Болит щека
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть,Жалобы таки - болит зуб с левой стороны под коронкой 4 день, боль ноющая и еще в области щек бывает периодически колющие боли,сегодня обратилась к стоматологу сделали КЛКТ зубов , врач посмотрел снимок и сказал, что всё хорошо , назначил пропить 5 дней Нимесил. Раз болит щека может ли быть воспаление тройничного нерва ? До этого примерно неделю назад прихватило шею ( шейный остеохондроз) , болела ОРЗ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию боль больше похожа на одонтогенную или мышечно-невралгическую, а не на классическую невралгию тройничного нерва. При истинной невралгии тройничного нерва боль обычно очень резкая, кратковременная, «стреляющая», длится секунды и провоцируется прикосновением, разговором или жеванием, а не носит постоянный ноющий характер. Ноющая боль под коронкой с иррадиацией в щеку чаще связана с раздражением зубного нерва, воспалением периодонта, перегрузкой зуба или реакцией жевательных мышц, иногда после ОРВИ и на фоне напряжения мышц шеи такие боли могут усиливаться. Если на КЛКТ явной стоматологической причины не выявлено, обычно наблюдают несколько дней на противовоспалительной терапии и оценивают динамику. Если боль будет усиливаться, появится выраженная стреляющая боль по ходу лица, онемение или сохранится более 1–2 недель, тогда имеет смысл дополнительно проконсультироваться очно у невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на несколько вопросов для понимания общей картины.Боль отдает в глаз,ухо,шею?
Нимесил снимет боль ?
Перед ухом находится височно-нижне челюстной сустав,при нажатии на него есть боль?
Есть ли Щелчки или хруст при открывании рта, жевании, зевании ?
Так может проявляться дисфункция височно-нижне челюстного сустава,это состояние сопровождается спазмом жевательных мышц. Эти мышцы могут болеть и отдавать колющей болью в щеку.
Здравствуйте ничего из перечисленного нет, Нимесил пью только 1 день, т.есть сегодня в обед и вечером выпила, чуточку меньше стала боль .
Даже если сустав не болит, жевательные мышцы могли перенапрячься. Старайтесь не жевать на левой стороне. Оцените результат на 3-4 день приема нимесила.Если боль уйдет полностью или станет совсем слабой , воспаление купировано, и, скорее всего, проблема была либо в зубе (и оно затихло), либо в мышцах.
Если боль останется,то рекомендована очная консультация невролога. Врач проверит триггерные точки, рефлексы и либо подтвердит невралгию/миофасциальный синдром, либо исключит его.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При невралгии тройничного нерва боль носит приступообразный интенсивный характер простреливающим болевым синдромом по одной ветви(их 3).
Если боль не такая, то больше данных за дисфункцию области внчс-височно-нижнечелюстного сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней, но можно и нимесил), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повреждение нерва обычно сопровождается стреляющей болью.
Детализируйте пожалуйста ваши жалобы.
Эта боль на внутренней поверхности щеки или снаружи, постоянная, есть что-то, что усиливает или провоцирует эту боль?
Здравствуйте, снаружи покалывает как будто , где то ближе , к глазу , я не знаю как это место правильно называется ,боль не постоянная периодически бывает, но в основном болит зуб, вчера сделала снимок зубов, врач сказал все в порядке по снимку, нет такого , чтобыболь что-то усиливало боль. Онемения нет.
Так показывает или ноет. Это поаалывание точечной в одном месте или полосой откуда-то-куда-то, чем провоцируется?
Покалывание в одном месте.
Это точно не патология нерва, так как нерв не болит точечной, а идёт полосой у виде прострелов из одного места в другое. Если локализацию не можете объяснить слова, прикрепите фото с указанием места, можно просто любую картинку и обвести это место на ней.
Отправила фото , где прикрепляются анализы.
То есть достаточно широкий участок?
Если нажимать на данную зону, будет ли боль?
Нет боли нет когда нажимаю. Боль периодически в течении дня.
Тогда с оит ещё показаться, лор врачу для исключения гайморита.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Когда вовлечен тройничный нерв боли жгучие, интенсивные, также могут быть по типу удара током, кратковременные прострелами.
По описанию можно заподозрить дисфункцию височно-нижечелюстного сустава с перенапряжением мышц, окружающих сустав. Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущение, онемение и тд.
В таких случаях для начала рекомендуют как начальная терапия прием миорелаксантов (мидокалм/сирдалуд) и добавляют НПВС коротким курсом (например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка )
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц