Тревожность, апатия, навязчивые мысли
Много работаю, проблемы в семье, в последнее время сильная тревожность и навязчивые мысли, апатия, очень себя накручиваю по любому поводу, работаю фармацевтом и думаю пропить антидепрессанты, пью кок, главное чтобы не влияло на гормональный фон, на вождение и работу, говорят бринтеликс хороший препарат и нет обратного эффекта, сама пить боюсь и обращаться тоже, помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная вами симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с навязчивыми мыслями.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Бринтелликс не является препаратом первой линии при лечении тревожных расстройств,чаще используется для лечения депрессивных расстройств.
Если обратиться на очный прием к психиатру это не повлияет на работу и водительские права?
Если это будет психиатр в частной клинике,то не повлияет,так как они не имеют права передавать какие-либо сведения о вас.
Если государственные клиники,то там может быть постановка на учет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первой линии терапии тревожного расстройства отдается именно антидепрессантам группы сиозс (при условии, что диагноз действительно тревожное расстройство).
Что касается влияния на либидо, то далеко не всегда оно может быть снижено приемом антидепрессантов (даже тех же сиозс).
Бринтелликс препарат неплохой, он по большей части именно антидепрессант, то есть именно при тревоге не всегда используется к сожалению (точно не первой линии), на либидо да, он не сказывается негативно.
Без очного осмотра врачом, оценки состояния, психической систему и установления точного диагноза обойтись будет трудновато.
Принятый ответ
Здравствуйте!Судя по описанию у Вас тревожное расстройство с обсессивно-компульсивным компонентом(навязчивые мысли).В определенных случаях применяется медикаментозная терапия для стабилизации психоэмоционального состояния.Необходимым и не менее важным является психотерапия.В частности эффективна когнитивно-поведенческая терапия.Тревога не возникает просто так и это нормальная реакция на стресс.Тревога возникает как следствие сложнорешаемой ситуации в жизни человека,где-то у Вас столкнулись ожидание и реальность.Растет сильное нервное напряжение.И тревога становится проблемой,так как появляется слишком часто,интенсивно и вроде бы без причины.Симптомы тревоги очень разнообразны(навязчивые мысли,давление,учащенное сердцебиение, нарушение сна,ком в горле трудности концентрации внимания и т.д). Необходимо разобраться в причине возникновения напряжения и решить эту проблему ,а также развить навыки адаптации и стрессоустойчивости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бринтелликс - эффективный антидепрессант, но работает преимущественно в отношении депрессии, а не тревоги.
Противотревожным эффектом обладают другие антидепрессанты - Золофт, Ципралекс - они не вызывают повышенной слабости, сонливости, но, в отличие от Бринтелликса, будут убирать и тревогу, и навязчивые мысли, и сниженное настроение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бринтелликс эффективен при апатии, но не является препаратом первой линии при выраженной тревоге и навязчивых мыслях. В подобном случае препаратом выбора являются антидепрессанты СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин), так как они имеют доказанную базу именно для терапии тревожных расстройств.
Большинство современных СИОЗС и Бринтелликс не влияют на эффективность гормональной контрацепции и не изменяют гормональный фон.
Правильно подобранный СИОЗС в долгосрочной перспективе не мешает вождению и работе. Однако в первые 2 недели приема возможны побочные эффекты (сонливость или усиление тревоги), поэтому вход в терапию должен быть постепенным с малых доз) и под прикрытием анксиолитиков (такие как атаракс, грандаксин).
В подобной ситуации необходимо обратиться к психиатру для постановки точного диагноза. Так же сдать базовые анализы (ТТГ, ферритин), чтобы исключить соматические причины апатии. Медикаментозная терапия обычно составляет от 6 до 12 месяцев для закрепления результата.