Лекарственное поражение печени
Добрый вечер. Хочу кратко изложить свою картину. 2 года назад удалила желчный пузырь с ним прожила 10 лет. Через пол года картина ПХЭС которая меня сильно мучает. Последний раз обследовалась в апреле (фГДС гастрит, желчь, хелика (-), биохимия вся в норме, ОАК в норме). МРТ с контрастов обп в норме. В декабре узи обп в норме. С октября начал печь язык, болеть, сразу же передоложила рефлюкс. В апреле гастроэнтеролог назначил урсосан 500 мг постоянно, де-нол 1мес, разо 1мес, дюспатолин 1 мес, повторять терапию 2 раза в год. Когда начал печь язык было назначено: мотилиум по 1т 3р 1 мес, нексиум 1р 1 мес, урсосан. Так же была имплантация зуба и назначили антибиотик на 7 дней. Вопрос: 1 ) очень боюсь, что повредится печень, страшно пить препараты. На данный момент пью 5 препаратов (тованик, урсосан, нексиум, мотилиул, l-тироксин 100мг, нпвс при болях посли имплантации зуба), чуть ли ни год я на лекарствах. Какие риски, что печень моя не выдержит? 2) прочитала, что урсосан как раз и назначается при гепатитах и он наоборот на пользу, так ли это, защишает ли он печень? 3)как писала выше язык печет, конечно не так сильно, но правильное ли лечение и через сколько должен быть положительный результат (пью второй день)? 4)
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Печень это очень сильный, мощный орган с потрясающей способностью к регенерации. Приём препаратов безусловно, влияет на работу печени, может транзиторно увеличивать уровень печёночных ферментов, но как то глобально пагубно влиять на печень препараты не могут, каким то выраженным гепатотоксичным действием указанные средства не обладают.
2. Урсосан относится к гепатопротекторам, то есть улучшает метаболизм клеток печени, плюс является препаратом с желчегонным эффектом, то есть действие урсосана двойное. Урсосан действительно положительно влияет на работу печени и улучшает обменные процессы органа.
3. В целом лечение корректное облегчение наступает как правило через 5-7 дней от начала терапии.
Важно помнить, что жжение языка или полости рта, не всегда является проявлением ГЭРБ. Не редко жжение языка сопровождает так называемую функциональную диспепсию, которая часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Да, именно тревога, не редко является причиной жжение в полости рта (зубы, десна, внутренняя поверхность щёк, язык).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. За печень не стоит переживать на самом деле, орган способен прекрасно регенерировать🙏🏻 у препаратов в основном двойной путь метаболизма-через печень и почки, поэтому печень не берет на себя весь «удар».
2. Верно, у урсосана эффект гепатопротекторный, защитный для печени имеется без сомнения🙏🏻
3. Печь язык может как проявление заброса желудочного содержимого (рефлюксе) в пищевод, также и при синдроме пылающего языка (последний бывает на фоне повышенной тревожности и стрессе). Если в первом случае прописанное лечение должно быть эффективно, то в другом случае оно вряд ли поможет, поэтому при сохранении симптомов может быть рекомендована консультация психотерапевта для назначения нейромодулятора с целью коррекции чувствительности языка