Здравствуйте, ещё заметила года два назад,но особо не была такой мнительной как сейчас.. Когда делаю вакум или точнее втягиваю живот,справа ,сбоку,где скользящие ребра, то резко стреляет такое маленькое уплотнение(как лимфоузел)..но так нащупать ничего не могу..что же это такое..с другой стороны,когда сравниваю тоже такое есть, но с этой стороны,чуток побольше он. Делала и узи обп,и груди и мрт грудного отдела позвоночника, и все анализы,все в норме.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирурга онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Возможно это край косой мышцы живота Очень сложно сказать что это без фото В любом случае это поверхностная структура, на уровне передней брюшной стенки, не в животе Думаю, что абсолютно ничего критичного
Ольга, ну как бы да..т.е когда втягиваю живот,да ,раз и что то перемещается...я вот сейчас сняла видео) но сюда его наверно не залить да? Может я вам дам номер свой и скину?
Посмотрела, спасибо. Это край наружной косой мышцы живота. В этой зоне её сухожильный край, он и двигается во время работы мышцами живота. Не волнуйтесь, патологии нет
Ольга, как раз просто от неврологии лечусь, всегда есть тяжесть в этом месте..видимо надо просто разрабатывать мышцы все живота..раз все вялое..мышц совсем нет сказал невролог...и она как раз мне и давить спереди..
Ольга, здравствуйте, подскажите, вот я лечусь типо от неврологии...и как бы невролог сам говорит ,онемение в этой области возможно... Т.е..неивсегда она.а когда именно лежу ночью на этом боку.. и то не всегда.. Невролгическое это?
Ольга, была у хирурга ..так не нащупал,но когда показала видео, он предположил что это грыжа спигилиевой линии живота....незнаю даже..это что то страшное?
Ольга, сегодня вот была у одной узистки..но она мне сразу сказала..я если честно по такому не специализируюсь,,но все равно посмотрела..сказала ничего нет.. Но говориь,ввм лучше сходить в другое место..вот записалась на узи к другому узисту на вечер,съезжу. А есои даже подтвердят....то это ничего же страшного?
Ольга, по узи мягких тканей ну ничего не увидела узист... Сказала,что газы в кишечнике есть,и то что я показала по видео она говорит,как газы кишечника...ни уплотнений, нет ни грыжи.. никуда ничего не выпячивает
Ольга, здравствуйте:) Я вчера попыталась её выдовить,втягивая живот,но не получилось...ну и узист сказала..говтрит если и есть там что то ..то я не вижу ничегл страшного...она бы все равно увидела да что то?? А сухожилья как они выбирают или ходят она не видит да?по узи.. Т.е сухожильный край он так как уплотнение таким выходит да? А это надо как то укреплять?
Ольга, и она опять же не у всех выпирает) Я у всех своих уже спросила? Т.е на это могли повлиять мои роды или поднятие тяжестей) дочка с каждый годом все тяжелее и тяжелее
Ольга, просто вчера узист ещё так начала узи,если чть говорит я с тебя денег не возьму,если не получится...меня потревржило уже потом .когда я вышла оттуда...
Ольга, и вот компитента ли она... Она мне показывала экран..и говорила,надо смотреть на верхний самый слой... А сейчас смотрю на видео...как узи делают мягких тканей чтобы грыжу заподозриьб..там как то не так. И вот не понимаю.. верить или нет..
Здравствуйте. Чтобы окончательно решить Ваш вопрос, то Вам надо прийти на прием к хирургу, объяснить ситуацию и показать ему как и где у Вас и что там за уплотнение. Рискну предположить что это так немного может проявится край ребра (хотя могу и ошибаться). По другому что то прояснить увы никак не получится раз при обследованиях ничего не находят. Здоровья Вам
Не могу про это сказать ничего - все зависит от квалификации специалиста. А может быть не видят ничего потому, что там ничего нет. Как с этим разобраться я написал выше.
Андрей, а подскажите,мышца,или ребро...вот это...оно может утягивать мне переднюю часть эту как раз? Потому что я вот уже почти 2 года будет как..но с ноября обратилась к неврологу, и делали мрт го позвоночника,узи ..анализы крови... а обратилась как раз таки, с тянущими моментамии в этом месте..но и сзади как бы как миофасциальный синдром..но невролог сразу сказала мне...укрепляй мышцы живота.. так как нет совсем мышц,все болтается... Может ли эта ситуация так проявляться,видимо нужны хорошие тренировки.. чтобы мышцы появились
Мышцы надо укреплять не только Вам, но и нам и вообще всем. Обычные физические упражнения не помешают. Только без фанатизма конечно. Надо поискать специалиста по лечебной физкультуре чтобы он Вам подобрал соответствующий курс тренировок.
