Разные колени
Интересует такой вопрос. В последние пару дней болит тупой болью правое колено. Врач поставил диагноз - растяжение связок. Делали рентген, ничего плохого не сказали. Но я заметила, что колени отличаются в согнутом положении. Левое более покатое, а справа как-будто сильнее торчит боковая кость. Может ли быть такое, что колени отличаются между собой? Это прям чувствуется, если провести рукой. Или нужно проверяться? Заметила это недавно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентген исключает повреждения и заболевания костей, о мягких тканях ничего не говорит.
На фото есть отёк правого коленного сустава. Может быть, синовит или тендинит. Неизвестно.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Можете сделать сразу или пройти сначала стартовое лечение воспалительной боли и сделать, если не поможет.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Коррекция рекомендаций после МРТ, если потребуется.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Этот увеличенный бугор твёрдый, как кость.
То есть это все равно может быть результатом отека?
Не знаю, по фото правый сустав выглядит отёчным.
Но если по рентгену ничего нет, то искать нужно в мягких тканях, а это МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.