Гемоглобин у 5 месячного малыша
Ребенку 5,5 месяцев весит 8950, с 2х месяцев врачи пытаются поднять гемоглобин. Пили мальтофер, сказали не усваивается. Потом начали пить ферлатум фол подняли со 100 до 105, потом еще раз пропили ферлатум фол показатель со 105 упал до 98. Пили 6 мл утром и 6 мл днем, между кормлениями. Все анализы с датами во вложении. С рождения на ив. Пьем нутрилак комфорт. Родился 19.09.2025, вес 3852. У нас младенческая анемии, которая в 6 месяцев проходит или у нас не усваивается железо. Что нам делать, с 2х месяцев стоит мед отвод по прививкам из-за гемоглобина
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно предполагают течение физиологической анемии, уровень гемоглобина до шести месяцев обычно оптимален выше 90, с 6 до 12 месяцев выше 100, и после года он обычно должен быть выше 105.
В подобных случаях обычно считают, что даже если бы была анемия лёгкость степени тяжести, обычно это не является показанием для медотвода от прививок, то есть в подобных случаях обычно предполагает ложный медотвод
Добрый день!
Уровень гемоглобина в прикрепленных анализах не считается поводом для медицинского отвода от вакцинации.
У малышей до 6 месячного возраста норма от 90г/л.
Учитывая что все эритроцитарные индексы в крови в норме , прием препаратов железа не показан. Необходим контроль ОАК через 3-4 недели , в них мы ожидаем гемоглобин более 100г/л.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
По предоставленном данным в таких случаях обычно считают, что уровень гемоглобина в таком возрасте должен быть выше 90, далее до года этот уровень оптимален выше 100.
В таких случаях обычно препараты железа не назначают и такой отвод от вакцинации обоснованным не считается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с файлами.
Анализ крови от 02.03:
Лейкоциты – 7,6 * 10^9/л (верхняя граница нормы 17,5 * 10^9/л).
Лимфоциты – 5,9, преобладают над нейтрофилами – 1,2. Это возрастная особенность, так будет до 4-5 лет.
СОЭ – 5, не ускорена.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
Гемоглобин – 98 г/л. Нижняя граница нормы до 6 месяцев – 95 г/л, после 6 месяцев – 100 г/л. Эритроциты – 3,69 (норма до 3,5). Эритроцитарные индексы в норме (MCV, MCH, MCHC, RDW).
Во всех анализах отмечается, что уровень эритроцитарных индексов в норме. Это чувствительные показатели, если был бы дефицит железа, они бы отреагировали.
Такой уровень гемоглобина не является противопоказанием к вакцинации.
Анемия тяжелой степени тяжести, когда гемоглобин менее 70 г/л, является противопоказанием к вакцинации.
По вашим анализам противопоказаний для вакцинации нет.
Подскажите, пожалуйста, малыш доношенный? У мамы не было анемии в третьем триместре? Прикорм еще не вводили малышу?
Тромбоциты – 248 * 10^9/л (норма от 150 до 450 * 10^9/л).
Добрый день!у меня была анемия в 3 триместре, ребенок родился на 39 недели. Начали в 5 месяцев вводить овощи, кабачок хорошо, на цветную капусту как будто отреагировал красными щеками через 3 дня. Дерматолог нам назначил лечение (фенистил, хелак форте и цинковую мазь, не знаю на сколько обосновано, я пару дней давала и перестала) и сказала отменить пока прикорм. Вот неделю не даем. После 3 зеленый овощей хотела вводить сразу мясо
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
У доношенных деток данного возраста нормальным считается гемоглобин при уровне выше 90 единиц. Так называемая физиологическая анемия.
Она лечения не требует и препараты железа в таких случаях не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикреплённым анализам уровень гемоглобина соответствует возрастной норме ребенка, т.к. до 6 месяцев его показатели должны быть выше 90, с 6 до 12 месяцев нормой является показатель выше 100. Эритроцитарные индексы так же находятся в пределах нормы, что исключает у ребёнка наличие истинной анемии.
В данном случае показаний для приема препаратов железа нет и мед.отвод от прививок является ложным.