Уплотнение в груди
Здравствуйте,недавно нашла у себя уплотнение вверху правой груди,не болит,на ощупь безболезненно,выделений нет появилось перед месячными,очень боюсь что это может быть?
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
В подобной ситуации необходима уточняющая диагностика: провести УЗИ молочных желез на 5-10 день цикла.
Таким образом может пальпироваться как просто увеличенная долька, так и фиброаденома.
Елена Александровна, на узи смогу попасть только в следующий понедельник,месячные закончились 2 дня назад,скажите не поздно ли будет?
Поскольку есть беспокойство, сделать, как только представится возможность.
Елена Александровна, просто начиталась в интернете всякого вот и испугалась
Елена Александровна, прикрепила фото где пальцы это уплотнение,в зеркале смотрела сейчас они одинаковые
Визуально значимых изменений нет.
Необходимо УЗИ.
Возможно, с учетом размеров желез, м-графию.
Елена Александровна, размер одинаковый
Имеется в виду размер в целом. Не в сравнении.
Елена Александровна, размер груди или размер уплотнения?
С учетом размеров молочных желез.
Но начать с ультразвукового исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это может быть железистая долька, киста или фиброаденома доброкачественный процесс. В такой ситуации для прояснения картины рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика
Рустам Гамирович, на узи попасть смогу только в следующий понедельник не поздно будет,а то начиталась в интернете всякого и испугалась
Нет за это время ничего страшного не произойдет. Ситуация плановая .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранее выполняли узи?
По описанию это может быть нормальное строение молочной железы, может быть фиброаденома и др.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти узи молочных желез.
По результатам определяется дальнейшая тактика.
Назгуль, нет узи не делала
Поняла вас, рекомендации прежние)
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Описанная Вами ситуация может соответствовать кисте, фиброаденоме, липоме, дольке молочной железы.
В этом разобраться поможет УЗИ молочных желез. Выполните его в любое ближайшее время.
Не переживайте, вероятнее всего, это доброкачественные изменения и нет поводов переживать.
Светлана Михайловна, спасибо большое,на узи иду в следующий понедельник,а то в интернете начиталась всякого и испугалась,спасибо что успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте. Впервые выявленное пальпируемое уплотнение является показанием к проведению узи молочных желез, так как природу образования по пальпации определить невозможно , однако , чаще всего, образования представлены доброкачественными находками или нормой (железистая , жировая долька). В рамках онконастороженности и для исключения опухоли выполните узи молочных желез.