Консультация психиатра /

Стоит ли отменять венлафаксин — вопрос №2517216

Здравствуйте. Муж., 36 лет, 2 гр. инвалидности по Ф21 с 2020 года. На данный момент принимаю 375 венлафаксина 200 мелипрамина 20 оланзапина. Схема неплохо работает. Стоит ли отменять венлафаксин? Просто настроение больше дает мелипрамин, а венлафаксин не чувствуется (да и дорогой он)

Возраст: 36

Хронические болезни: Ф21

Психиатр
Здравствуйте. Он (венлафаксин) и не должен чувствоваться. Препарат не должен бодрить, активировать, он должен убирать подавленность, апатию, ангедонию. Лучше как раз мелипрамин убрать, если он излишне стимулирует. Вся лишняя стимуляция получается "взаймы", рано или поздно это может привести к истощению ресурсов и к рецидиву депрессии. Впрочем, если эта схема поддерживает стабильно ровное, без перекосов в сторону излишне повышенного, настроение, то, как говорится, от добра добра не ищут, лучше оставить как есть. А или и снижать со временем, то все же лучше начать с мелипрамина.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Мелипрамин именно дает настроение а не бодрит...венлафксин просто убирает тревогу...

Клиент
Дмитрий Владимирович, может стоит оланзапин поменять на кветиапин?
Психиатр
Для чего? Кветиапин, если и назначать, то в большой дозировке чтобы он действовал равнозначно оланзапину.
Клиент
Дмитрий Владимирович, согласен. соотношение дозировок огромное а организм и так нагружен таблетками
Клиент
Дмитрий Владимирович, а вы в качестве сильного какой антидепр назначаете?
Клиент
Дмитрий Владимирович, можете подсказать как лучше распределить прием 375 венлаф с 200 мелипрамина?
Психиатр
Например, так: венлафаксин 150 мг - 0 - 225 мг, мелипрамин 100 мг - 100 мг - 0
Клиент
Дмитрий Владимирович, а по вашему мнению если я пью венл с мелипр то один мелипрамин вряд ли вытянет?
Психиатр
Думаю, врядли. Мелипрамин не действует на те рецепторы на которые действует венлафаксин
Клиент
Дмитрий Владимирович, один избирательный другой нет. так они наверно дополняют друг друга
Клиент
Дмитрий Владимирович, а почему бОльшую жозу венл на вечер?
Клиент
Дмитрий Владимирович, а сиозс мне не подойдет?
Клиент
Дмитрий Владимирович, может миртазапин попробовать?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, если на данной терапии чувствуете себя хорошо, то зачем трогать. По поводу мелипрамина стоит подумать, если прям ощущаете какой-то подьем. венлафаксин убирать не стоит.

Не всегда хорошо менять то, что работает.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. Не совсем понял, что значит подумать по поводу мелипрамина?
Клиент
Артур, а вы в качестве сильного какой антидепр. назначаете?
Психотерапевт
Мелипрамин можно попробовать снизить или убрать. Это надо решать совместно с лечащим врачом. Повторюсь, что, учитывая адекватное состояние, то стоит ли что-то менять.

В целом нет сильных или слабых антидепрессантов, они все индивидуально и скажем так со своим особенностями.
Клиент
Артур, мне мелипрамин лучше дает настроение чем венлафаксин
Клиент
Артур, можете подсказать как лучше распределить прием 375 венлаф с 200 мелипрамина?
Психотерапевт
венлафаксин делить на 2 приема, мелипрамин на 3 приема, оставляя большую дозировку на вечер
Клиент
Артур, а по вашему мнению если я пью венл с мелипр то один мелипрамин вряд ли вытянет?
Клиент
Артур, пью 375 венл 200 мелипр 10 оланз и 25 ламотриджин. вроде неплохо...
Психотерапевт
Да, просто не до конца понимаю зачем менять и корректировать терапию, итак не сразу легко подобранную.
Клиент
Артур, есть ли смысл добавить в схему сиозс или миртазапин?
Психотерапевт
Нет, третий антидепрессант совсем не вижу смысла добавлять. Считаю, что в вашем случае, что если и менять препарат то только в условиях стационара круглосуточного пребывания.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас 3 препарата и вы не можете чувствовать как-то именно определенный препарат, они работают все вместе, в команде и за счет этого у вас хорошее состояние, по этому не стоит ничего менять и рушить хрупкое равновесие.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, можете подсказать как лучше распределить прием 375 венлаф с 200 мелипрамина?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а по вашему мнению если я пью венл с мелипр то один мелипрамин вряд ли вытянет?
Психиатр, Психотерапевт
Да, одного мелипрамина не хватит
Психиатр, Психотерапевт
Вы сейчас венлафаксин и мелипрамин как принимаете?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, пробовал сегодня 150 венл и 100 мел утром и 150 венл 100 мел днем. настроение неплохое. переношу хорошо
Психиатр, Психотерапевт
Венлафаксин равномерно 2 раза в день, 12 ч промежуток ( утро/вечер). Мелипрамин равномерно 2-3 раза в день, 6-8 ч промежуток.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Ваш коллега тоже привел подобную схему- венлафаксин 150 мг - 0 - 225 мг, мелипрамин 100 мг - 100 мг - 0
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно так или мелипрамин 50-50-100
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а сиозс мне не подойдет?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, венлафаксин очень сильный препарат.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Пью 375 венл 200 мелипр 10 оланз и 25 ламотриджин. вроде неплохо...
Психиатр, Психотерапевт
Пока ничего не трогайте больше, сразу не делаются выводы.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. единственно 20 мг буду оланзапин а то сна не хватает...а можно ламотриджин 50 сразу?
Психиатр, Психотерапевт
Можно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, есть ли смысл добавить в схему сиозс или миртазапин?
Психиатр, Психотерапевт
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Антидепрессант не должен бодрить или давать стимуляцию, это наоборот показание для его снижения. Если на данной схеме всё работает, то не стоит ничего менять. Как давно состояние стабилизировалось на текущем лечении? Или что-то всё же беспокоит сейчас и Вы поэтому хотите поменять лечение?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Схему немного пришлось изменить-понизил оланзапин на 10 т к его хватает для сна и добавил ламитор 25 мг т к не чувствовал улучшения настроения.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, пью 375 венл 200 мелипр 10 оланз и 25 ламотриджин. вроде неплохо...
Психиатр, Сексолог
Тогда на этом и оставляйте.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, есть ли смысл добавить в схему сиозс или миртазапин?
Психиатр, Сексолог
Нет, если на текущем лечении всё более-менее стабильно.