйста, начала пить альфаксим-стал болеть желудок. Так-то он стал побаливать еще около месяца назад, было много стресса, но думаю у меня случилось обострение. Чем можно полечить подскажите пожалуйста 🙏
Появилась изжога после еды так же, именно после второго приема пищи, то есть после обеда. После завтрака или ужина ее не бывает. И еще также появилась тяжесть в желудке после еды
Здравствуйте! Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Поняла Вас, а рефлюкс развивается из-за повышенной кислотности или необязательно?
Вообще не обязательно, в основе - слабость работы нижнего пищеводного сфинктера, который прпускает содержимое желудка
Я вас поняла, большое спасибо за помощь!
Здоровья Вам крепкого!