Перелом обеих лодыжек со смещением
Здравствуйте. 2 месяца назад мама ( 63 года ) сломала ногу, 2х лодыжечный закрытый перелом с подвывихом кнаружи. Была выполнена закрытая репозиция, повторные снимки показали что стоит все хорошо, и отправили домой. Изначально речь шла об операции, но делая доп снимки позже, смещений не наблюдалось, ну и врачи сказали ждём пока срастётся. Учитывая у мамы сахарный диабет, мы и сами очень боялись операцию, хотелось её избежать. Но сложилось все не плохо. Снимки, которые я приложила, были выполнены 6 марта. Фактически 2 месяца спустя после перелома. Сняли гипс. Прокомментируйте пожалуйста все ли хорошо срастается? У мамы приличный отек ноги ещё сохраняется, она очень переживает как долго еще будет этот отек. Опускает ногу, она как наливается и чуть синеет как будто, поднимает выше таза, цвет сразу нормальный. Но отек присутствует в любом положении, меньше становится после длительного отдыха(утром), и сильнее всего под вечер. Так вот мои вопросы : 1. Как долго еще будет отек, стоит ли мазать какими то мазями, так как врач в поликлинике ничего толком не сказала. Может долобене, диклофенак, траумель? 2. При фиксации ноги ортезом на шнурке с липучкой она говорит ей больно, особенно отек собирается ближе к пальцам когда надевает его. Можно ли заменить на эластичный бинт или что то ещё? 3. Какие упражнения или физеопроцедуры можно ей делать в домашних условиях? Купили такой тренажер типа как балансир, место для подошвы, а под ним полукруглая сфера, и нужно катать им ногу как бы взад,вперёд покачивая. Можно ли такое использовать и когда? А так же носок для растяжки. Когда тянешь как бы мысок на себя руками с помощью резинки? Что ещё можно приобрести? 4. Как правильно расхаживаться? Чуть она приступает уже, я ей сказала что надо начинать с 10 проц от её веса. Вроде говорит не больно, осторожничаем. 5. Вообщем расскажите пожалуйста о состоянии наших снимков и дальнейшем восстановлении. У мамы диабет, повторюсь. Сахар держим в норме стараемся. Редко чуть выше нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрел снимки. Переломы срослись с допустимым смещением отломков.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
------------------------------------------
П.С. Вопросы.
1. Как долго еще будет отек? Может долобене, диклофенак, траумель?
Отёк будет уменьшаться, но остаточный может сохраняться до полугода и более.
Мазь и компресс выше рекомендованы. Через 10 дней щамените компресс на Траумель гель и чередуйте с Диклоыенаком.
2. Можно ли заменить на эластичный бинт или что то ещё?
Может быть, не верно подобран размер или тунр затягиваете. В целом, ортез лучше бинта. Выше ещё один вариант рекомендован.
Но эластичный бинт не запрещён. Можете пробовать.
3. Какие упражнения или физеопроцедуры можно ей делать в домашних условиях? - см выше ссылку на ЛФК.
Вообще, голеностоп прекрасно разрабатывается обычной ходьбой. Необходимости в приобретении каких-то приспособлений нет.
Ну, если купили - применяйте. Основное требование - не преодолевать сильную боль и не спешить.
Без умеренной боли не обойтись, а сильную не преодолевать.
4. Как правильно расхаживаться?- см выше.
5. В ообщем расскажите..... - В обшем, рассказал. Желательно не доводить до приёма обезболивающих таблеток.
Расскажите пожалуйста поподробнее про компресс из демиксида. Марлю нужно использовать или бинт или ткань какую то? Какой размер повязки нужно делать? Или обернуть весь голеностоп? Нужно ли чем то фиксировать сверху типа пакета, пластыря и тд ?
Сколько раз в день делать этот компресс?
Верно ли я поняла что сначала димексид мешать с водой, и туда же в этот раствор дексаметазон и диклофенак по ампуле, и уже в этот раствор смачивать бинт и прикладывать?
Марлю нужно использовать или бинт или ткань какую то?
Можно марлю бинт или х\б ткань.
Или обернуть весь голеностоп? - да
Нужно ли чем то фиксировать сверху типа пакета, пластыря и тд ?
Можно, но не обязательно. Ткань за час высыхает, а больше держать нельзя.
Сколько раз в день делать этот компресс? - один.
Верно ли я поняла что сначала димексид мешать с водой, и туда же в этот раствор дексаметазон и диклофенак по ампуле, и уже в этот раствор смачивать бинт и прикладывать? - да.
Можно пожалуйста ещё один вопрос. Касаемо дексамктазона. Будет ли он повышать сахар при применении его в компрессе? У мамы же диабет, и при внутримышечном введении, он у неё повышая сахар, при внутревенном во время ковид даже сильно повышал. Что делать если будет так же повышать, исключить? Оставить тогда только димексид и диклофенак ? Или такого не будет при местном применении?
Будет ли он повышать сахар при применении его в компрессе? - нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.На основании данных рентген снимков- костные отломки находятся в правильном положении (сращение идет нормально)Снятие гипса через 2 мес. при 2-лодыжечном переломе хороший знак, который указывает на первичное сращение, особенно при сахарном диабете, где сроки могут быть увеличены.Данные симптомы типичные признаки нарушения венозного оттока и лимфостаза после долгой иммобилизации. Отек может сохраняться от нескольких недель до нескольких мес. Отек обычно сохраняеться еще 1–3 мес (иногда до 6 мес)уменьшаясь постепенно.Мази можно использовать мази на основе гепарина (напиимер, Лиотон) для улучшения венозного оттока или мази с НПВС (Диклофенак, Долобене) при болях.Возвышенное положение ноги (выше уровня сердца) самое эффективное средство против отека. Также важно носить компрессионный трикотаж (чулок или бинт) в течение дня. Перед разработкой - теплые солевые ванночки (на 1 л.теплой воды 2-3ст.ложки морской соли)начать с пассивных упражнений. Для разработки- Носок для растяжки отличное средство для разработки голеностопа (упражнения с резинкой)Круговые движения стопой (в воздухе).Сжимание/разжимание пальцев ног.Тыльное/подошвенное сгибание (на себя/от себя).Приседание на носках (на более поздних этапах).На счет расхаживания (нагрузка)Начинать с 10-15% от веса тела,постепенно увеличивая нагрузку.Ориентироваться на боль если больно нагрузку уменьшить. Использовать костыли или ходунки в первые 2-4 нед. после снятия гипса. Из-за диабета кости могут срастаться медленнее, поэтому спешить не стоит.Состояние и дальнейшее восстановление. При выходе на улицу, особенно в первые недели, важно носить ортез для стабильности сустава. Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным снимкам - смещения практически нет, однако, обращает на себя внимание явления остеопороза и слабой костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Вот ссылка по правильному вставанию на костыли: https://www.youtube.com/watch?v=b9lJjMNP7Z4
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Скажите пожалуйста а какие упражнения вы советовали бы для восстановления ?
Самим разрабатывать голеностоп - неблагодарное дело. Для этого нужен опыт, а у Вас его нет. Да и можете не справится с этой контрактурой. В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК. Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке.
Сколько я ни наблюдал, в течение 30 лет за подобными больными на приеме и в стационаре, то сложилось впечатление, что пациенты которые разрабатывали суставы в больничных условиях или в амбулаторных (ходили в кабинет ЛФК при поликлинике) - показывали лучшие результаты, чем те которые разрабатывали самостоятельно в домашних условиях. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Прокомментируйте пожалуйста все ли хорошо срастается? ➡️ Для ответа надо видеть первые снимки
1. Как долго еще будет отёк? ➡️ 6 месяцев
стоит ли мазать какими то мазями, так как врач в поликлинике ничего толком не сказала. Может долобене, диклофенак, траумель? ➡️ В таких случаях рекомендуется долобене
2. Можно ли заменить на эластичный бинт или что то ещё? ➡️ Лучше удобный ортез по размеру
3. Какие упражнения или физеопроцедуры можно ей делать в домашних условиях? ➡️ ЛФК на постоянной основе с тренером, из физиотерапевтических процедур Алмаг
Можно ли такое использовать и когда? ➡️ С сегодняшнего дня, только сидя на стуле
Что ещё можно приобрести? ➡️ Хороший интернет, где есть масса упражнений для разработки на ВК видео
4. Как правильно расхаживаться? ➡️ Не причинять боль
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил ваши вопросы
1. Как долго еще будет отек, стоит ли мазать какими то мазями, так как врач в поликлинике ничего толком не сказала. Может долобене, диклофенак, траумель?
-отечность может сохраняться до 5-6 мес с момента травмы
Можно использовать эти мази
2. При фиксации ноги ортезом на шнурке с липучкой она говорит ей больно, особенно отек собирается ближе к пальцам когда надевает его. Можно ли заменить на эластичный бинт или что то ещё?
-да,можно заменить на эластичный бинт или мягкоэластичный ортез.
3. Какие упражнения или физеопроцедуры можно ей делать в домашних условиях?
-можно использовать Алмаг и упражнения по ссылке
https://yandex.ru/video/preview/479627069362515340
Купили такой тренажер типа как балансир, место для подошвы, а под ним полукруглая сфера, и нужно катать им ногу как бы взад,вперёд покачивая. Можно ли такое использовать и когда? А так же носок для растяжки. Когда тянешь как бы мысок на себя руками с помощью резинки?
-можно это использовать уже сейчас
Что ещё можно приобрести?
-этого достаточно
4. Как правильно расхаживаться? Чуть она приступает уже, я ей сказала что надо начинать с 10 проц от её веса. Вроде говорит не больно, осторожничаем.
5. Вообщем расскажите пожалуйста о состоянии наших снимков и дальнейшем восстановлении. У мамы диабет, повторюсь.
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости
Всего самого наилучшего!