Повышенное давление
Маме 85 лет. На постоянной основе длительное время принимала индапамид 2,5мг утром. Примерно месяц назад стали скачки давления к вечеру до 180-200. Стала принимать лизиноприл утром 5мг. Скачки не прекратились. Добавили вечером еще норваск 2,5 мг. В такой комбинации принимает уже неделю. Ничего не помогает. Вчера к вечеру снова скачок до 200. Что не так делаем? Препараты назначали при лечении в стационаре. На постоянной основе принимает аторвастатин и метформин с гликлазидом от сахара. Еще пьет спиронолактон
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
Учтивая , что препарат первой линии для снижения давления в данном случае являемся лизиноприл , целесообразно его увеличить до 10 мг , в сутки , при неэффективности через 10-14 дней доза может бытт увеличена до 20 мг в сутки, однако важно оценить при этом почечную функцию, поэтому ,скажите пожалуйста давно обследовались , когда проходила стационарное лечение , можете прикрепить выписку?
Фатимат Магометовна, здравствуйте! Лечение мама проходила в декабре 2024 года. Почки проверяли в прошлом году. Есть киста на правой почке. Почечной недостаточности не диагностируют. А вечерний прием норваск а при увеличении дозы лизиноприла оставлять? Или по ситуации?
Чтобы сразу не давать много и давление резни не снизилось (для пожилых людей это особенно плохо потому что низкое давление сразу влияет на сосуды головы вызывая гипоксию - нехватку кислорода), нужно постепенно увеличивать препараты, сначала лизиноприл до 10 мг потом через неделю добавить Норваск до 5, затем при необходимости увеличит лизиноприл и позже норваск
Конечно , по возможности было бы хорошо пройти самое основное обследование, это сдать анализы, выполнить узи сердца и узи сосудов шеи
Фатимат Магометовна, спасибо!
Рада была помочь 🌹
Если возникнут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! А есть какие-то еще жалобы одышка , отеки ног ? Нет ли болей в сердце ? Какая доза спиронолактона 25 мг ? Учитывая пожилой возраст , чтобы удобнее было принимать , лучше рассмотреть комбинацию препаратов в 1 таблетке . Можно начать принимать нолипрел а би форте 2.5 +10 мг утром , а на вечер увеличить дозу амлодипина до 10 мг или принимать леркамен 10 мг 1 т.
Также сдавали ли анализы ? Есть ли ЭКГ ? Какой уровень холестерина? Нет ли проблем с щитовидной железой? Какой уровень Глюкозы?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! ЭКГ делала скорая. Особых изменений не обнаружено. Холестерин и сахар на фоне приема препаратов-в норме. Сахар проверяет регулярно глюкометром. В последнее время в районе 4,5-5,5
Одышки и отеков нет ?
Анастасия Сергеевна, бывает что тяжело дышать. Принимает валосердин. Отечность тоже присутствует: бывает небольшая, бывает приличная: пьет спиронолактон. Скорая рекомендовала увеличить дозу до 100 мг в зависимости от ситуации
Сначала стоит попробовать добавить нолипрел би форте , он и отечность будет снимать и давление . И желательно пройти дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте, указанные дозы самые минимальные , при высоком давлении они не так эффективны.
Вам можно усилить лизиноприл до 10 мг, норваск до 5 мг и оценить динамику.
Нет отеков? Ничего не изменилось за последнее время? Вес не увеличился?
Наталья Евгеньевна, отеки бывают. Спиронолактон увеличили до 50
Возможно, скачки давления связаны именно с усилением сердечной недостаточности. Можно вместо усиления спиронолактона добавит торасемид 10 мг в течение недели
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Отеки бывают. Принимает спиронолоктон 50 мг, бывает увеличивает до 100. Вес не увеличился
В пожилом возрасте опасно увеличивать спиронолактон до 100 мг, может быть гиперкалиемия. Лучше добавить торасемид
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, торасемид принимать вместо спиронолактона?
Если сейчас есть отечность, то можно на 5-7 дней заменить спиронолактон на торасемид
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста: а в дальнейшем спиронолактон принимать? Или только в случае отеков? Терапевт рекомендовала на постоянной основе по 25 мг
Да, если отеки уйдут, то можно вернуться на постоянный прием спиронолактона
Наталья Евгеньевна, спасибо вам огромное!
Крепкого здоровья!
Наталья Евгеньевна, добрый день! Можно прояснить еще один момент: вчера увеличили дозу лизиноприла до 10 мг. Давление вечером было 123/59. Норваск вечером принимать не стали. При каком давлении рекомендовано добавить препарат вечером? И можно ли разнести прием лизиноприла утром, если давление невысокое, или принимать дозу за один прием невзирая на показатели? Переживаем, что давление может сильно снизиться
Сейчас надо оценить динамику давления. Если в течение суток ад будет в норме, то пока норваск не нужен, идёте на 10 мг лизиноприл а. Его пожно принимать по 5 мг утром и вечером.
Если же сегодня к вечеру ад будет подниматься, можно добавить 5 мг норваска и понаблюдать, какое ад будет утром
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее дело в том, что все же нужно увеличить дозировки препарататлв, так как на данный момент они идут в минимальной дозе.
В таких случаях лизиноприл увеличивают до 10, и при необходимости даже до 20 мг.
Амлодипин увеличивают до 5-10 мг вечером.
Препараты копятся неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.
По анализам обращает на себя анемия. Препараты для её коррекции не принимаете?
Алена Германовна, здравствуйте! По анемии: ничего не принимает, доктор не назначал, даже не акцентировал этот момент! Ситуационно принимает Капотен. Заменить на моксонидин?
Если помогает капотен, то можно и его. А можно их использовать вместе
Алена Германовна, скажите пожалуйста: капотен и моксонидин-это препараты одного спектра действия? Применяют как скорую помощь при скачке давления?
Как скорую помощь принимают оба, но у них просто разные механизмы снижения давления
Алена Германовна, в инструкции к моксонидину возраст ограничен 75 лет. Маме 85. Имеет значение?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Вера ,дозировки перечисленных препаратов минимальны, поэтому вероятно и нет эффекта, тем более действие лекарств накопительное,в таких случаях лизиноприл увеличивают до 10 мг, а норваск до 5 мг. Дополнительно к этой схеме можно добавлять по необходимости моксонидин до 0, 6 мг в сутки.