Менструация

Здравствуйте, хочу узнать, назначили прием таблеток норкалут на 3 месяца, с 5 по 25 день цикла. Сейчас не пью после 25 дня. Вопрос начались выделения коричневого цвета, не могу понять это месячные или нет? Продолжать пить на 5 день выделений или ждать нормальную менструацию. Пью первый месяц только.

Нет
22 года
9 Марта ·Просмотров: 291·Алина

Принятый ответ

Коричневые выделения после отмены Норколута чаще всего и являются менструальноподобной реакцией, поэтому первый день таких выделений обычно считают первым днем цикла.

Норколут содержит прогестаген, и после прекращения его приема происходит так называемое «кровотечение отмены». В подобных ситуациях менструация нередко начинается не сразу обильным кровотечением, а с коричневых или мажущих выделений, что связано с постепенным отторжением эндометрия. Это считается обычной реакцией организма на отмену препарата и часто наблюдается в первые месяцы лечения.

В подобных случаях первый день коричневых выделений обычно принимают за 1-й день цикла. Соответственно, следующий курс препарата чаще всего начинают на 5-й день от начала этих выделений, даже если они были скудными.

ОДнако в подобных ситуациях важно понимать исходную причину назначения препарата: какие были жалобы, каков был менструальный цикл, были ли данные УЗИ или гормональных анализов. Без этого оценить необходимость именно такой схемы сложно.

Ара Леонидович, спасибо большое, получается на 5 день таких выделений могу начать пить обратно до 25 дня?

Если препарат назначен по схеме с 5 по 25 день цикла, то в подобных случаях первый день коричневых выделений обычно считают началом менструации, поэтому следующий курс чаще всего начинают на 5-й день от их появления.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Если препарат используется с 5 по 25 день цикла, то после 25 дня препарат не принимается. Через несколько дней после отмены Норколута начинаются менструации. И данные выделения коричневого цвета это их начало. В течение нескольких дней наступит полноценная менструация.

Наталья Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, получается могу на 5 день таких выделений снова начинать пить таблетки?

Алина, верно, с 5 дня цикла вновь начинается приём препарата и по 25 день.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные выделения являются нормальной реакцией организма на отмену препарата прогестерона.
Обычно в подобном случае препарат рекомендуется продолжать применять дальше по рекомендованной схеме, то есть на 5й день коричневых/кровянистых выделений продолжать прием.

Наталья Андреевна, спасибо большое за ответ 🌹

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Да, это можно считать началом менструации. Первые дни могут быть не обильными, далее менструация скорее всего усилится. Поэтому первый день таких коричневых выделений можно отсчитывать как первый день менструации.
Соответственно прием Норколут планово начать с пятого дня от начала выделений. Не переживайте, Вы все правильно делаете

Принятый ответ

Здравствуйте.
При приеме Норколута в режиме 5-25 день цикла эндометрий, как правило, и не нарастает так же пышно, как без препарата в обычные циклы, поэтому и менструация обычно ожидается крайне скудная, фактически порой «мажущая». В таком случае обычно учитывают именно такие выделения как первый день цикла, если за эти 5 дней не будет выделений боле обильных (и тогда считают за 1 д. ц. уже именно первый день активных выделений). Если их за эти 5 дней не будет, то с 5 д. ц. начинают плановую терапию.