Консультация ревматолога /

Воспаление коленей — вопрос №2544986

Здравствуйте Пациенту 76 лет. Летом воспалялись колени, но воспаление сняли, непонятно чем, что только не пили. 16.10 была первая химиотерапия. Рак яичников 3ст 2 Кл. Гр 18.10 колени воспалились, отек не сильный, но боли очень сильные. Спать не может, легче когда ноги внизу. Использовали мази диклофинак, долгит, троксевазин. Немесил, уколы кета нал , дексалгин. Ничего не помогает, даже на которое время не снимает боль. Скорую вызывать отказывается. Чем можно снять боли?

Возраст: 76

Хронические болезни: Тромбоз, варикоз, гастрит, гипертония, стенокардия, церебральный атеросклероз, ишемическая невропатия левого отводящего нерва на фоне венозной офтальмопатии.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Оксана! Прикрепите пожалуйста выписку из онкологического диспансера или отделения последнюю,которую вам дали после крайней химии. Мне нужно анализы посмотреть.
Коленные суставы припухли? Фото сможете сделать? Боль локализуется по передней поверхности,в области надколенника? Или сзади,в подколенной ямке? Отметьте на фото пожалуйста локализацию боли.
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Боль больше внутри

Клиент
Ольга Леонидовна, на фото вот этот круг, между руками
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Оксана,боль остро появилась? Скажите,вы указали в диагнозах тромбоз-тромбоз чего был? Препараты для разжижения крови -получает? Химия была какими препаратами?
Клиент
Ольга Леонидовна, боль появилась остро.
Тромбоз МПВ слева. Эликвис пила 2месяца, месяц уже не пьет. Препараты хт Паклитаксел 329 мл
Карбоплатин 564 мг
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Вероятней всего здесь речь идет о паранеопластическом артрите. В августовском узи уже был синовиит и утолщение синовиальной оболочки. На фоне онкопроцесса и химиотерапии зачастую развиваются такие артриты,с вовлечением крупных суставов. Узи колена желательно выполнить сейчас в динамике. У женщины есть снижение СКФ ( скорости клубочковой фильтрации) поэтому ограничение есть по нпвс,обычно в такой ситуации я рекомендую напроксен 550 мг 2 раза/сут,с последующим контролем через 2 недели креатинина и мочевины обязательно.
2. Важно исключить повторный тромбоз. Который тоже может сопровождаться острой болью и отеком.Так как анамнез отягощен по этой части и препарат эликвис отменен. Я бы пересмотрела на узи сосуды нижних конечностей.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. По поводу онкологии вы получали только хт, не было гормональной терапии?
2. Отёк и боли когда появились , в процессе химиотерапии?
3. В первое обострение и сейчас боли остро возникли?
НПВП что принимали? Снимали частично боль?
4. На фото у вас только одно колено, второе беспокоит? Брои в по ходу ноги, икры есть?
5. Вы пьете антиагреганты или антикоагулянты?
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте!
1. Гормональной не было
2. Через 3 дня после хт
3. Остро, мовалис, ибупрофен 400, пьет на постоянной основе конвалис. Дескалгин, диклофинак уколы не снимают боль
4. Второе так же, в икре боль есть
5. Эликвис пила 2 месяца, уже месяц не пьет.
Клиент
Вера Владимировна, какие-то рекомендации можете дать?
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно :
- сделать узи вен н/к для исключения тромбоза сосудов, так как такие боли могут быть при тромбозах.
- осмотр ортопеда, для взятия синовиальной жидкости на анализ. Желательно ввести небольшую дозу дипроспана (0.5-1 мл)
- рентген коленных суставов. Так как если там артроз 3 ст, то никакие обезболивающие вкм не дадут долгого эффекта, ни о какой замене сустава в вашем случае , речи не идет. Здесь могут помочь анальгетики типо трамадола и тд. Которые выписывают терапевты, онкологи.
- НПВП меняйте. Можно либо Нальгезин форте 550 мг в сутки или Ксефокам в уколах 16 мг в/м попробовать. Так как здесь только снимать боль.
- сдать РФ (у вас в анализе нет реактива) именно IgM фракцию, если он повышен - до сдать аццп.
- вот если последние 2 аналища будут повышены, то тогда обязательно показаться ревматологу.
Вероятнее всего идет речь об артрит, связанном с основным онкологическим процессом. Который лечится только симатоматически.