Плохо от эсцитолопрама
Добрый день! У меня тревожное расстройство и раньше было соматическое расстройство, была психогенная тошнота, вылечила тошноту эглонилом. Но сейчас у меня вопрос такой, врач прописала от тревожного расстройства мертазапин четвертинку на ночь, пью её уже месяц, с ней проблем нет, сплю хорошо. И эсцитолопрам неделю четвертинку, неделю половину и потом 6 месяцев целую таблетку элицеи. Вопрос у меня такой: я уже неделю пью четвертинку элицеи, чувствую себя просто ужасно, бросает в пот, темнеет в глазах, недомогание как при группе, болит сердцебыла паническая атака, может ли быть побочным эффектом от элицеи всё это и пройдёт ли это? Пила ещё атаракс, чтобы успокоиться, но стало ещё хуже. И второй вопрос, можно ли 6 месяцев пить по половине таблетки элицеи , вместо целой? Будет ли эффект? Потому что если так плохо от четвертинки таблетки, я боюсь пить целую таблетку 6 месяцев. В итоге лечение будет такое : половина таблетки мертазапина на ночь и пол таблетки элицеи днём 6 месяцев, нормально ли это? Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Минимальная рабочая дозировка элицеи (эсциталопрама) 10мг, и вряд ли, что 5мг сработает и состояние останется стабильным.
Да, на фоне захода на антидепресаант первые 10-20 может быть усиление тревоги (связано с разворачиванием действующего вещества) параллельно желателен противотревожный препарат для прикрытия, атаракс хорош (но не ваегда подходит), и попробовать можно тогда его заменить на другой, к примеру стрезама/грандаксина или может быть бензодиазепины.
По мере приема препарата организм адаптируется и станет легче.
Артур, Артур, спасибо большое! Скажите пожалуйста, стрезам грандаксин не дают плохого эффекта на сердце вместе с приёмом эсцитолопрама? (Читала такое про атаракс) И ещё вопрос четвертинка-половинка мертазапина на ночь и таблетка элицеи полгода это нормальная схема лечения? Врач так выписал, но не вредно ли для организма 2 антидепрессанта сразу? Спасибо
1) стрезам, грандаксин вполне совместимы с элицеей без каких-либо переживаний вообще;
2) как правило стараемся использовать монотерапию антидепрессанта, но к сожалению так не всегда получается, миртазапин назначен для сна при такой дозировке, препараты совместимы и такое лечение безопасно.
Артур, то есть со временем всё-таки лучше убрать миртазапин? Или всё-таки пропить полгода такую схему? Раньше были большие проблемы со сном
Артур, и ещё вопрос, почему всё-таки обычно стараются использовать монотерапию? Есть ли какой-то вред от антидепрессантов для организма от длительного применения? Спасибо
Пока оставайтесь, далее будет видно.
Всегда меньшее количество принимаемых препаратов лучше, по этому и стараются уйти в монотерапию.
Артур, поняла вас спасибо! То есть даже, если буду принимать полгода миртазапин четвертинку плюс таблетку элицеи полгода, вы сказали, что это безопасно? Заранее спасибо
Да, схема применяема в целом.
Артур, спасибо
Артур, скажите ещё пожалуйста, симптомы как при гриппе это тоже побочные эффекты в начале приёма эсцитолопрам? Или я просто заболела?
Тошнота, Головокружение может быть в рамках адаптации.
А вот "насморк", боль в горле, повышение температура скорее характеризуется к ОРВИ.
Артур, спасибо
Артур, и последний вопрос, а ощущение недомогание в целом это всё-таки эсцитолопрам или что-то со здоровьем? Просто в первый день приёма стало резко плохо и потемнело перед глазами, потом случилась паническая атака, потом это состояние прошло, но недомогание остаётся, вот и задаюсь вопросом препарат ли это ?
Если имеются признаки катаральные (кашель, повышенное слизистое отделяемое из носа, боль в горле, повышение температуры тела), то да, можно связать с вирусным процессом и лучшим вариантом оценки будет сдача общего анализа крови и мочи.
