Сахар 10ммоль, обморок

Здравствуйте, женщина, 72 года, рост 168, вес 80. В анамнезе гипертония, диабет 2 типа. Принимает Трипликсам, Нипертен от гипертонии, давление в пределах 110-120/70-80. Также пьет Глюкофаж 1000 2 раза в день от диабета. Сахар утром 6.5-7, редко до 7.5. Сегодня вечером резко случился обморок, потом вырвало, померили сахар - 10, давление 100/60. В питании были погрешности, но до обморока несколько часов ничего не ела. Как оказать скорую помощь в пониженим сахара в таком случае? Что добавить в лечение и обследование?

Гипертония, диабет 2типа
72 года
9 Марта ·Просмотров: 435·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Потеря сознания вряд ли связано с уровнем глюкозы, учитывая что повышение не значительное с учетом возраста целевые показатели глюкозы крови натощак до 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10,0 ммоль/л.
если повторно будет такой эпизод, в срочном порядке взывайте скорую помощь.
Дополнительно ничего принимать для снижения глюкозы не нужно, сахар нормализуется самостоятельно, продолжайте контроль в динамике.
Дополнительно сдайте общий анализ крови, проконсультируйтесь с терапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обморок случился точно не из-за сахара 10 ммоль/л по глюкометру
В 72 года цели могут быть такими:
1) сахар натощак, перед приемом пищи до 7.5 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 10.0 ммоль/л

Определите гликированный гемоглобин
Сдайте обычный ОАК
+ стандартный биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, общий холестерин + ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
Получите консультацию невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! В подобной ситуации обморок не связан с глюкозой 10 ммоль/л, дополнительно препараты от сахара не нужны, достаточно того, что вы принимаете, целевой уровень глюкозы утром натощак до 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10,0 ммоль/л, вам необходимо слать анализы:общий клинический анализ крови, б/х крови( стандартные показатели), гликированный гемоглобин, при таких состояниях необходима консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обморок не связан с таким показателем глюкозы крови. К тому же глюкоза крови может повышаться на фоне стресса и обострения хронических заболеваний. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,5ммоль/л и до 10,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. На данный момент по показателям не требуется коррекция сахароснижающей терапии.
Рекомендуют в таких случаях сдать анализы: ОАК, АЛТ, АСТ, креатинин, липидограмму + консультация невролога.