Булькает в ухе
35 недель беременности , беременность не первая , но проблем с ушами не было никогда . Уже два дня в правом ухе толи булькает / щелкает что то . Ухо не болит , эти шелканья безболезненные , немного дают приглушения слуха но не значительно . Ничего не выделяется . На данный момент не болею , нос дышит . В ноябре болела - сильно был заложен нос В конце декабря тоже там еще и с кашлем В феврале месяц назад нос не тек но сильно закладывал. Ухо ни разу не беспокоило . Нос лечили - сосудосуживающие и синупред . Утром сейчас каждый раз отсмаркиваю немного слизи прозрачной из носа . Но непонятное состояние в ухе напрягает . Эти щелканья не всегда , от положения головы не влияют , но в основном они постоянны в течении дня и ночи тоже Подскажите что это может быть ? Очно только через неделю запись к Лору
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (Лазолван рино) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.
* все препараты могут безопасно использоваться в период беременности
А из за чего такое могло возникнуть?
Нарушается функция слуховой трубы из-за отека в носоглотке. Отек может возникать на фоне ринита беременных, вирусной инфекции
Подскажите это пройдет после родов ?
На фоне лечения это проходит и до родов
Поняла . Спасибо
Будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения причины таких проявлений со стороны уха в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию у лор-врача или сурдолога для оценки функции среднего и внутреннего уха
В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно среагировало за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне ранее перенесенного отека в носу.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы вш каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение рекомендуют в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
Уточните если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - в ухе меняются ощущения?
Нет не меняются (все так же
Как правило такие признаки говорят о наличии проявлений нарушения функции слуховой трубы, что является причиной возникновения вакуума -отрицательного давления в среднем ухе
В таких случаях рекомендует использовать местно в нос противоотечные спреи для снятия блока устий слуховой трубы в носоглотке и выполнять активно упражнения для слуховых труб для нормализации давления в среднем ухе
Поняла . Спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной воспалительных явлений в ушах является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляются заложенность, посторонние шумы.
Поэтому, для устранения задоженности, "бульканья" в ушах необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин детский). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать Назонекс по 2 впрыск. 1 раз/сут. до 14 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне тубоотита , в подобных случаях на очном приеме обычно рекомендуется сосудосуживающие капли в нос например, Називин строго 3-5 дней, чтобы убрать отек и восстановить проходимость трубы. Также делать глотательные движения или осторожно зевать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы или на фоне того, что в наружном слуховом проходе могла разбухнуть серная пробка после контакта с водой – например после мытья головы
Для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Если закрыть нос руками и подуть через уши – есть ли какие то улучшения по симптомам ?
Нет , вообще не меняется ничего
Голову мою ( вниз головой ) вода в уши не попадает совсем
Тогда все же для уточнения диагноза рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра