Прививка от бешенства
Доброе утро. Вопрос надо ли делать вакцинацию от бешенства. Вчера я возила соседского кота к ветеринару. Он в плачевном состоянии: глаза так закисли, что он ничего не видит, чихает. Сказали, что вирус какой-то. Укололи противовирусное, помыли нос и глаза. Дали ещё 5 ампул, чтобы сделать уколы. На приеме я была в садовых тряпичных перчатках. Уколы и капли в глаза отдала соседям, чтобы они его лечили сами дальше, т.к. кот уличный и я его не всегда смогу найти. Когда мыла дома руки заметила небольшие царапины на левой руке, без крови. Сегодня одна уже почти не видна. Вторая на ладони красная. Дело в том, что за час до этого я ещё возила своего кота на прием. Кто меня поцарапал, не знаю. Может эти царапины были до этого. Когда везла соседского кота в машине к ветеринару, он лизал свои лапы с это было минут за 10 до приема. Делать ли мне прививку от бешенства? Или можно попросить соседей понаблюдать за животным в течение 10 дней. Не поздно ли будет обратиться к врачу через 10 дней для вакцинации?
Здравствуйте!
В подобных случаях ограничиваются наблюдением за животным в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта кот будет жив, значит на момент предполагаемого оцарапывания бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Маловероятно, что царапины были оставлены соседским котом, иначе бы это сразу заметили, возможно просто их получили в быту.
Спасибо большое! Тогда будем наблюдать.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте! Для спокойствия можете попросить понаблюдать 10 дней
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
В таких случаях просто наблюдают за котом до 10 дней, если будет жить никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Благодарю за ответ. Будем наблюдать.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за котом в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Елена , здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать, что достаточно наблюдения за соседним котом в течение 10 дней. Если кот будет жив, экстренная профилактика не требуется.
Если кота не увидите, можно обратиться в травмпункт (через 10 дней будет не поздно ).
Спасибо большое за ответ