Если имеется внутренне напряженность, "тревога" своего рода, внутренний ничем не объяснимый дискомфорт, то скорее связать с адаптацией к антидепрессанту.
Артур, и ещё, вы мне ранее говорили про стрезам, это не бензодеазепин, он не вызывает привыкания?
Нет, это не бензодизаепин, не переживайте.
Нет, привыкания не вызывает.
Артур, скажите пожалуйста ещё, если пить полгода мертазапин и год эсцитолопрам не будет ли серотонинового синдрома? Начиталась про это, теперь боюсь
Нее, от данной схемы точно ожидать не стоит.
Лучше не стоит читать интернет, чтобы не провоцировать у себя тревогу лишний раз. Уточняйте у врачей
Принятый ответ
Здравствуйте,оптимальная рабочая дозировка Элицеи начинается от 10мг,все что меньше этой дозировки будет малоэффективно и ваше состояние постоянно будет волнообразным и не стабильным.
В первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
Лечение антидепрессантами для стойкой и длительной ремиссии должно быть не менее 12 месяцев.
Если атаракс не помогает,можно попробовать Тералиджен.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней или как скорую помощь.
Павел Андреевич, поняла, спасибо! Скажите, а 2 антидепрессанта сразу миртазапин и эсцитолопрам на длительный срок это не вредно для здоровья?
Павел Андреевич, и ещё вопрос, тералиджен использовать в какой дозировка?
Павел Андреевич, миртазапин пью половину на ночь
Ну вообще такая схема допустима,но как правило,когда вы подберете дозировку вашего основного препарата,миртазапин вам будет не нужен,так как он с тревогой очень плохо справляется и назначен он вам больше для сна.
Поэтому когда тревога уйдет,его можно будет отменить.
Тералиджен симптоматический препарат,его можно начинать с 1/2таб и дозировка подбирается индивидуально,до 4-5 таблеток в сутки при хорошей переносимости принимать можно свободно.
Павел Андреевич, миртазапин мне назначили для сна. Потому что были очень большие проблемы со сном. Скажите пожалуйста, такая схема допустима? Полгода-год четвертинку миртазапина на ночь и полгода-год эсцитолопрам таблетку в день днем. Врач вроде бы так и сказал пить.
Павел Андреевич, поскольку врачи советуют принимать антидепрессанты длительно, поэтому и спрашиваю тк были большие проблемы со сном и также тревога. Спасибо
Допустима,антидепрессанты принимаются длительное время,как правило от 12 месяцев.
Эсциталопрам точно надо принимать не менее 12 месяцев,вы сами поймете,когда 1/4 миртазапина вам будет не нужна.
Павел Андреевич, хорошо, спасибо
Павел Андреевич, скажите пожалуйста ещё, вот это состояние напоминающее грипп это тоже побочный эффект от эсцитолопрама?
Думаю,что это повышенная тревога от адаптации к препарату.
Павел Андреевич, скажите пожалуйста, а длительный прием эсцитолопрам не будет влиять плохо на сердце?
Нет,препарат считается одним из кардиологически безопасных.
Павел Андреевич, и последний вопрос, если пить полгода мертазапин вместе с эсцитолопрам, эсцитолопрам год, не будет ли серотонинового синдрома? Начиталась про это, теперь боюсь
Серотониновый синдром зависит больше от дозировок,а не от времени приема.
Если у вас будет терапевтическая дозировка ,ничего страшного не будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В терапии тревожных расстройств минимальной терапевтической дозировкой Элицеи считается доза 10 мг - 1 таблетка.
Меньшие дозы просто не оказывают должного терапевтического (лечебного) эффекта, поэтому их длительный прием нецелесообразен.
В такой ситуации возможно временно ввести другой транквилизатор для прикрытия побочных эффектов Элицеи - Стрезам, Алпразолам, Феназепам.