Андрей, была у хирурга ..так не нащупал,но когда показала видео, он предположил что это грыжа спигилиевой линии живота....незнаю даже..это что то страшное?
Андрей, мрт грудного отдела позвоночника делала только и узи мягких и брюшной полости..и все.. Может ещё что то надо для этого? Или в любом бы случае показалось?
Андрей, но сегодня к узистке попала..которая говорит,ой это не в моей компетенции.. так посмотрела.. говорит ничего нет,но вы сходите к другому..чтобы вас посмотрели...
Андрей, я начиталась, что некроз кишечника при защимлении бывает...вдруг если эта грыжа... Уже как эта хожу..и не могу себя никуда подать... Некроз кишечника защимления этого были бы анализы да плохие в этом плане? Я анализы сдавала вот. Буквально месяц назад..все в норме у меня..
Поменьше читайте Интернет на медицинские темы. Ущемление грыжи это в первую очередь сама грыжа (шишка) и сильная боль в ней. У Вас этого нет. Всего Вам хорошего и душевного спокойствия.
Андрей, почеиу нет...есть как раз таки .ну я её поймать не могу..но болит именно в том месте...она как бы спряталась за ребрами..и толькл при стягивании живота она выпячивается
Здравствуйте, видео посмотрел, если вы о том, что "прощелкивает" слева в подреберье, вероятнее всего это может быть видно край11 ребра, слева оно ещё называется "колеблющееся" поскольку при вакумном упражнений мышцами втягиваете его внутрь и приводите в движение, либо же это просто волокна сокращающейся мышцы. Вероятнее всего здесь норма, не патология, обследовать никак не нужно и лечить тоже.
Дмитрий, и с моей стороны справа получается)(я раз на фронталку снимала) Я просто безумно мнительная... И уже с ноября лечусь от неврологии какой то) а пошла как раз таки с тем,что спереди справл под ребрами..всегда тянет...и мрт сделали и все узи...а мне невролог сразу сказала.. надо заниматься спортом,так как мышц совсем нет..и все такое вязкое..и видимо поэтому тоже тянет..из за того что так сухожилья ходят
Дмитрий, это помню началось,после рождения дочи,такое вообще начала замечать..напряжение это..а вот 1.5 года назад,заметила ,что что то выпячивается) видимо сильно перенапрягалась...
А у меня на экране это как раз слева и кольцо как будто на левой руке) Мои комментарии в таком случае остаются теми же, по видео не вижу никакой проблемы. Вы стройная и мышцы неплохо развиты! Обследования всевозможные уже прошли и там тоже с ваших слов норма, поэтому не нужно ничего больше искать. А спортом действительно лучше заниматься, это в целом полезно для здоровья.
Если вы просили более тщательно УЗИста посмотреть эту область и там ничего не увидели, значит там ничего нет) На УЗИ точно были бы видны изменения, если бы они были.
Дмитрий, да да..значит правильно увидели прострелы) А справой стороны такого нет,явного видного..я с правой стороны именно чувствую пальцами,что что то ходит) а вот с левой видно) Я просто родила вот 2 года назад..и как раз практически 2 года назад..и началась вот тяжесть в правом подреберье..и вот к неврологу только в ноябре отправилась и сделали все штуки,которые перечислила..а об этом простреле так вообще забыла сказать...вот и думаю..наверняка она и может давать эти тянущие моменты..надо растягивать себя видимо и заняться конкретно спортом
Да, эту зону УЗИсты обычно очень тщательно смотрят. Думаю вам надо расслабиться и не думать больше об этом, раз в год можно делать УЗИ брюшной полости, раз там есть перегиб желчного пузыря, но это так, чисто для динамического наблюдения.
