Что делать если болит голова

У девушки 18 лет болит голова в лобной части больше 2 недель.пульс 106, давление на правой руке 88/60 на левой руке 107/67 , слабость. Принимает Мексидол по 1 таблетке 3 раза в день, магний на ночь. Нурофен экспресс 2 раза в день. После приема Нурофен головная боль становится легче. кардиограмма без изменений, общий анализ крови хороший, гормоны щитовидной железы в норме

Нет
18 лет
9 Марта ·Просмотров: 364·Галина

Здравствуйте! Это привычный уровень давления или низкое? Раньще бывали подобные головные боли или начались только две недели назад? Головная боль пульсирует или давит больше? Тошнота, рвота, реакция на свет или звук на высоте головной боли бывает? После ночного сна в голове лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Олеговна, голова начала болеть 2 недели назад тогда и стали мерить давление, тошнота бывчера при давлении 97 рвоты не было светобоязни нет, боль на давящая и не пульсирует, спит хорошо, сразу после сна голова не болит,

Здравствуйте! Опишите подробнее головные боли: характер: пульсирующая, ноющая, сдавливающая? Болит вся голова или одна сторона? Сопровождается ли тошнотой или рвотой? Раздражает звук или свет? На сколько баллов болит голова от 0 до 10 б? Чем купируете приступ головной боли? Головная боль впервые или ранее тоже были приступы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Натия Нодаровна, болит лоб,рвиы на было тошнит была вчера вечером при давлении 97, голова стала болеть 2 недели назад раньше таких болей не было, от боли принимала Нурофен экспресс по шкале бывает разная 5 из 10, в первую неделю было 10 из 10

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это больше похоже на головную боль напряжения или вегетативную реакцию на фоне астении, тем более что Нурофен уменьшает боль и серьёзных отклонений по анализам нет. Разница давления на руках и учащённый пульс требуют контроля артериального давления в динамике и консультации терапевта или кардиолога. Мексидол и магний могут использоваться как вспомогательная терапия, но важно нормализовать сон, питьевой режим, питание и снизить стрессовые нагрузки. Если головная боль сохраняется более 3–4 недель или усиливается, желательно осмотр невролога и при необходимости МРТ головного мозга.

Здравствуйте!
Перед появлением головной боли не болели орви, не было стрессов, нервных переживаний?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ВАШ, можно в интернете найти)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, да до появления головной боли болела ОРВИ , рвоты не было, тошнота была вчера при давлении 97, светобоязни нет, по шкале болит 5 из 10 в первую неделю было 10 из 10 . от боли помогает Нурофен экспресс боль становится легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, звуко, боязни то же нет глаза не красные и не слезятся

При наклонах вперед головная боль не усиливается? Нет заложенности носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, при наклоне головная боль не усиливается нос не заложен

Либо это головная боль напряжения, либо головная боль связанная с перенесенным синуситом(если был насморк при орви), лор-врач может направить на рентген пазух носа.

При наличии головной боли напряжения рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Но последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
Мексилол не рекомендован.