Ожирение. Переедание.

Семавик некст продают в разных упаковках и разные дозы. С какого именно надо начать похудение? Вес 116 кг, рост 174, возраст 47 лет. Жен. Сахар 4,9. Ферритин 18. Гемоглобин 136.

47 лет
10 Марта ·Просмотров: 47·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик некст, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин значительно снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Это говорит о дефиците железа, который зачастую тормозит снижение веса. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Обычно использование Семавика начинается с минимальной дозы, то есть 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 1 месяца.
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Перед назначением семаглутида важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе) и пройти обследования.
Скажите, пожалуйста, вы делали УЗИ ЩЖ? Ранее не было острого панкреатита?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Рекомендуется дообследование у терапевта , гинеколога, гастроэнтеролога по поводу низкого показателя
Не было панкреатита ?
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Семавик Некст рекомендуется начинать с дозы 0,25 1 р в неделю в течении 4 недель с последующим решением о необходимости повышения дозы ( согласно инструкции)

Принятый ответ

Здравствуйте. Инъекции Семаглутида (Семавик Некст) делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1,0; 1,7; 2,4мг). Он подавляет аппетит и снижает время эвакуации пищи из желудка. Семаглутид применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 38 кг/м2, что соответствует критериям ожирения второй степени.
В таком случае применение медикаментозного лечения (в том числе инъекционные формы) ожирения возможно в дополнение к диетотерапии и физической активности.

При отсутствии противопоказаний возможно применение семаглутида (семавик, Велгия и др)

Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка.
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25 мг/сут.
Дозу увеличивается 1 раз в 4 недели, не чаще, с целью минимизации развития побочных эффектов.

Примерная схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировки вес снижается, то увеличивать не требуется (например, можно эффективно снижать вес на дозе 1,0 мг в неделю и не повышать дозу)

За период лечения требуется выработать новые привычки питания, чтобы после отмены успешно удерживать вес.

Добрый день
Если выбирать семавик,то начинать нужно не с семавик Некст,а с просто семавик
Начальная доза 0.25 раз в неделю первый месяц
И до приема исключить противопоказания
Противопоказания к агонистам ГПП
1)Медуллярный рак щитовидной железы(поэтому логично сдать кальцитонин)
2)Панкреатит в анамнезе
3)Желчекаменная болезнь
Логично сделать узи брюшной полости

Здравствуйте. Нужно начинать с минимальной дозы 0.25 мг 1 раз в неделю чтобы минимализировать побочные эффекты со стороны жкт, через месяц стоит увеличить до 0.5 мг так как минимальная доза больше для адаптации и не всегда помогает. Ферритин низкий для повышения можно принимать препарат железа например ферретаб