Межпозвоночная грыжа
Добрый день. Неврологически: радикулопатия L5,51 слева. МРТ поясничного отдела позвоночника: дегенеративно-дистрофические изменения. Секвестированная левосторонняя грыжа диска L5/SI. Диагноз: ДДЗП. Секвестрированная левосторонняя грыжа диска L5/SI. Радикулопатия L5,51 слева. Такой диагноз мне поставили около года назад. Боли были очень сильные, после лечения стало легче. Подскажите пожалуйста, какие можно выполнять упражнения в зале с такой проблемой, а какие полностью противопоказаны?? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По возможности прикрепите пожалуйста свежее МРТ
Есть ли сейчас болевой синдром, какой вес рост у вас?
В похожих случаях рекомендую лфк , цель укрепить мышечный корсет и замедлить рост грыжи
Эффективны упражнения из телеграмма ( физиобот) - видео разработаны реабилитологами
Принятый ответ
Здравствуйте
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
исключить осевую нагрузку на поясницу, исключить жим лежа ногами, резкие скручивающие движения в пояснице.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При секвестрированной грыже силовые нагрузки не желательны, так как занятия со штангой провоцируют грыже образование.
Для подбора комплекса упражнений нужно повторять МРТ поясничного отдела спины, так как секвестр может увеличиваться\уменьшаться. Важно не спровоцировать ухудшение состояния.
Обычно нельзя: приседания со штангой на плечах, становая тяга, армейский жим стоя, бег на дорожке, прыжки на скакалке, гиперэкстензия с сильным переразгибанием назад.
наклоны вперед или подъем прямых ног в висе
Можно: лфк, Разгибания/сгибания ног в тренажере сидя или лежа, жим гантелей лежа,тяга верхнего блока к груди, растяжка, ходьба, плавание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противопоказаны любые упражнения, вызывающие или усиливающие боль в пояснице, ягодице или ноге.
Не рекомендуются(становая тяга, приседания со штангой, рывковые движения, прыжки).
Допустимы(упражнения на укрепление мышц кора-планка, к примеру, упражнения на растяжку, ходьба, эллиптический тренажер).
Можно упражнения лично для себя составить с врачом спортивной медицины.
Принятый ответ
Добрый день!
Занятия в целом не противопоказаны. Рекомендуется ЛФК, именно на укрепление мышечного корсета, а также занятия с тренером, чтобы он мог проконтролировать правильность выполнения упражнений.
По поводу того, какие упражнения избегать - ограничение занятиях с тяжелыми весами, становая тяга, прыжки, так как не весь спорт «во благо» для спины и оказывает сильное воздействие на позвоночник