Проблемы со стулом

Добрый день, уважаемые врачи! Проблемы со стулом и газообразованием с детства. Мне 39 лет в 2025 году родила(КС) ребенка и сейчас кормлю грудью(1 год и 1 мес). Через три месяца после родов умерла моя мама от онкологии, на моих глазах. После этого проблемы с желудком усугубились еще больше. Основные жалобы на кашецеобращный стул по утрам, иногда запор. В целом не сильно беспокоит, в течении дня обычно стул нормальный, посещаю туалет 2-3 раза в день на протяжении всей сознательной жизни. Посещала гастроэнтеролога делала ФГДС, эндоскопист ничего не увидел, биопсия показала атрофию( Есть Хеликобактер не лечу тк кормлю грудью, ем броколли на пару очень часто, результат биопсии во вложении(участок брали из энтерального отдела) всего один тк специалист ничего криминального взглядом не увидел. В декабре 2025 делала УЗИ кишечника, там все нормально, но специалист сказала что нужны антидепрессанты, тк он ходит ходуном( Сдавала копрограмму в сентябре тоже ничего не увидели она во вложении. Сильные стрессы ребенок не спит по ночам я его таскаю режим сбит, плюс сложные отношения с мужем я на стрессе постоянно. Колоноскопию делать пока не могу ГВ и страшно боюсь. Последний раз делала в декабре 2022 года результаты во вложении. Кровь спокойная, с реактивный белок в норме. Ограничиваю себя в еде сижу на довольно жесткой диете( овсянка творожные запеканки супы, правда пью кофе без кофеина и на безлактозном молоке примерно раз в 3 дня. Бросить кормить пока не могу ребенок не может без этого. Живот практически не болит даже вздутие стало меньше. Что делать не знаю ( Подскажите нужно ли делать ФГДС с Olga ? Предыдущую делала в сентябре. И так ли остро нужна колоноскопия?

Гастрит
39 лет
9 Марта ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По симптомам, которые вы описываете с большой долей вероятности речь идет о функциональном нарушение кишечника (Синдром раздражённого кишечника), так как он проявляется утренним кашицеобразным стулом, иногда запорами, изменением стула при стрессах, а также многолетней привычной частотой дефекации 2–3 раза в день. Ваши анализы крови, копрограмма, УЗИ кишечника и колоноскопия 2022 года не показывают признаков опасной патологии, то что описано хронический колит ( гиперемия слизистой ) может быть на фоне подготовки к процедуре.

Биопсия желудка, которую вы делали, взята из одного участка, поэтому по ней нельзя оценить стадию атрофического гастрита. Для оценки рекомендуется биопсия по OLGА. Но повторять ФГДС срочно сейчас нет необходимости, планово можно через 1–2 года. Срочной колоноскопии также не требуется, так как нет тревожных симптомов (кровь в стуле, потеря веса, анемия).

Хеликобактер лечить рекомендуется , после окончания грудного вскармливания,так как он может прогрессировать атрофию

Для исключения воспаления в кишечнике, можно сдать :
-кал на фекальный кальпротектин ( он маркер воспаления)
-кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что я стала меньше есть на нервной почве с кормлением грудью активным, начала худеть(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает так что при СРК кальпротектин повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🙏

Принятый ответ

При кормление грудью и ограничением в питание идет похудение .
При СРК кальпротеткин обычно не повышается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В целом колоноскопия от 2022 года не утратила свою актуальность. В таких случаях рекомендуют проведение рядя исследований для принятия решения о лечебной тактике и вообще необходимости повторной колоноскопии:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент ГВ рекомендуют прием пепсан р по потребности или курсом по 1 саше 3 раза в день на 2-4 недели