Дмитрий, просто стала безумно мнительной...и раз тянет эту сторону,я начала изучать живот..(это ещё 1.5г назад) А сейчас вдруг вспомнила... И раз мнительная..начала читать интернет..а там такое написано..ужас..всякие липомы и т д....аж сердце стало стучать быстрее.. Просто с другой стороны нет такой явной видимости этого) только если приложу руку..чувствую а здесь прям выделяется так
Да, я Вас понимаю. Мнительность очень вредная штука, а ещё более вредная это чтение информации в интернете, можно такого начитаться, что потом жить не захочется, не советую вам много искать информации там. Вы прошли достаточно обследований, чтобы исключить серьезную патологию. Нащупывать вы там можете как само ребро, так и мышечные волокна и это нормально. Если все-равно никак не получается избавиться от беспокойства, можно ещё отдельно выполнить УЗИ мягких тканей этой области и я практически уверен, что там будет норма. Есть ещё более дорогое удовольствие - МСКТ или МРТ брюшной полости - это наиболее информативные методы исследования, который позволяют исключить 99% патологических изменений мягких тканей и органов, но показаний, чтобы их делать я не вижу, если только вам очень хочется потратить ваши деньги,
Дмитрий, и даже да конюгда я втягиваю..она не всегда выходит,если прям сильно втягиваю...по видео тоже это видно.. но и когда она появляется.. она как раз по всему животу будто стягивает.. видимо реально сухожилье или мышцп
Неприятные ощущения скорее всего полностью пройдут, а вот внешние проявления вряд-ли, это скорее всего просто ваша особенность, на которую не нужно обращать внимания. Флюорография это хорошо, ее нужно делать 1 раз в год всем, но тут от нее пользы мало.
Дмитрий, просто в с ноября как пошла к нервологу..они лечили меня от неврологии.. Но когда сейчас снова начала втягивать живот и поняла,что все эти моменты..тяжести..может и за этого сухожилья?) Или я сама уже придумываю себе
Дмитрий, была у хирурга ..так не нащупал,но когда показала видео, он предположил что это грыжа спигилиевой линии живота....незнаю даже..это что то страшное?
На мой взгляд не похоже, на УЗИ мягких тканей это обычно видно, можно сделать, чтобы исключить. Если грыжа, то не страшно, в настоящее время очень успешно оперируют. Но грыжа появляется когда человек повышает внктрибрюшное давление(подъемы тяжестей, натуживание, кашель и др) ваш случай на мой взгляд не подходит
Дмитрий, у меня видите постоянное поднятие дочки,и роды были 2 года назад..как раз таки и после родов главное такое и появилось... Ну они пригласили меня к глав врачу в четверг он ещё посмотрит
Дмитрий, а именно грыжа спигилиевой линии живота..это не страшно да? Просто мы уезжаем с 21 по 3 апреля..и после это можно будет если что сделать.. если подтвердят?
Дмитрий, начиталась, что некроз кишечника при защимлении бывает...вдруг если эта грыжа... Уже как эта хожу..и не могу себя никуда подать... Некроз кишечника защимления этого были бы анализы да плохие в этом плане? Я анализы сдавала вот. Буквально месяц назад..все в норме у меня..
Дмитрий, здравствуйте) Знаете со мной муж спорит) Когда делают мрт к примеру грудного отдела позвоночника, получается все тело мы видим правильно? Т.е.еслр к примеру это мрт гоп..то на снимке да все тело,но видно только грудной отдел позвоночника? Так? Если к примеру есть патологии в другом отделе. Его тоже могут увидеть? Или если делали мрт ГОП..то кроме этого ничего не увидеть на снимке
Дмитрий, подскажите, вы же тоже специализируетесь на узи мягких тканей? Я просто начала сомневаться в компетентности вчерашнего узиста... Она мне просто начала осмотр с того,вдруг если что то не получится,с я вас денег не буду брать...странно.. ну это ладно..дентгм все равно взяла.. Она просто начала осмотр,повернула ко мне экран.. и говорит,смотри,надо смотреть на верхний самый слой..на всем экране... Ну я и смотрела) А сейчас вбиваю видео с узи мягких тканей..и так мне кажется как то не так совсем....
Яков, просто вот уже сверху рассказывала,что пошла к неврологу, с тяжестью в правом подреберье..и не могу понять,что же это такое.. А сейчас вот вспомнила,что 1.5 года назад как раз таки,тоже заметила это ходящее уплотнение...или мышца..сухожилье как сказали..и вот начала вытягивать.. и понялп,что будто оно так давит мне на протяжении уже почти 2 лет..и то еще моя мнительность присутствует.. я забываю об этом и все хорошо,а как начинаю нервничать ,все сразу появляется.. вот и думаю..может ли мышца сухожилье это быть зажато в подреберье..что даёт постоянную тяжесть?
Да, конечно посмотрел ! Абсолютной полной симметрии не бывает ни у кого ! У Вас , грех жаловаться на симметрию , всё адекватно , красиво , но не обязательно чтобы была 100% симметрия и в покое и при движениях (вдох - выдох !) !
