Боли в спине и шее

Добрый день, подскажите пожалуйста, после длительных физических нагрузок (постоянная чистка снега в течении месяца), начали болеть шея и спина. Шея болит, когда поворачиваю голову вправо -влево болит шея, а также спина к лопатке. Больно также опускать голову вниз. И еще есть боль как будто в лимфоузлах на шее под челюстью. В спине боль в пояснице, копчик, ягодица. падений не было, трудно сидеть и даже лежать на спине. Растирал мазью траумель, пил диклофенак, но пока без улучшения (уже две недели боли не прекращаются). Можно какие препараты другие для снятия боли?

варикоз
44 года
10 Марта ·Просмотров: 55·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген или МРТ позвоночника. С результатами очно обратиться к неврологу.

В таких случаях могут рекомендовать:
Ксефокам 8 мг 5-7-10 дней коротким курсом для купирования болевого синдрома

Разо 20 мг 2 раза в день на время приема обезболивающих,для защиты слизистой желудка.

Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней. Используется для снятия мышечных спазмов и боли.

Комбилиен или нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней. комплексный препарат, содержащий витамины группы B (В1, В6, В12), снижает воспаление и восстанавливает нервные повреждения, что способствует уменьшению боли.

Мази НПВС,так же будут способствовать уменьшению боли. например, долгит или долобене 2- 3 р в день 7-10 дней.

Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день. Будет способствовать улучшению кровообращения, снимает мышечное и неровное напряжение, уменьшает боли.

Минимизировать нагрузку на поясницу.исключить поднятие тяжестей.
Допускается ношение бандажа.

Место можно использовать пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки. Действующее вещество диклофенак. Используется для облегчения боли и воспаления в пораженной области.

В период ремиссии - можно применять физиолечение- ультразвук с гидрокортизоном , 10 дней , на болезненные участки .
Добавить в режим дня ЛФК,плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По описанию это чаще всего мышечно-связочное воспаление или обострение остеохондроза после длительной нагрузки.
Боль в области «лимфоузлов» на шее часто бывает из-за спазма мышц шеи.
Если диклофенак не помог, иногда используют другие противовоспалительные препараты например нимесулид или мелоксикам.
Для снятия мышечного спазма иногда добавляют миорелаксанты например тизанидин (Сирдалуд).
Также обычно помогают покой, тепло и лёгкая растяжка мышц.
Если боль держится больше 2–3 недель, желательно обратиться к неврологу.
Желаю вам здоровья.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию боли возникли за счет мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма) на фоне физ нагрузки.
В таком случае при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендовано: нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7 дней после еды, ингибиторы протонной помпы, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. Местно -гели нпвс.
При острой боли также можно поколоть дексаметазон 1.0 в/м 3-5 дней утром.
Вне обострения -ежедневная ЛФК, упражнения можете посмотреть в телеграм канале -Физиобот.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Из описания вероятнее всего месяц интенсивной физической нагрузки привел к выраженному мышечно-тоническому синдрому и, вероятно, обострению остеохондроза. Диклофенак и Траумель не помогают, так как здесь имеет место сильный мышечный спазм.
В таких случаях могут рекомендовать:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Мильгамма внутримышечно 1 раз в сутки в течение 10 дней
Заменить Траумель на пластыри с лидокаином (Версатис) на зону самой сильной боли или мази с НПВС Вольтарен Эмульгель
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт шейного отдела позвоночника.
Не рекомендуется:
Греть спину и шею в бане
Делать резкую гимнастику или висеть на турнике.
Продолжать чистить снег через силу🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,

Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.

Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба

Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт шейного и поясничного отдела позвоночника

В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва

⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц ( ❗️на его фоне может быть слабость и головокружение, поэтому лучше принимать на ночь)

⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