Можно ли забеременеть, если сперма затекла за колечко презерватива
Здравствуйте, был ПА, 15 день цикла, после секса в позе сверху мне показалось, что она затекла за колечко презерватива и попало мне на половые губы. Можно ли забеременеть, если сперма случайно попала внутрь?
Принятый ответ
Добрый день , теоретически возможно , но на практике - очень маловероятно , что такая ситуация вообще могла сложиться.
Я думаю все-таки такой половой акт можно считать защищенным .
На каком день цикла это произошло?
Асият Руслановна, 15 день цикла
Извините , не сразу заметила в описании .
Вероятность беременности низкая, но если она нежелательная, в подобной ситуации возможно будет целесообразен прием препарата экстренной контрацепции, типа Постинор или Эскапел
Принятый ответ
Здравствуйте . Для наступления беременности нужен полноценный вагинальный половой контакт и калькуляцией непосредственно глубоко во влагалище. В описанном случае наступления беременности маловероятно .
Наталья Игоревна, а если она нечаянно попала во влагалище? Я просто не знаю, могла ли она затечь туда
Риски беременности имеются если эякулят попадает глубоко во влагалище
Принятый ответ
Алина, добрый день.
Теоретически такое возможно, если половой акт пришёлся на фертильные дни (дни предполагаемой овуляции).
В таких случаях через 10 дней после полового акта рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина! Понимаю ваше беспокойство — такие ситуации вызывают тревогу, особенно если есть сомнения в защите.
Риск есть, но он низкий,особенно если контакт был кратковременным и сперма не попала непосредственно во влагалище, потому что сперматозоиды очень чувствительны к внешней среде и быстро в ней погибают. Для зачатия необходимо ,чтобы живые подвижные сперматозоиды попали непосредственно во влагалище и далее через шейку матки и маточные трубы.
В таких случаях, обычно рекомендуют препараты экстренной контрацепции. Подскажите, сколько прошло времени с момента ПА?
Елена Алексеевна, два дня назад
Алина, в таком случае обычно рекомендуется воспользоваться препаратами для экстренной контрацепции,которые наиболее эффективны в первые 72 часа после полового акта( т.е. первые сутки).
Для Вашего же успокоения можете принять Постинор или Эскапел. Эти препараты предотвращают или задерживают овуляцию.
Принятый ответ
Добрый день! По описываемой ситуации риск возникновения беременности очень низкий. Чтобы она случилась, необходимо полноценная эякуляция во влагалище. Но если у Вас в норме цикл 28-30 дней, то на 15 день цикла могла быть овуляция. И тогда хоть риск и низкий, но он не равен нулю. В таком случае для предотвращения нежелательной беременности обычно рекомендуют препарат экстренной контрацепции - Эскапел (в первые 72 часа после полового акта).