Уплотнение в груди

Здравствуйте,недавно нашла у себя уплотнение вверху правой груди,не болит,на ощупь безболезненно,выделений нет появилось перед месячными,очень боюсь что это может быть?

нет
37 лет
9 Марта ·Просмотров: 52·Надежда

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

В подобной ситуации необходима уточняющая диагностика: провести УЗИ молочных желез на 5-10 день цикла.
Таким образом может пальпироваться как просто увеличенная долька, так и фиброаденома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Александровна, на узи смогу попасть только в следующий понедельник,месячные закончились 2 дня назад,скажите не поздно ли будет?

Поскольку есть беспокойство, сделать, как только представится возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Александровна, просто начиталась в интернете всякого вот и испугалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Александровна, прикрепила фото где пальцы это уплотнение,в зеркале смотрела сейчас они одинаковые

Визуально значимых изменений нет.
Необходимо УЗИ.
Возможно, с учетом размеров желез, м-графию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Александровна, размер одинаковый

Имеется в виду размер в целом. Не в сравнении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Александровна, размер груди или размер уплотнения?

С учетом размеров молочных желез.
Но начать с ультразвукового исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это может быть железистая долька, киста или фиброаденома доброкачественный процесс. В такой ситуации для прояснения картины рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Рустам Гамирович, на узи попасть смогу только в следующий понедельник не поздно будет,а то начиталась в интернете всякого и испугалась

Нет за это время ничего страшного не произойдет. Ситуация плановая .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее выполняли узи?
По описанию это может быть нормальное строение молочной железы, может быть фиброаденома и др.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти узи молочных желез.
По результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Назгуль, нет узи не делала

Поняла вас, рекомендации прежние)

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Описанная Вами ситуация может соответствовать кисте, фиброаденоме, липоме, дольке молочной железы.
В этом разобраться поможет УЗИ молочных желез. Выполните его в любое ближайшее время.
Не переживайте, вероятнее всего, это доброкачественные изменения и нет поводов переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо большое,на узи иду в следующий понедельник,а то в интернете начиталась всякого и испугалась,спасибо что успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте. Впервые выявленное пальпируемое уплотнение является показанием к проведению узи молочных желез, так как природу образования по пальпации определить невозможно , однако , чаще всего, образования представлены доброкачественными находками или нормой (железистая , жировая долька). В рамках онконастороженности и для исключения опухоли выполните узи молочных желез.