Варикозное расширение вен

По узи есть расширение вен с каждым узи расширение увеличивается, врачи говорят, что все нормально. Расширение вен параметрия: справа 30мм, слева 25мм. Действительно ли всё нормально? И беспокоят сильные судороги и очень долго держит, в правой ноге, вечернее время и под утро.

31 год
10 Марта ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Оценка расширения вен параметрия - область компетенции акушеров- гинекологов.

Что касается судорог - к сожалению, это часто встречаемая ситуация у беременных.

Возникают они как следствие дефицита магния, калия, кальция на фоне активного роста плода (особенно на больших сроках).

Также вклад вносит нарушение венозного оттока от вен нижних конечностей (они оцениваются на УЗИ вен нижних конечностей), иногда на фоне беременности дебютирует варикозное расширение вен ног.

Также в третьем триместре происходит активное расширение таза, расхождение костей, что тоже влияет на появление жалоб.

Для облегчения состояния рекомендуется лежать на боку, положив подушку между коленей - такая поза облегает самочувствие.

Также помогает поза лежа с приподнятыми ногами.

В случае варикозного расширения вен нижних конечностей - ношение компрессионного трикотажа.

Коррекция анемии, если она имеется. Проконтролировать микроэлементы (магний, калий, кальций), в случае дефицита - приём препаратов.

Здоровья вам!

Здравствуйте. Варикоз вен параметрия - это означает что вены вокруг матки становятся извитыми, их стенки истончаются, нарушается нормальный отток крови.

Для лечения варикоза параметрия в 3м триместре самое главное - это немедикаментозные меры: компрессия (в основном чулки, гольфы), изменение положения тела, движение и уменьшение венозного застоя.

Можно использовать лёгкий поддерживающий дородовый пояс - помощь при болях в пояснице и для облегчения ощущения тяжести, но применять только щадяще и после согласования с акушером.

избегать длительного стояния и длительного сидения, каждые 30-40 минут вставать и ходить 2-5 минут- делать разминку. Какие анализы могут понадобиться: ОАК, электролиты натрий, калий, магний, креатинин, при подозрении на дефицит витамин Д, B12, ферритин, при односторонней боли и отёке УЗД‑допплер вен нижней конечности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Расширение вен параметрия (вен матки) до 30 мм справа и 25 мм слева в третьем триместре - встречается часто. Гинекологи могут считать это «условно нормальным» из-за физиологического сдавливания вен растущей маткой и увеличения объема крови, но расширение, которое прогрессирует, требует динамического наблюдения и до обследования.

Сильные судороги в правой ноге (особенно вечером и под утро) могут быть не только следствием дефицита магния или кальция (что типично для беременности), но и ранним признаком венозного застоя на фоне варикоза.

В таких случаях рекомендуют:

➤ Показать ногу сосудистому хирургу (флебологу) и сделать УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить тромбоз и застой в сосудах нижних конечностей.
➤ Сообщить акушеру-гинекологу о нарастании диаметра вен и судорогах - возможно, потребуется коррекция плана родоразрешения (плановое кесарево) и подбор компрессионного трикотажа (чулки).
➤ Обсудить с акушером-гинекологом прием препаратов магния для уменьшения судорог, чаще всего рекомендуют прием магний в9.

❗️Если нога отекает, краснеет, становится горячей на ощупь необходимо вызвать смп.

Крепкого здоровья и легкой беременности 💐🫶🏻