Тирзетта анализы
Добрый день, эндокринолог назначила тирзетту для снижения веса. Рост 180, вес 106. Сдавала анализы, были в норме, но это было 1.5 месяца назад. Сейчас купила тирзетту и хочу начать. Перед этим хочу сдать анализы повторно, какие нужны? Нужно ли сделать узи брюшной полости и щитовидной железы? Эндокринолог не говорила что нужно, но судя по отзывам людей это обязательно. И по анализам какие необходимы? Алт, аст, Креатинин, кальцитонин?
Здравствуйте!
С целью исключения противопоказаний обычно рекомендуется контроль:
- Общего анализа крови
- Биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ, общий холестерин, белок, билирубин, креатинин, амилаза, глюкоза)
- Кальцитонин сыворотки крови
Данный препарат используется с осторожностью если у вас был или есть хронический панкреатит или ЖКБ (просто обратите внимание).
Наиболее частые нежелательные реакции при применении семаглутида/тирзепатида (головная боль, тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе), как правило, отмечаются в начале лечения, носят транзиторный характер и не требуют отмены терапии.
Образ жизни:
- Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю за пищевым поведением
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба) суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.