Повышение онкомаркера са 125

Пошла на узи. На нём нашли одну эндометрическую кисту, я самостоятельно пошла сдавать онкомаркер са 125. И сдала его в первый день месячных. Показатель был 73. Очень сильный испугалась. При этом я наблюдаюсь у гастроэнтеролога. ФГДС, колоноскопия, флюорография ничего нет. Сделала узи брюшной полости и узи почек. Есть небольшая гемангиома на печени 1,4 см. После консультации гинеколога прошла мрт с контрастом. Там точно такая же киста, как и на узи. Мог ли онкомаркер подняться из-за неё? Нужно ли пересдать его ещё раз?

Нет
37 лет
10 Марта ·Просмотров: 246·Татьяна, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза и их повышение может быть связано с воспалительными или доброкачественными процессами в организме.
Поэтому если на фоне проведённых обследований подтверждаются доброкачественные изменения, то повышение онкомаркера может быть связано именно с этим.

Добрый вечер скажите пожалуйста нужно ли его пересдавать? Если я его сдавала в первый день месячных

Нет, пересдавать его нужно. Он не имеет никакого значения.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность. СА 125 не специфический маркер и может повышаться и при других причинах (эндометриоз, кисты яичника, воспалительные заболевания органов малого таза), кроме того уровень данного маркера может колебаться в зависимости от фазы цикла. Может повышаться в 1 день цикла особенно. Необходим повторный контроль этого анализа.
Учитывая что по МРТ подозрительных данных нет, рекомендовано наблюдение у гинеколога по кисте с контролем УЗИ и повторным определением СА 125 в динамике (где-то на 5 день цикла).
При возникновении вопросов, буду рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной МРТ органов малого таза описывается эндометриоидная киста яичника с геморрагическим содержимым, без признаков накопления контраста, что говорит о маловероятном риске наличия опухоли яичника. Са125 был сдан в 1 день цикла (во время менструации), данный показатель может быть повышен при сдаче во время менструации так и в предменструальном периоде, в том числе при наличии эндометриоза. В сложившейся ситуации рекомендуется повторная сдача СА125 и HE4 в первой половине цикла (после менструации) и наблюдение гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Онкомаркеры не являются методом диагностики онкологического заболевания. Они нужны нам для оценки эффективности лечения.
Поэтому просто так рутинно сдавать их не имеет никакого смысла.
Данный онкомаркер СА 125 повышается и при доброкачественных изменениях, например, эндометриоз, доброкачественные кисты яичников, воспалительные заболевания малого таза и т.д.
Даже во время менструации он тоже может повышаться.

У вас по УЗИ и МРТ, как раз выявлена
эндометринома яичника, за счет нее, вероятнее, он и повышен.
Эндометринома небольшая, поэтому на данный момент требует просто наблюдения.
Также на значение СА 125 повлияла менструация.

Ситуация совершенно не онкологическая, не беспокойтесь 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данном прикреплённого УЗИ и МРТ не данных за онкологический процесс, описана небольшая киста без признаков накопления контрастного вещества, в таких случаях требуется наблюдение у гинеколога, онколог не нужен.
По поводу онкомаркера, это разрекламированный анализ который на самом деле даёт очень много ложноположительных результатов, он может повышаться и в ответ на кисту, эндометриоз и так же мог повлиять день цикла.
Опираемся на инструментальные данные.

Здравствуйте.
Онкомаркеры не предназначены для первичной диагностики так как их сдача в этом случае неинформативна и может привести к ненужным переживаниям. Уровень онкомаркера может повышаться не только при раке но и при доброкачественных или воспалительных заболеваниях. Данный показатель может быть повышен вследствие эндометриоидной кисты

Добрый вечер Нужно ли сейчас его пересдавать ?

Нет повторно сдавать его не нужно

Добрый день, повышение СА‑125 в вашем случае очень вероятно связано с эндометриоидной кистой и тем, что анализ был сдан в первый день месячных. Даже небольшие доброкачественные образования и менструация сами по себе могут давать такой эффект.
Если хотите уточнить динамику, можно пересдать СА‑125 в середине цикла, тогда влияние менструации исключается. Но с учётом МРТ и УЗИ, где киста выглядит доброкачественно, тревожных признаков нет, это не онкология.

Татьяна, здравствуйте. Ваш испуг понятен, но ситуация абсолютно не онкологическая. Онкомаркер СА 125 сдан в первый день месячных, когда он физиологически может повышаться, и на фоне эндометриоидной кисты, которая сама по себе является частой причиной его повышения до 100-200 единиц.
Главное это МРТ с контрастом, где киста выглядит доброкачественно и не накапливает контраст, что полностью исключает рак. Пересдавать анализ сейчас нет смысла, он не даст новой информации. Вам нужно просто наблюдаться у гинеколога.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич