Вакцинация
Добрый день! 19 мая сыну год. 19 мая планирую ставить ккп, пневмокок а далее считаю нужным ставить энцефалит (так как едем к бабушкам), ревакцинация от менингококка, гепатит а и ветрянку не сильная ли нагрузка на иммунитет, читала, что в целом можно все сразу, но я как то психологически не готова. как можно их разделить? и можно ли после года уже все это ставить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы большая молодец, что хотите привить ребенку по расширенному графику и максимально защитить!
На самом деле, избыточной нагрузки на иммунитет несколько прививок за короткий срок / в один день не создает.
Главное, чтобы между живыми вакцинами (ккп и вакцина от ветряной оспы) прошел месяц.
Все остальные прививки можно делать с любым интервалом друг от друга, хоть через 3 дня, хоть через 2 недели.