После того, как проходит адаптация организма к действию Элицеи, состояние обычно постепенно стабилизируется.
Елена Викторовна, скажите пожалуйста, состояние как при гриппе, но без температуры и общее недомогание это тоже действие препарата? Просто в первый день приёма резко стало плохо, потемнело перед глазами, потом случилась паническая атака. Сейчас общее недомогание остаётся. Не пойму препарат ли это или что-то другое?
Елена Викторовна, и ещё вопрос, стрезам вмесие с приём с эсцитолопрам не влияет на сердце? И не вызывает ли он привыкание?
Стрезам совместим с Эсциталопрамом, кардиологически это безопасная комбинация. Зависимости он не вызывает.
Побочные эффекты на текущих этапах терапии могут включать общую разбитость как при ОРВИ, слабость, снижение энергии и сил.
Елена Викторовна, скажите пожалуйста, а длительный приём эсцитолопрам не влияет ли плохо на сердце?
Нет, данный антидепрессант относится к кардиологически безопасным
Елена Викторовна, и последний вопрос, если пить полгода мертазапин вместе с эсцитолопрам, эсцитолопрам год, не будет ли серотонинового синдрома? Начиталась про это, теперь боюсь
Нет, данные препараты относятся к разным группам и очень часто используются совместно, серотониновый синдром при приеме таких комбинаций не развивается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Усиление тревоги, потливость, сердцебиение и недомогание это стандартная реакция организма на начало приема эсциталопрама. Обычно состояние улучшается через 2-3 недели после начала приема или изменения дозировки.5 мг, как правило, переходная дозировка и на ней стабильный эффект чаще всего не достигается, она конечно может уменьшить симптомы, но не вылечит расстройство, что приведет к возврату тревоги после отмены. Минимальной эффективной дозой является 10 мг.
Миртазапин в малой дозе обеспечивает сон, пока Элицея не начала работать против тревоги. Как только раскроется эффект элицей необходимость приема миртазапина отпадет.
Обсудите с врачом замену Атаракса на другой препарат для прикрытия (например, Тералиджен или алпрозалам). Так как сочетания атаракса и элицеи считается некардиобезопасной.
Венера Тальгатовна, скажите пожалуйста, я боюсь, что если прекращу миртазапин, вернётся бессонница, раньше была сильная бессонница. Врач сказала пить мертазапин полгода, я пью четвертинку, плюс таблетку элицеи. Можно ли на полгода так оставить? Чтобы не было возврата бессонницы. И ещё вопрос не влияет ли эсцитолопрам плохо на сердце? Почему-то начало немного побаловать сердце после приёма, раньше такого не было и кордиограмма была в норме
Миртазапин в целом необязательно отменять сразу после раскрытия эффекта Элицеи. При хронической бессоннице их часто пьют вместе все 6 месяцев и более. Но стараемся стремится к терапии одним препаратом.
Венера Тальгатовна, спасибо
Венера Тальгатовна, скажите пожалуйста, не влияет ли длительный приём год элицеи на сердце?
Элицея в целом безопасна для сердца, и можно принимать довольно длительно. Можно даже пожизненно при необходимости.
Раз в год можно делать обычную ЭКГ, чтобы просто убедиться, что интервалы в норме
Венера Тальгатовна, спасибо и последний вопрос, если пить полгода мертазапин вместе с эсцитолопрам, эсцитолопрам год, не будет ли серотонинового синдрома? Начиталась про это, теперь боюсь тк два антидепрессанта одновременно не много ли?
Эсциталопрам работает преимущественно с серотонином, а миртазапин действует иначе, он влияет на другие рецепторы. Не переживайте, это проверенная схема, которая часто назначается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Половинки таблетки эсциталопрама будет не хватать для установления стабильного состояния.
Чтобы адаптация к антидепрессанту проходила легче, попросите врача выписать Вам транквилизатор, например, алпразолам или Феназепам на две недели.
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, а длительный приём эсцитолопрам в течение года не влияет плохо на сердце?
Нет, не повлияет