Нормальный ли это стул у ребенка?
Здравствуйте! Скажите нормальный ли это стул у ребенка, ему 1 месяц, прибавка за месяц 500 грамм(родился 3930 кг.)стул можно сказать почти после каждого кормления, иногда через одно. С третьей неделе начились газики и колики.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
По представленным фотографиям стула, можно предположить наличие варианта нормы
а то что он как поест, так и какает, ну почти после каждого кормления.Это нормально?
Да, стул после каждого кормления норма, у малышей
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула. Для данного возраста этот цвет и консистенция допустима. Поводов для беспокойства нет. Не переживайте.
На каком вскармливании малыш?
Здравствуйте у нас полностью гв
Это абсолютно нормальный стул на грудном вскармливании. Не переживайте
Спасибо🙏🏻
Растите здоровенькими🙏
скажите а то что он практически после каждого кормления какает, это нормально?
А какой стул опишите? Жидкий? Пенистый? Попа раздражена?
такой вот как на фото, не пенистый, попа в основном нет.
В таком случае, это вариант нормального стула. На грудном вскармливании может быть дефекация как после каждого кормления, так и раз в 2-3 дня. Всё в порядке, не переживайте
Бывает просто как водичка, сначала выходит, потом уже какает
Если водянистый бывает это могут быть признаки лактазной недостаточности.
Пока что понаблюдайте, если будет полностью впитываться в подгузник, это лактазная недостаточность. Предположить лактазную недостаточность можно если студ жидкий, пенистый, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область.
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу мажем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул вариант нормы.
Стул молот быть любым.
Консистенция кашицей или плотнее как пластилин.
Цвет стула может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки , слизь.
НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить нормальный стул новорожденного.
Если малыша беспокоят газики, рекомендуют делать массаж животика, использовать грелочку и принимать эспумизан в каждое кормление.
Здравствуйте!
По прикрепленному фото стул является вариантом нормы. Стул у малыша может меняться по цвету и консистенции, главное, чтобы не был черный или белым, не должно быть прожилок крови и жидкого, пенистого стула, полностью впитывающего в памперс. В стуле могут отмечаться вкрапления в виде беленьких комочков-это тоже вариант нормы из-за незрелости ферментативной системы ребенка.
По прибавке в весе у малыша тоже всё в порядке, главное, чтобы аппетит и самочувствие у ребенка были в порядке. Набирают детки волнообразно и каждый месяц по-разному, минимальная прибавка 500 грамм за месяц.
Растите здоровыми 🙏