Годность к службе в армии

Здравствуйте, уважаемые врачи! Нужна помощь тех кто разбирается в военном деле. Имею диагноз по психиатрии расстройство приспособительных реакций, но по факту у меня оказывается тревожное депрессивное расстройство, данный диагноз мне поставит психотерапевт только через пол года. Возраст у меня призывной, в армии не служил. Вопрос в том как мне лучше поступить дождаться когда поставят диагноз тревожное депрессивное расстройство или достаточно текущего диагноза расстройство приспособительных реакций чтобы не служить в армии? Так же просьба подсказать будут ли у меня трудности с трудоустройством на работу, разрешением на оружие или с правами. Спасибо!

Гипертоническая болезнь 1 стадии, думаю подойдёт как дополнение
25 лет
10 Марта ·Просмотров: 324·Анонимный пользователь

Добры день! Диагноз «расстройство приспособительных реакций» военкомат может посчитать временным состоянием, в то время как подтвержденное тревожно-депрессивное расстройство - это
хроническое заболевание. Если психотерапевт подтвердит этот диагноз, это является более веским основанием для освобождения от призыва.

С любым из этих диагнозов получить разрешение на оружие на данный момент практически невозможно.

С водительскими правами ситуация не столь однозначна, как с оружием. Все зависит от текущего состояния и усмотрения врачебной комиссии.

Что касается трудоустройства, большинство профессий не требуют предоставления справки от психиатра. Трудности могут возникнуть только при устройстве на работу, связанную с источниками повышенной опасности, с оружием или с допуском к государственной тайне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо. Как понял лучше тогда дождаться когда поставят тревожное депрессивное расстройство, если с ним шансов на освобождение от армии больше. Я по данной теме общался ещё со специалистами сказали мне что с правами будет категорический отказ пожизненный при тревожном депрессивном расстройстве, это получается неправда?

Решение в при подобных диагнозах всегда понимается врачебной комиссией по состоянию.
Если вы успешно пролечились, давно не испытываете симптомов, не наблюдаетесь регулярно у психиатра и ведете полноценную жизнь. В этом случае, даже с выставленным когда-то диагнозом, у вас есть шансы пройти комиссию.

Если вы находитесь в состоянии обострения, регулярно наблюдаетесь, принимаете препараты, и ваше состояние объективно мешает безопасному вождению (снижена концентрация, есть суицидальные мысли, выраженная тревога), то комиссия, скорее всего, откажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Военкомат при расстройстве приспособительных реакции часто дает отсрочку на 6-12 месяцев, считая это временным стрессом. Чтобы получить полное освобождение (категория В), нужно доказать затяжной характер болезни.
Тревожно-депрессивное расстройства действительно считается более веским и стабильным основанием для списания в запас. Если повестка придет сейчас, идите с РПР и требуйте обследования. Если есть время, дожидайтесь ТДР, это упростит получение военного билета.
С любым официально зафиксированным психическим расстройством лицензию не выдадут.
Водительское удостоверение зависит от формы наблюдения в ПНД и решение зависит от ВК.
Если вы на консультативном наблюдении, права обычно разрешают.
Если на диспансерном, то запрет.
По поводу трудоустройства проблем не должно быть. Но госслужба и силовые структуры запрещены. Там требуется справка об отсутствии психиатрических диагнозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо