ТТГ повышен
Здравствуйте! За последний год повысился ТТГ, планирую беременность, к врачу попаду только через месяц, какие можно начать пить препараты для снижения. Мой вес 65 кг. Рост 170.
Принятый ответ
Ирина здравствуйте!
По предоставленным результатам анализов
Уровень репродуктивных гормонов в пределах нормальных референсных значений.
Уровень ферритина немного снижен, что говорит о снижении запасов железа, латентном железодефиците
Для хорошего состояния волос ногтей общего самочувствия, и перед планированием беременности
Желательно повысить до 45
Уровень ТТГ , соответствует нормальному состоянию ЩЖ эутиреозу
До 4,0 уровень допускается даже во время беременности
У вас риски Аутоиммунных процессов низкие, так как АТ в норме
Коррекции не требуется
На работу ЩЖ влияет уровень Ферритина железа,хороший уровень вит Д,
Йод и селен так же полезны для правильной работы ЩЖ, добавьте йодированную соль в рацион, продукты содержащие селен
Или возможен приём профилактических дозировок йода, селена курсами
Принятый ответ
Добрый день. По приложенным результатам анализов уровень ттг находится в пределах нормальных значений. Корректировка его уровня сейчас не требуется, норма до 4. В протоколах эко требуется уровень ттг до 2.5, в иных ситуациях до 4,0 допустимые значения.
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме показатель ТТГ от 0,4 до 4. Его значение укладывается в нормальные реферсные значения. Также не определяется повышение антител к ТПО. При естественном планировании беременности такой уровень ттг не требует снижения, снижения требуется только если беременность планируется с применением вспомогательных репродуктивных технологий, в таких ситуациях уровень ттг не должен превышать 2,5.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
ТТГ 3,34–3,47, при нормальных св.Т4 и св.Т3, антитела АТ-ТПО отрицательные. Это значит, что выраженного заболевания щитовидной железы нет. Но при планировании беременности обычно стараются держать ТТГ до 2,5. Поэтому иногда назначают небольшую дозу левотироксина, но такие препараты начинают только после очной консультации. Самостоятельно начинать их не стоит. Обычно до визита к врачу рекомендуют: принимать йод 150–200 мкг в сутки (если нет противопоказаний), проверить витамин Д, повторить ТТГ и свободный Т4 через 6–8 недель. ФСГ, ЛГ, эстрадиол и ДГЭА-S находятся в пределах допустимых значений. Ферритин 33 - ближе к нижней границе, для планирования беременности лучше, чтобы он был 40–60. В целом критичных отклонений нет, просто потребуется небольшая коррекция перед беременностью.