Антибиотик при повышенной температуре
Здравствуйте, 1 марта у дочки 3 года поднялась температура 38,5. Сопли, кашель все как обычно при простуде. Так же была крапивница вечером пару раз. До 5 марта температура так и поднималась, с 5.03 нам выписали панцеф 3,5 мл два раза в день. Вес дочки 13,7 кг Начали его давать с 5.03 вечер. В пятницу температуры уже не было. Но муж с сыном пришли с температурой в пятницу. С 8.03 снова поднялась температура 40 и до сих пор каждые 5-7 часов поднимается до 39-40. Вчера уехали на скорой, ренген чистый. Увеличены лимфоузлы у шеи, соплюхи светлые, кашель влажный. Из лечения сейчас панцеф так же, люголю в горло, нос промываем. Сегодня пришел врач, сказала отменять панцеф и начинать делать уколы цефатриаксон + новокаин (650*5 мл) - не совсем поняла как это разводить… Нужно ли вообще колоть уколы или до 10 дней оставить панцеф? Сегодня сдали кровь и мочу. Моча в норме. Кровь прикладываю. У врача есть подозрение на инфекционный мононуклеоз…
Здравствуйте.
По анализу крови у ребенка острая бактериальная инфекция, в таком случае необходимо сменить антибактериальный препарат.
Подскажите, налет в горле есть?
Ребёнка слушали?
Уши смотрели?
Валентина Сергеевна, налет был с одной стороны. Уши смотрели и слушали, все спокойно
Поняла вас.
В таком случае рекомендовано сменить антибактериальный препарат.
Цефириаксон и панцеф это одна группа препаратов, замена нецелесообразна.
В таком случае рекомендовано рассмотреть группу пенициллинов- амоксиклав/аугментин в дозировке 50мг/кг в сутки, разделенная на 2-3 приема.
При наличии аллергии рекомендуется группа макролидов (кларитромицин, азитромицин).
Валентина Сергеевна, спасибо большое
Здравствуйте
По общему анализу крови - отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов.
Что указывает на присоединение бактериальной инфекции на фоне вирусной инфекции (повышены моноциты)
Действие антибиотика оценивается через 72 часа после первого приёма.
Учитывая сутки приёма и данные ОАК, действительно, в таких случаях рекомендуется смена антибиотика.
НО, панцеф и цефтриаксон - это антибиотики одной группы - Цефалоспорины.
(К тому же, антибиотик в уколах Цефтриаксон очень больные и в целом, в/м введение препаратов на дому не рекомендуется)
Обычно меняется препарат на другую группу, например Амоксициллины (например Амоксиклав) или Макролиды (например Клацид), если нет аллергии у ребенка на данные препараты
Скажите, у ребенка отмечается аллергическая реакция на Амоксиклав или Клацид?
Осматривал ли врач ребенку Ушки?
И что касается Люголя.
Детям не рекомендуется данный раствор. Так как он содержит йод и может "обжечь" слизистую.
Владислав Юрьевич, до этого был опыт только один раз в панцефом, другие не применялис. Уши спокойные
В таком случае, все же стоит обсудить с лечащим врачом назначение антибиотика другой группы или обратиться за назначение очно к другому педиатру. Так как по ОАК антибиотик показан.
Чтобы он назначил корректно антибиотик.
Так как повторюсь, при смене антибиотика, препарат одной и той же группы обычно не назначается.
И в амбулаторных условиях введение цефтриаксона в/м достаточно для ребенка болезненное лечение.
Так как сам препарат при введение вызывает боль.
Поэтому при лечении на дому отдается предпочтение пероральным препаратам (для приёма через рот - суспензии или таблетированные (диспергируемые) формы )
Владислав Юрьевич, спасибо большое
Пожалуйста! 🙌
Владислав Юрьевич, врач выписада амоксицилин в шипучих таблетках 500+62 МГ ? Это не много? 2 раза в день
Амоксиклав рассчитывается по весу дозировка рассчитывается 50 мг/кг в сутки
На вес ребенка 13,7 кг (округлим до 14кг)
Получается суточная дозировка 700 мг
Вы уже приобрели в диспергируемых таблетках?
Если нет, можно приобрести в суспензии.
Помогу рассчитать дозировку в мл
Купила амоксицилин диспертаб 500 и 125
Наш врач написала:расчёт 90 мг/кг/сутки
Такой расчет может быть
Расчет препарата идет от 40 мг/кг до 90
В среднем принято брать 50, так как считается, что это эффективная дозировка.
Ваш доктор рассчитал по максимальной дозировке.
Можно принимать так.
Но вместе с антибиотиком рекомендуется приём пробиотика. Например Энтерол или любого другого. Курсом до 14 дней
Хорошо, тогда наверно будет спокойнее давать по 500 мг 2 раза в день и не максимум и не минимум. Все же после недели панцефа уже страшновато. И бактомакс у нас есть детский
Да, такой дозировки, учитывая клинику и результаты анализа будет достаточно.
Можете принимать и антибиотик и пробиотик
Спасибо огромное
Принятый ответ
Пожалуйста!
Добрый день
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы и лейкоциты.
Эффект от приема антибиотика оценивается как минимум через 72 часа от начала приема, если положительный динамики нет, температура часто повышается, до высоких цифр, то в таких ситуациях рассматривается замена антибиотика на другую группу препаратов
Панцеф и цефтриаксон это антибиотики из одной группы, поэтому их замена не целесообразна.
А также замена на внутримышечные инъекции имеет место быть только если не получается давать ребёнку суспензию (например, если у ребёнка выраженная рвота)
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, повышение лейкоцитов свидетельствует о бактериальной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за бактериальную инфекцию
В случае бактериальной инфекции назначают амоксициллин 50мг/кг/сут
Панцеф не помогает, поэтому результаты крови нехорошие , вообще я бы рекомендовала госпитализироваться в стационар для более детальной диагностики
Регина Ренатовна, спасибо большое
Сейчас врач выписала амоксицилин дисперт 500+1/2 от 125 МГ на один прием, 2 раза в день. Это не много?
Какой вес малыша? Все антибиотики рассчитываются на вес ребенка
3 года, 14 кг
14*50=700 это в сутки
Необходимо выпить 500 мг + 1/2 таб 500 мг в сутки
Спасибо большое