Камни в желчном пузыре

Добрый день. Пришел ОАМ нормальны ли такие отклонения при ЖКБ и у меня прошел месяц после родов, еще идут лохии. Так же прошу посмотреть анализ крови при воспаленном желчном

30 лет
9 Марта ·Просмотров: 222·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши изменения никак не связаны с желчнокаменной болезнью
По анализу мочи имеется повышение уровня бактерий
В подобной ситуации рекомендовано выполнить бак посев мочи - далее по результатам
По поводу камней в желчном пузыре как хирург Вам порекомендую при стабилизации состояния после родов задуматься по поводу оперативного лечения
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Пожалуйста подскажите, я как раз перед операцией и сдаю анализы. С таким результатом не допустят к операции?

Ааа
Допустят, противопоказаний нет, оперируйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Прикрепила еще анализ крови. Посмотрите пожалуйста, я понимаю, что показатели завышены из-за ЖКБ, или может что-то еще не так

Посмотрел
Единственное, что меня смущает, это повышение амилазы, остальные изменения допустимы
Если есть боли сейчас в и животе, то здесь нужно исключить острый панкреатит и с операцией чуть повременить
Если самочувствие хорошее, то и это не противопоказание к операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сейчас болей нет, а на что указывает амилаза?

Это работа поджелудочной железы
У Вас хронический процесс
Жалоб нет - оперируйтесь, по анализам все терпимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Добавила узи ОБП, тут вроде с поджелудочной все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобном анализе мочи, нет данных, которые могли бы указывать на патологию органов ЖКТ, все показатели в пределах допустимых значений.

Наличие бактерий в моче, может указывать на патологии органов мочевыделительной системы, в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача уролога, который при необходимости назначит дополнительные диагностические мероприятия и порекомендует курс медикаментозной коррекции.

Если говорить о ЖКБ в целом, то единственным эффективным методом лечения ЖКБ на сегодняшний день, является только радикальный, то есть хирургический, путем планового удаления желчного пузыря.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Скажите, а бактерии могут быть в анализе, если еще лохии после родов идут. Могли ли они исказить результат?

Теоретически конечно могли, ведь лохии это всегда большое количество микрофлоры.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!
По результатам предоставленного общего анализа мочи есть отклонения (бактерии,соли, ураты), но они не имеют отношения к диагностированной ЖКБ и как правило в таком случае рекомендуется консультация профильного специалиста врача-уролога.
По результатам УЗИ ОБП полость желчного пузыря заполнена на 2/3 конкрементами + отмечается утолщение стенки (до 4,5мм) , что может косвенно указывать на воспалительный процесс.
По результатам биохимии крови отмечаются отклонения по многим показателям, что может связано с желчнокаменной болезнью и является показанием для консультации хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Подскажите пожалуйста, такой результат ОАМ может быть из-за лохий после родов?

Да, конечно, может

Принятый ответ

Галина, здравствуйте! По общему анализу мочи можно предполагать погрешность сбора - хоть бактерии и есть, но лейкоциты в норме, что косвенно указывает, что бактерии, вероятно, попали из влагалища.
По биохимии имеются признаки повреждения печени и желчного застоя. Рекомендуют консультацию хирурга для решения вопроса о плановом удалении желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Благодарю Вас!

Здоровья Вам🌸

Принятый ответ

Добрый день. Судя по общему анализу мочи выявили мутную мочу и бактерии в моче, что может говорить о воспалении в мочевыводящих путях. Рекомендуется консультация терапевта.
Учитывая УЗИ картину, изменения в биохимическом анализе крови рекомендуется обратиться в ближайшее время хирургу на осмотр. Можно предположить острый холецистит. что может потребовать консервативное или оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Я для операции как раз и сдаю все анализы. Подскажите пожалуйста, с такими показателями допускают к операции по удалению желчного?

скорее всего к плановой операции не допустят, скажут пока что лечиться консервативно, потом пересдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Это из-за анализа крови?
Была у гастроэнтеролога, назначили антибиотики Цифран на 10 дней, Омез, Ношпу, уже 5 дней пропила, приступов не было. Стоит ли переслать анализ, может от такого лечения уйти воспаление?

Здравствуйте! По моче нельзя оценить течение Жкб, но сама биохимия заслуживает внимания. Есть отклонения по печеночным показателям. В подобных ситуациях рекомендуют консультироваться с хирургом и решать вопрос о оперативном лечении.
По моче есть признаки цистита, но скорее всего это связано с родами.
Обсудить очень с терапевтом или гинекологом прием Канефроон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

После родов прошел 1 месяц, еще идут лохии, могли они исказить результат оам?

Да, лохи могут содержать бактерии

Галина, здравствуйте. Анализ мочи с бактериями и солями на фоне продолжающихся лохий после родов - это практически норма, скорее всего, загрязнение, а не инфекция.
По УЗИ и биохимии крови видно воспаление (утолщённая стенка пузыря, повышенные печёночные показатели), но это как раз и есть ЖКБ с холециститом, которую нужно оперировать. Небольшое повышение амилазы может быть реакцией поджелудочной на воспалённый желчный. При отсутствии болей и хорошем самочувствии это не является противопоказанием к операции.

Я бы рекомендовал не откладывать плановую холецистэктомию, а анализ мочи перед операцией можно просто пересдать, соблюдая идеальную гигиену.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич