После мастурбации чувствую себя плохо и потерянно
Здравствуйте , после мастурбации чувствую себя потерянным, вялым. очень долго, переживал что меня кто то увидит с этим еще. Сейчас появилось очень странное чувство навязчивые мысли о сексе , просыпаюсь и в мозг лезут всякие странные мысли , уже больше месяца так живу, выписали антидепрессанты эсциталопрам , они не помогают Может хоть кто то мне подскажет? Я очень боюсь об этом говорить семье , понимаю что это не нормально но мысли сами лезут постоянно Раньше вялость проходила и через пару дней все было нормально, а сейчас постоянно это мысли , они идут с верхней части мозга будто бы , странно это звучит но это так я чувствую как голова подбаливает с той стороны
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений, возможно такое состояние связано со страхом, как вы сами говорите, что вс кто ото увидит, узнает кто то из семьи. Тело так реагирует на отрицательные эмоции. Скажите нет ли у вас чувства вины в связи с этой ситуацией?
Татьяна Александровна, есть чувство вины после этого и я себе говорю каждый раз что это последний раз и больше не буду это делать
Татьяна Александровна, всмысле не увидит, не так выразился , а узнает это из семьи*
если я вас правильно поняла, то вы хотите избавится от этой привычки? Но не получается и поэтому такое состояние после. Верно?
Первым шагом является анализ того, что именно толкает к привычке. Мастурбация часто становится единственным способом справиться с негативными эмоциями, подумайте,о чем тут может идти речь в вашем случае. Следующее так называемая " отсрочка".Когда возникает импульс, пообещайте себе подождать 10–15 минут. За это время острота желания часто спадает, и вы сможете принять осознанное решение.
Постарайтесь придумать замещающие способы получения удовольствия,чем бы вы хотели заняться,что приносит вам расслабление,запишитесь в спортзал, бассейн и т п . Помогите психике понять ,что есть другие способы расслабления и получения удовольствия. Обратитесь к психологу для проработки детальной и поддержки. У вас все получится!
Татьяна Александровна, верно , ответил на первый вопрос
У меня еще тревожное расстройство, вот походу на этом фоне и отложилось в голову , подскажите нейролептики смогут мне помочь чтобы убрать навязчивые мысли?
Евгений, к сожалению,я не могу комментировать лечение,так как я не врач,думаю коллги- психиатры вам подскажут тут. Но в любом ,случае эффективной будет комбинация терапий. И медикаментозной и психотерапии. Тревожное расстройство очень хорошо поддается КПТ, на практике это очень эффективно,но потребует от вас вовлечённости и работы над собой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений!С какой именно жалобой Вы обратились к специалисту и Вам выписали препарат?С любыми проявления тревожности, навязчивыми мыслями ,чувством вины отлично справляется когнитивно-поведенческая терапия .Вы не пробовали обратиться к психологу?
Юлия Вячеславовна, к психологу нет
А подскажите с этим вопросом я стесняюсь идти к психологу, может пойти к сексологу? Я просто не знаю как начать разговор об этом с ним
Можно обратиться и к психологу и сексологу.Понимаю Ваше волнение,но уверяю,специалист обладает всеми навыками для оказания психологической помощи в любой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений! Эсциталопрам -хороший антидепрессант. Он действительно помогает при тревоге и депрессии. Возможно прошло недостаточно времени. Полный эффект развивается через 4-8 недель приема в правильной дозировке. Возможно, дозировка слишком мала для купирования именно навязчивых мыслей. Иногда при преобладании навязчивостей (особенно если это ОКР) требуются более высокие дозы СИОЗС. Лечение всегда подбирается индивидуально.
Тревога часто ощущается телесно, давление в висках, «туман» в голове, чувство сжатия. Это не опасно, это реакция вегетативной нервной системы на стресс.
Маргарита Игоревна, спасибо
Да такие ощущения я и чувствую это переодически,
А этот антидепрессант насколько можно увеличить дозировку?
Какую вы принимаете и сколько времени?
Принятый ответ
Здравствуйте,вам действительно нужен подбор антидепрессантов,обычно тревожные расстройства с навязчивыми мыслями лечатся на максимальных дозировках препаратов.
У вас отличный антидепрессант,стоит попробовать уйти на максимальные дозировки,после консультации с вашим доктором.
Так же нужно найти психотерапевта для занятий КПТ,все вместе даст отличный результат.
Павел Андреевич, спасибо
Попробую сходить к врачу и увеличить дозивку
Все верно,лечитесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не было ли какого-то сильного стресса или испуга, связанного именно с моментом мастурбации? Ммогу предположить, что здесь замешана очень сильная тревога. Вы переживали, что кто то увидит, и это закрепилось в психике как страх((Теперь организм реагирует на сам процесс или даже мысли о нем этим упадком сил и навязчивостями, защищаясь от возможной опасности разоблачения..
Вялость после может быть как физиологией, так и результатом этого внутреннего конфликта и стыда. А мысли, которые лезут сами, и ощущение боли в голове…это классика тревожного расстройства. Мозг зацикливается на пугающей теме и постоянно подкидывает её Вам, проверяя, не случилось ли чего плохого. Препарат может начать действовать не сразу но если совсем нет улучшений или стало хуже обязательно скажите об этом врачу.
когда приходит мысль, не пытайтесь её прогнать силой. Скажите себе А, опять ты пришла. Привет. Я тебя вижу, но заниматься с тобой не буду. И переключайте внимание на дыхание или на то, что видите вокруг себя, описывая это про себя. Это сложно, но со временем снижает накал!!Обязательно обсудите это с доктором, не стесняясь подробностей, для того они и нужны, чтобы помочь, а не осуждать. Вы не один такой, с этим сталкиваются многие… Наладится обязательно!!
Кристина Айговна, да последний раз была связана сильная тревога связанна в связи с мастурбацией , на следующий день была паническая атака , а теперь после этого месяц живу так уже , и не могу понять почему так мозг не успокоится, мысли все навязчиво лезут, как только отвлекаюсь на что то нормально, но как отдыхаю они постоянно лезут в голову , не знаю что уже делать , спортом занимаюсь , немного полегче но спустя час полтора при отдыхе они опять лезут в голову
Надеюсь я смогу выйти из этого состояния, антидепрессанты прописал невролог, ему я сказал что просто навязчивые мысли и все, дальше мне стыдно было говорить
Пью по одной таблетке Эсциталопрама
моментами помогает когда об этом не думаю но потом возвращается, раньше были мысли но я их контролировал и они уходили сами быстро
ОКР у меня тоже присутствует, могу проверять закрыл ли я дверь ручку или автомобиль поставил я ли на ручник или нет