Яков, просто вот уже сверху рассказывала,что пошла к неврологу, с тяжестью в правом подреберье..и не могу понять,что же это такое.. А сейчас вот вспомнила,что 1.5 года назад как раз таки,тоже заметила это ходящее уплотнение...или мышца..сухожилье как сказали..и вот начала вытягивать.. и понялп,что будто оно так давит мне на протяжении уже почти 2 лет..и то еще моя мнительность присутствует.. я забываю об этом и все хорошо,а как начинаю нервничать ,все сразу появляется.. вот и думаю..может ли мышца сухожилье это быть зажато в подреберье..что даёт постоянную тяжесть?
Яков, а я вот знаете думаю,раз началось у меня это ещё 2 года почти назад..вот ощущения тяжести как раз в этом месте .у меня муж предполагает.. может я могла в этом месте связку порвать при родах? Такое интересно возможно?
Яков, здравствуйте, подскажите.. а онемение в этом месте тоже может быть? Так как не всегда..но утром или ночью просыпаюсь и онемевает вся грудная сторона
Яков, была у хирурга ..так не нащупал,но когда показала видео, он предположил что это грыжа спигилиевой линии живота....незнаю даже..это что то страшное?
Яков, начиталась, что некроз кишечника при защимлении бывает...вдруг если эта грыжа... Уже как эта хожу..и не могу себя никуда подать... Некроз кишечника защимления этого были бы анализы да плохие в этом плане? Я анализы сдавала вот. Буквально месяц назад..все в норме у меня..
Я у Вас не нахожу никаких убедительных данных за значимую хирургическую патологию ! Если Вы на ровном месте уже додумались заподозрить у Вас некроз кишечника , то думаю , что Вам нужна психологическая помощь ! Удачи Вам !
Яков, просто понимаете..я просто сопоставляю многие моменты..я конечно сдавала обычные анализы крови..и уж точно бы показало бы воспаление да же? А когда ещё сказали,что это возможно грыжа сигментальной линии живота..и я начала читать...и ужас сразу... Сразу все свои онемения в этой области .я свожу все к этому..
Яков, здравствуйте:) Сегодня вспоминаю..слова узсита,и она сказала..я не буду брать деньги если что не получится...а только сейчас поняла,что блин,она может и не компетента в этом вопросе...хотя клиника сибирское здоровье хорошее.. Начала сомневаться..что она вообще правильно все смотрела... По интернету посмотрела,как смотрят узи мягких тканей..на грыжу именно. .и она мне кажется не так смотрела...она еще сказала..надо смотреть на самый верхний слой..хотя смотрю в интернете.. там не так... Начиталась в интернете..что грыжа спигилиевой линии как раз таки не очень пальциопорно..т е трудно нашупать её.. в принципе как и хирург не смог этого сделать..только когда я видео показала..он предположил что это оно и есть...я начиталась....ох....что редко бывает вообще такое.. 1%.... Но подходит по симптомами..в плане...что я рожала троих детей...третью дочку вот 2 года назад..и как ращ таки 2 года назад .и началось такое..
Ксения, а вы посмотрели да видео? У меня еще онемеваеь иногда эта часть..грудной клетки..справа..но когда ночью к примеру ложусь на эту сторону .но опять же не всегда..а последние два дня ещё нервничаю..спать толком не могу. Наверно это тоже влияет.. моё психологическое состояние
Ксения, была у хирурга ..так не нащупал,но когда показала видео, он предположил что это грыжа спигилиевой линии живота....незнаю даже..это что то страшное?
Никакого видео здесь нет, его прикрепить нельзя. Любая грыжа, хоть спигелевой линии, хоть послеоперационного рубца всегда определяется пальпаторно. Если что-то есть, то на узи будет видно. Так что рекомендации остаются в силе
Ксения, я вчера была у хирурга он не может её поймать) И не прощупывается так. Значит не грыжа.. И вчера сходила на узи мягких тканей. Она тоже ничего не видит .я пытаюсь вытолкнуть, втягивая живот. Не получалось...но узист сказала .что если бы намёк на что то был .все равно бы показало
На видео ничего критичного не наблюдаю. Если ни по узи, ни пальпаторно не находится ничего, значит, просто анатомическая особенность, либо жировой клеткатки больше, либо мышца толще.
Ксения,просто я всегда эту правую часть чувствую тяжестью..незнаю...будто что то мешает....немеет тоже иногда..могу ли я так мышцу эту зажимать? А началось это еще 1.9 назад,дочку когда родила
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!