Кровянистые выделения 6 неделя беременности

Уже 1,5 недели как идут небольшие кровянистые выделения при мочеиспускании. Вижу их только на туалетной бумаге. 28.02 были первые выделения коричневого цвета . Был назначен утрожестан и транексамовая кислота. Спустя 2 дня все выделения прошли. На 3 день коричневая мазня началась снова и продолжалась не смотря на примем всех препаратов до 6.03. 07.03 появились так же на туалетной бумаге при мочеиспускании и совсем немного а марали прокладку уже кровавые выделения как при месячных. Увеличили все дозы препаратов. Периодически все равно такие выделения проявляются. На УЗИ все в норме. Никаких гематом или отслоек нет. Брали мазок, кровь, мочу. Все в норме, кроме мочи. Там обнаружен белок. Врач при осмотре увидел небольшую старую эрозию. Но кровь выделяется каждый день. Беременность по всем показателям развивается и развивается как надо. Что это может быть ? Может ли это быть вариантом нормы до 12 недель? Как должно можно принимать транексамовую кислоту. В каком случае начать бить панику ?

Гипертония
27 лет
10 Марта ·Просмотров: 1145·Екатерина, Альметьевск

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно есть небольшая отслойка, которую не видно по УЗИ, в этом случае рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, Транексам по 500 мг три раза в день, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, через сколько это может пройти ?

Заранее сказать невозможно, у всех по-разному

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Вероятнее всего есть незначительный участок отслойки который даже не виден по УЗИ. Если выделения мажущие тёмного цвета то это происходит опорожнение гематомы.
Половой жизнью не живёте? В какой дозировке принимаете Утрожестан? Вагинально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, выделения на сегодняшний день красного цвета. Половой жизнью не живу. Даже с дивана редко встаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, Утрожестан 200 мг * 3р/сут, транексам 500 мг * 4 р/сут

Утрожестан вагинально вставляете или перорально принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, вагинально

Учитывая наличие эрозии попробуйте перейти на пероральный приём.
При беременности шейка матки, в том числе участки с эрозией, становится более чувствительной и ранимой. Из‑за усиленного кровотока сосуды здесь легче травмируются — в том числе при введении свечей. Понаблюдайте сегодня, завтра. Если алые выделения будут продолжаться то это конечно показание для госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, я уже госпитализирована. Ничего кроме этого назначить не могут . Причины тоже не видят

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, если это отслойка, может ли она сама пройти и через сколько ? При соблюдении данного лечения

Если алые выделения продолжаются длительно то отслойка конечно была бы видна по УЗИ.
Шейку матки смотрели доктора в стационаре? Я бы рекомендовала пероральный приём Утрожестана, эффект тот же. Понаблюдайте, вполне вероятно что может так шейка реагировать на использование свечей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, да, врачи стационарные

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, при коричневых выделениях ( начале их) я утрожестран не принимала

Коричневые выделения это старые выделения, а алые это свежие.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Во время беременности Транексам допустимо принимать до полного прекращения кровянистых выделений. Особых ограничений по этому поводу нет.

Выделения, вероятно, продолжаются по причине наличия небольшой отслойки (их не всегда видно по УЗИ).

Нет, такие выделения не могут быть нормой, конечно.

Панику бить стоит в тех случаях, если выделения примут алый характер (как свежая кровь). В таких случаях рекомендуют госпитализацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, я под контролем врача дома. Выделения красные , редкие. Принимаю Утрожестан 200 мг * 3р/сут, транексам 500 мг * 4 р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, раз-два раза в день такие выделения. Потом коричневые остатки

Принятый ответ

Небольшие кровянистые выделения на ранних сроках беременности возможны и нередко наблюдаются при нормально развивающейся беременности. В подобных ситуациях причиной чаще всего считается повышенная чувствительность и кровоснабжение шейки матки, особенно если есть эрозия, поэтому кровь может появляться именно на туалетной бумаге после мочеиспускания. Если по УЗИ нет гематомы или отслойки, а развитие беременности соответствует сроку, это считается благоприятным признаком.

Подобные мажущие выделения до 10-12 недель нередко встречаются и обычно связаны с гормональной перестройкой, имплантационными изменениями или контактной кровоточивостью шейки матки. Старая эрозия также может давать небольшие кровянистые следы, так как слизистая шейки во время беременности становится более рыхлой и легко травмируется. Нормальные анализы крови, мазка и отсутствие изменений на УЗИ также уменьшают вероятность серьезной причины.

В аналогичных ситуациях обычно рекомендуют щадящий режим: ограничение физической нагрузки, исключение половых контактов, избегание перегревания (баня, горячие ванны). Препараты прогестерона и транексамовая кислота нередко применяются для уменьшения кровянистых выделений, при этом продолжительность приема обычно определяется лечащим врачом индивидуально и зависит от динамики симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ара Леонидович, а могут ли при этом быть выделения красного цвета? Как месячные

Небольшие красные выделения на раннем сроке беременности также могут встречаться. В похожих ситуациях они нередко связаны с повышенной кровоточивостью шейки матки, особенно если есть эрозия, поэтому кровь может быть не только коричневой, но и алой и появляться на туалетной бумаге или в небольшом количестве на прокладке. Если по УЗИ нет отслойки плодного яйца и беременность развивается по сроку, такие эпизоды чаще расцениваются как неопасные контактные кровянистые выделения.

Иногда в первом триместре возможны выделения, напоминающие очень слабые менструальные, что связывают с гормональными колебаниями или небольшими участками кровоточивости слизистой. При этом важным считается объем кровопотери: если кровь только мажет или появляется в небольшом количестве, это чаще наблюдается при благоприятном течении беременности.

Красные выделения иногда могут считаться признаком угрозы прерывания беременности, если они становятся по объёму похожими на менструацию и сопровождаются другими настораживающими симптомами. В подобных ситуациях угрозу чаще предполагают, когда кровь ярко-красная, появляется регулярно или количество постепенно увеличивается. Также настораживает ситуация, если выделения требуют использования прокладки, а не только видны на туалетной бумаге. Дополнительным признаком могут быть тянущие или схваткообразные боли внизу живота или в пояснице, так как такие симптомы иногда сопровождают повышенный тонус матки или начавшуюся отслойку плодного яйца.

Если по ультразвуковому исследованию плодное яйцо расположено правильно, сердцебиение эмбриона есть и гематома не определяется, подобные небольшие эпизоды кровянистых выделений чаще рассматриваются как доброкачественные. В аналогичных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение за количеством крови, щадящий режим - ограничение физической нагрузки, исключение половых контактов и перегревания. При появлении крови полезно оценивать динамику: усиливаются ли выделения, появляются ли сгустки и сохраняются ли они более нескольких дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Понимаю, как вас это тревожит. Но постарайтесь немного выдохнуть, по вашим данным пока нет признаков угрозы. Самое важное то, что на УЗИ всё хорошо: беременность развивается нормально, нет гематомы и отслойки. В такой ситуации чаще всего кровь идёт из шейки матки. Тем более вы пишете, что врач видел эрозию, а во время беременности она становится более чувствительной и может подкравливать, особенно при напряжении. Транексамовую кислоту обычно назначают, когда выделения обильные ярко-красные, а не при лёгкой мазне. Если выделения усиливаются, то препарат может применяться коротким курсом: 500–1000 мг 2–3 раза в день до прекращения кровянистых выделений, обычно 3–5 дней, но лучше в таких ситуациях не заниматься самолечением, а обратиться очно за медицинской помощью.