Высокая температура и лекопения
У ребенка, 2года 10 мес уже 4 день температура 39 и выше, сегодня с утра не было к вечеру опять 38.5. Никаких признаков ОРВИ нет. Нет ни кашля, не насморка, в начале болезни очень сильно жаловалась на боль в ногах. Сегодня говорила что болит животик. Сдали кровь и мочу , анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные симптомы могут быть при гриппе. Лейкопения – очень типично для вирусной инфекции. А грипп это вирус.
Боль в ногах -Миозит икроножных мышц
он доброкачественный
Проходит в течение 3-5 дней
Чаще всего на фоне гриппа в возникает
Лечение симптоматическое: парацетамол или ибупрофен при боли
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Что принимаете из препаратов?
Тромбоциты тоже немного снижены. По анализу 127 их уровень. Норма от 150. Снижение может быть на фоне вирусной инфекции, либо при превышении доз жаропонижающих – нурофена
Здравствуйте, Нурофен от температуры и номидес (3 день) компоты, клюкву, бруснику. Пить уже это все не хочет, даю воду
Лечение против вируса гриппа ребенок уже получает
Вчера вечером появилась сыпь на лице , шее, спине и животе
Здравствуйте
Розеолой ребенок болел ранее ?
Сейчас температура нормализовалась ?
Нет, раньше не было ничего подобного
Температуры пока нет
Поняла вас. Похоже на то, что ребёнок перенёс детскую вирусную инфекцию розеолу. Температуры уже быть не должно, сыпь вышла в кожу. И проходит сыпь сама в течение нескольких недель. Если есть зуд – антигистаминные внутрь .
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции .
Понаблюдайте, так может протекать розеола
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Да, все так и делаю, спасибо.
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, вчера вечером появилась сыпь на голове, шее, спине и животе
Температуры больше нет?
Как и писала выше, так может протекать розеола
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Спасибо большое
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не видно файл с общим анализом мочи.
Как правило, подобные изменения характерны для вирусной инфекции, снижение тромбоцитов ниже 150 требует контроля, но снижение тромбоцитов также может быть характерно для вирусной инфекции.
Ушки не осматривали?
Здравствуйте, ушки не рассматривали, говорит ничего это не болит
У детей отит может протекать без болевого синдрома, при длительной температуре без жалоб обычно так же врач осматривает уши.
Чаще всего подобное течение характерно для гриппа, тест на грипп/ковид не делали?
Тесты не делали, в поликлинике ничего такого не делают
Тест продаётся в аптеке, можно сделать дома самостоятельно
Только в начале заболевания или все равно на какой день?
В острый период, на 4-5 день, как правило, при гриппе тесты положительные.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и предоставленным анализам можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.
В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию не выявлено. Лейкоциты снижены, что часто бывает при вирусных инфекциях. Для контроля лейкоцитов, рекомендовано сделать общий анализ крови через 10 дней после выздоровления
Обычно в таких случаях прием антибиотика не показан, рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка
Желаю скорейшего выздоровления!
Спасибо, все так и делаем. Просто переживаю что никаких признаков ОРВИ нет
Бывает такое, что орви протекает только с температурой
Наблюдайте за ребенком в течение 3х суток, если температура сохраняется, рекомендована пересдать общий анализ крови, срб, общий анализ мочи
Здравствуйте! А температура как?
Вчера была, сегодня нет
По описанию и фото можно предположить розеолу. Сыпь может появиться на 6-7 сутки заболевания. Сыпь обычно появляется, начиная с туловища, и затем распространяется на голову и конечности. При появлении сыпи температура больше не повышается. Сыпь ребенка никак не беспокоит: не чешется, не болит. Лечения никакого не требуется, обычно 3-7 дней высыпания проходят.
В таких случаях рекомендовано продолжать симптоматическую терапию: теплое питье, прием жаропонижающих, промывание носа солевыми изотоническими растворами.
У нас конечно сначала на голове потом на туловище появилась, я вообще сначала подумала что аллергия на нурофен
Данные за аллергию минимальные.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
По оак, можно предположить, что кровь, вирусная, снижены лейкоциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, в комнате рекомендуется температура 20-22°
Как сегодня самочувствие ребенка?
У нас нет ни насморка, не кашля ничего кроме высокой температуры
Днем не было температуры, сейчас опять 39
Вы не делали экспресс тест на грипп?
Оам, не сдавали?
Тест не делали
Сдавали , прикреплю. Только мы к сдаче не готовились
По оам, без воспалительных изменений, такая кровь часто бывает при гриппе, температура на вирусную инфекцию, может быть до 7-10 дней
Спасибо большое
Здоровья вам и вашему ребенку!