Высокая температура у ребенка 4 года
Здравствуйте, заболела дочка,вчера а 18-20 первый подъем температуры до 38.6 ,сбила нурофеном , следущий подъем температуры в 22-40 38.7,дала парацетамол температура не сбилась,а даже поползла вверх через час,в 1-40 ночи дала Нурофен сбилась температура ребенок уснул,в 7 утра опять температура 39, сбила нурофеном и ребенок уснул, в 11-00 опять 39,дала парацетамол и он ничего не сбил, температурах ползет вверх 39.7 ,получается ,что сегодня я дала два раза Нурофен и один раз парацетамол ,но после Нурофена ей сразу легче и темпа падает,а после парацетамола ничего,сейчас 39.7,ребенок просто лежит, спит, если собью нурофеном ,то на вечер ничего не останется получается ,но и как помочь ребенку ,если парацетамол не помогает совсем,кашель есть,сопли прозрачные,озноб,обтирания делаю смоченным полотенцем комнатной температуры,предварительно проверив конечности ,если холодные,то грею, мы сейчас за городом,поехать я и сама готова,но ребенок не готов в таком состоянии,скорую вызвать можно,только сколько ехать будет пока догадки,сейчас будем и туда звонить консультироваться,что сейчас можно дать ребенку и вечером,чтобы не было передозировки и помогло сбить температуру?
Принятый ответ
Здравствуйте
Самая частая причина не эффективности жаропонижающих - неверная дозировка препаратов
С целью снижения температуры у детей возможно использовать либо нурофен, либо парацетамол
Какой вес у ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих используете? Парацетамол давно открыт был?
Виктория Витальевна, здравствуйте,вес 19500, Нурофен 7.5 давала сбивалась температура хорошо, парацетамол давала 10, парацетамол открыт 5 месяцев назад
Дозировка Жаропонижающих по весу ребёнка
Нурофен – 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть разовая газировка – 9.5 мл, до 3 раз в сутки
Парацетамол 15 мг на кг веса, то есть 12 мл до 4 раз в сутки
Если дозировка используется неверно, не по весу ребёнка, то не всегда может организм реагировать и снижать температуру
Виктория Витальевна, подскажите , пожалуйста,если парацетамол даже в правильной дозировке не будет справляться,а Нурофен больше нельзя,то что применять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Какой вес ребенка ?
Наталья Юрьевна, здравствуйте,вес 19500,после Нурофена все отлично,а после парацетамола ничего(
Нурофена по весу необходимо 9,7 мл, а парацетамол 12,1 мл. В таких дозировках принимали препарат ?
Наталья Юрьевна, Нурофен 9.5,а вот парацетамол 10,буду исправлять
Возможно была недостаточная дозировка , в связи с этим препарат был неэффективен
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно жаропонижающее рекомендуют чередовать, Нурофен и Парацетамол, не превышая суточную дозу по Нурофену (Ибупрофену) 30 мг/кг в сутки, разовая доза 10 мг/кг, не более 3 р/сут, по Парацетамолу 60 мг/кг в сутки, разовая доза 15 мг/кг, не более 4 р/сут
Также важно уточнить какой вес ребенка и какую дозу жаропонижающих за раз принимает ?
Также обычно рекомендуют раздеть ребенка до нижнего белья, обтереть полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры
Дарья Евгеньевна, ребенок раздет,обтираю, предварительно пощупав конечности холодные или нет,парацетамол давала 10 мл ,а Нурофен 7.5 ,Нурофен даю и все отлично,а после парацетамола ничего(
А какой вес малыша?
Дарья Евгеньевна, 19500
Такие дозы обычно идут на 15 кг, ребенок весит 15 кг?
Разовая доза Парацетамола (120/5) обычно рекомендуется по весу 12 мл, Нурофена 9,5 мл
Возможно доза низкая, поэтому снижает плохо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно Парцетамол даете не по весу дозировку либо препарат давно открыт ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, спасибо за подробный ответ,ребенок вялый,парацетамол открыт 5 месяцев назад, давала 10 мл,но вы очень подробно расписали формулу,я так понимаю ,что я ошиблась с расчетом,я сегодня давала 2 раза Нурофен и один раз парацетамол ,сейчас у неё 39.7 держится с 11 утра,можно что то дать или ещё ждать?
Алина Тиграновна, и если сейчас дать Нурофен,то потом только парацетамол остается?может свечи нужны или ещё что то?
Температуру 39.7 можно сбивать
Сейчас можно дать Нурофен
Алина Тиграновна, подскажите , пожалуйста,если парацетамол даже в правильной дозировке не будет справляться,а Нурофен больше нельзя,то что применять?
В таком случае обычно рекомендуют вызов смп -они сделают укол
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какой вес ребенка?
В какой дозировке используете парацетамол?
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные. Это будет помогать снижать температуру
Алина Александровна, здравствуйте,вес 19500, дозировка 10 мл давала
На вес ребенка парацетамол 12 мл, нурофен 9,7 мл, даже 1-2 мл могут иметь значимую роль в снижении температуры
Алина Александровна, спасибо большое)
Поправляйтесь скорее!