Шишка на рубце после к/с

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать? К хирургу записалась. 25.06.2025 было кесарево. Два месяца назад нащупала шишку на шве. Сегодня пошла на узи, поставили диагноз под вопросом. Я боюсь, может ли это быть рак или злокачественная образование. Ведь по узи образование неправильной формы. Посмотрите пожалуйста, узи и подскажите очень прошу🙏узи прилагаю🙏

27 лет
10 Марта ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это эндометриодный очаг после кесарево сечения.
Это доброкачественное образование, опасности озлокачествления нет. Неправильная форма ни очень плохом не говорит, не переживайте.
Данный очаг рекомендуется удалить,для решения данного вопроса обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а то что это имеет кровоток и неправильной формы? Это точно ни о чем плохом не говорит?

Нет, эндометриоз имеет кровоток. Эндометриоз может развиваться и увеличатся в размерах. Будет реагировать болезненно во время месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое 🙏
Вы меня успокоили, дай вам бог здоровья 🙏

И Вам здоровья🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место эндометриоз послеоперационного рубца. В такой ситуации рекомендуется выполнить мрт рубца на 5-9дннь менструального цикла, затем обратиться к хирургу для осмотра и удаления эндометриозного очага, по другому проблема не лечится.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным можно предположить эндометриоз послеоперационного рубца, данных за злокачественный процесс нет. В таком случае рекомендуется обратиться очно к хирургу для решения вопроса о радикальном лечении, т.е. удалении эндометриоидного очага.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на очаг экстрагенитального эндометриоза в области послеоперационного рубца. В таких случаях рекомендуется консультация гинеколога, повторить УЗИ согласно рекомендации в 1-2 день цикла, в дальнейшем - решение вопроса об удалении образования планово у хирурга.
Здоровья!

Принятый ответ

Добрый день. Если во время менструации или перед ними появляются боли в области рубца, уплотнение и учитывая Узи картину можно предположить эндометриоз послеоперационного рубца. Это доброкачественное образование.
Рекомендуется консультация хирурга и гинеколога. Эндометриодный очаг рекомендуется удалить в плановом порядке с направлением на гистологическое исследование.

Здравствуйте.
По описанию УЗИ и локализации это классический эндометриоз послеоперационного рубца. Клетки слизистой оболочки матки попали в разрез во время операции и начали там периодически функционировать, кровоточить в такт циклу, отчего и образовалась болезненная шишка неправильной формы с кровотоком. Это доброкачественное состояние, в рак оно не переходит, можете выдохнуть. Единственный способ избавиться от него - планово удалить этот очаг у хирурга с последующим гистологическим исследованием, что подтвердит диагноз.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич