Что вас беспокоит?

Дивертикулез

Здравствуйте, у меня болел низ живота периодически лет 5,мне поставили диагноз дивертикулез,после прохождения колоноскопии.Назначили лечение альфанормикс 400 мг 3 раза в день -10 дней, потом потом 7 дней раз в месяц ,до года,солофальк 2гр- 28 дней потом с альфанормиксом тоже пить раз в месяц по 7 дней,а также дюспоталин и фиброксин.Я пропил 10 дней альфанормик и через 5 дней у меня сильно заболел левый бок,я выпил на второй день болей нимисил днем и поменял дуспоталин на метеоспазмил и сделал свечи бускопана на ночь.Боль поутихла и сегодня пошёл к врачу. Он сказал мне пить альфа нормикс 7 дней два раза в день и добавил флуконазол от грибов и посоветовал сдать кровь,а при сильных болях вызывать скорую.Живот он сказал что у меня мягкий,не операбельный.Я сегодня сдал кровь там с-реактивный белок 122,я испугался,вопрос надо вызывать скорую или нет,левый бок подныват,но не так сильно.Стул нормальный.

гипертония ,дивертикулез
52 года
9 Марта ·Просмотров: 652·Сергей

Здравствуйте.
учитывая в анамнезе дивертикулез, наличие боли и такой срб, рекомендуют показаться хирургу(скорая или своим в ходом в дежурную хирургию).
также в такой ситуации рекомендуют выполнение мрт обп с контрастом-для оценки состояния стенки кишечника и окружающих тканей.

Мария Александровна, большое спасибо у меня сегодня боли уменьшились и я начал пить альфанормикс может быть подождать с хирургом?

при дивертикулите рекомендуют уже другие антибиотики.
альфа-нормикс может не справится с воспалением, так работает только в просвете кишечника.
признаков орви нет? температуры нет?
cрб 122 говорит о сильном воспалении.
поэтому рекомендуют показаться очному врачу повторно, возможно он пересмотрит лечение, (при при возобновлении боли рекомендуют консультацию хирурга)
как вариант, рекомендуют также выполнение узи кишечника.
а лучше мрт обп.

Мария Александровна, ОРВи нет температуры нет,а какие антибиотики при девертикулезе рекомендуют?

при дивертикулезе неосложненном рекомендуют рифаксимин.
когда возникает осложнение-воспаление дивертикулов-дивертикулит, то рекомендуют антибиотики системного действия, например, ципрофлоксацин, метронидазол или амоксиклав.
но перед этим рекомендуют подтвердить дивертикулит обследованиея(узи или мрт)

Мария Александровна, прошу прощения за настойчивость,а результатов колоноскопии не достаточно для подтверждения диагноза дивертикулез,нужно ещё УЗИ или МРТ я правильно понял?

дивертикулез-это просто выпячивания стенки кишечника.
когда они не воспалены, они обычно дают дискомфорт, вздутие.
просто при дивертиКУЛЕЗЕ не повышается срб.

когда в этом мешочке застревают частички каловые, то они могут воспаляться., воспаляется кишечная стенка, рядом ткани с кишечником -это уже дивертикуЛИТ.

при таком срб колонокопию делать не рекомендуют, только узи, мрт или кт
по исследованию оценивают на сколько далеко зашло воспаление.

Мария Александровна, я делал колоноскопию 20 дней назад,мне поставили диагноз дивертикулез,СРБ у меня тогда был 16 а сейчас прыгнул на 122,как я понял надо делать УЗИ или МРТ

да увидела.
по колоноскопи не видно что со стенкой.снаружи, потому рекомендуют уточняющее исследование-узи кишечника, мрт обп или кт обп.

на колоноскопии описано перисигмоидит-это как раз воспаление вокруг сигмовидной кишки.
но повторюсь, что при колоноскопии нельзя достаточно точно определить что снаружи кишечника.

Принятый ответ

иногда на фоне проведения колоноскопии возникает воспаление дивертикулов.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.