Тонус матки
Здравствуйте. Беременность 26 недель. Два дня назад стал беспокоить тонус матки постоянный и ночью и днем. Тянущие боли в нижней части живота и поясницы . Ребенок начал пинаться тоже очень часто и много. Приехала в перинатальный центр , сделали ктг. В норме. Посмотрели на кресле - раскрытие 1 палец. Положили в стационар и назначили дексаметазон и нифедипин. 5 дней назад в поликлинике измеряли шейку - она была почти 40 мм. Правильно ли назначили лечение ? Раскрытие 1 палец на этом сроке не норма ?
Принятый ответ
добрый день. Ваши переживания понятны, но на таком сроке тонус в абсолютном большинстве случаев - норма беременности, матка мышечный орган, она сокращается, «каменеет» в ответ на многие раздражители, в том числе в ответ даже на перистальтику кишечника.
Состояние шейки матки оценивается именно по цервикометрии. По длине все понятно , шейка длинная , хорошая, уточните пожалуйста нет ли информации , что расширен цервикальный канал при этом?
Насчет цервикального канала ничего не написано
Меня больше смутило , что раскрытие 1 палец на кресле
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, назначение дексаметазона и нифедипина оправдано в вашем случае, раз есть жалобы на постоянные тянущие боли внизу живота, болезненность в пояснице. Насчёт раскрытия шейки матки на 1 палец, если это не на всем протяжении и палец не проходит за внутренний зев, то беспокоиться не стоит, обычно после осмотра на кресле рекомендуют проведение ультразвукового исследования при беременности с целью оценки фетометрических данных плода, состояния шейки матки и кровотоков. Обязательно отмечайте наличие шевелений плода в течение суток, с 28 недели начинаем домашний тест шевелений плода.
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана! Если ваше состояние расценили как угрожающие преждевременные роды, то лечение назначили совершенно правильное.
Нифедипин-чтобы снять тонус,а уколы Дексаметазона-для того,чтобы подготовить легкие малыша к раскрытию,если случатся преждевременные роды.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, шейка матки больна быть закрыты на всем протяжении
В подобных случаях рекомендуют сохраняющую терапию
Принимаете ли вы утрожестан ?
Профилактика запоров
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Понимаю, что вы испугались, но по описанию врачи действуют правильно. На сроке 26 недель постоянный тонус и тянущие боли повод понаблюдать в стационаре. Нифедипин как раз назначают, чтобы расслабить матку и снять тонус. Дексаметазон дают на случай риска преждевременных родов, он помогает быстрее подготовить лёгкие малыша. Это стандартная и правильная тактика. Раскрытие на 1 палец на таком сроке действительно не считается нормой, поэтому вас и решили понаблюдать. Но важно, что КТГ хорошее и недавно шейка была длинная. Сейчас главное: покой, лечение и наблюдение. Во многих случаях тонус удаётся стабилизировать, и беременность спокойно продолжается дальше.