Расшифровка КТ-заключения при злокачественном образовании нижней челюсти

Прошу помощи в расшифровке КТ-заключения при злокачественном образовании нижней челюсти. Мужчина, 43 года. Болен с 2020 г. проходил лечение химиотерапией и лучевой терапией. Есть ли ухудшения в динамике? Прикладываю КТ от 27 марта 2025 и на 15 сентября 2025

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В сентябрьском КТ отмечено расширение (причем значительное) зоны деструкции кости - что крайне подозрительно на продолженный опухолевый рост
Но точно так же может выглядеть и воспалительная деструкция по типу остеомиелита
Учитывая отрицательную динамику - в подобных ситуациях рекомендуется морфологическая верификация - в виде биопсии зоны деструкции - для исключения жизнеспособной опухолевой ткани

По поводу лимфоузлов - их короткая ось менее 15 мм - что с большой долей вероятности относит их к неопухолевым - но они требуют тщательного динамического наблюдения с КТ-контролем через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Скажите, сейчас и на момент сентябрьского КТ были симптомы ОРВИ, заложен нос, постоянно промываю морской водой и сосудосуживающими. Может ли быть из-за этого?

деструкция кости несомненно будет вызывать реактивные изменения слизистой - что будет сопровождаться всеми вышеперечисленными явлениями

Принятый ответ

Здравствуйте
В динамике зона деструкции костной ткани значительно увеличилась и по описанию данные изменения крайне подозрительны в отношении продолженного роста опухоли-рецидива.
Тактика ведения при такой картине-консультация онколога и проведение биопсии с последующим Гистологическим исследованием.
Все остальные очаги не вызывают подозрений в отношении злокачественного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Скажите, сейчас и на момент сентябрьского КТ были симптомы ОРВИ, заложен нос, постоянно промываю морской водой и сосудосуживающими. Может ли быть из-за этого?

Да, разрушение костной ткани данной области может сопровождаться всеми вышеперечисленными жалобами, но консервативная терапия только незначительно облегчает симптоматику

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату КТ обследования описано увеличение зоны разрушения кости. Это может быть связано как с ростом опухоли, так и с воспалительным процессом. Учитывая описанную отрицательную динамику с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить биопсию этой области это поможет точно определить, есть ли там опухолевые клетки или процесс носит воспалительный характер. Далее по результату гистологии определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По актуальному обследованию имеется выраженное увеличение участка остеолизиса (деструкции кости), что обязательно в первую очередь требует исключения рецидива заболевания .

Для этого выполняется биопсия подозрительного очага с последующей гистологической верификацией. Дальнейшая тактика планируется по результатам гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сравнение КТ показывает расширение зоны деструкции нижней челюсти, что может указывать на продолжающийся рост опухоли, но иногда схожие изменения дают воспалительные процессы, например остеомиелит.
Следующим шагом обычно проводят морфологическую верификацию биопсию поражённой кости, чтобы точно определить наличие жизнеспособной опухолевой ткани. Лимфоузлы с короткой осью менее 15 мм чаще доброкачественные, но их наблюдают динамически с повторной КТ через несколько месяцев.

Здравствуйте, Юлия. По сравнению с мартом в сентябрьском КТ отмечено значительное увеличение зоны разрушения кости, что требует обязательной биопсии для исключения рецидива опухоли или подтверждения воспалительного процесса. Лимфоузлы пока не вызывают серьезных опасений, но нуждаются в наблюдении. Здоровья!

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич