Отеки под глазами

Беспокоят отеки под глазами. В настоящий момент побаливает поясница, боли отдают в левую ногу, в наружную сторону бедра. Это сбой в почках? По анализам в крови повышена мочевина 7.9, (пью мало воды), почитала, что это может быть причиной повышенной мочевины. остальные показатели в норме, и СОЭ 31 (в период сдачи крови была менструация) Общий анализ мочи, - все показатели в норме. Можно попить торасемид при отеках?

Сахарный диабет 1 типа, стаж 32 года
49 лет
11 Марта ·Просмотров: 42·Елена, Рязань

Здравствуйте!
Если белка в моче нет, креатинин не повышен, количество мочи не сильно меньше выпитого, то отеки не могут быть связаны с почками.
Исключаем патологию сердца, печени, грыжи век. Торасемид и другие диуретики без абсолютных показаний со стороны врача категорически не рекомендованы, тк могут быть побочные эффекты и выраженное привыкание. Обычно начинаем с контроля сахара и контроля соли, чтобы ее количество было не боле 3-5 г в сутки, включая добавленную соль в готовые продукты, например в фарш. Чаще всего отеки носят косметический характер и убираются местными процедурами.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ🤝 а с чем может быть связана повышеная мочевина? Или 7.9 это не критический показатель? И могут ли быть отеки при начинающейся менопаузе? Заранее благодарю Вас за уделеное мне время) 🤝

Обычно норма до 8
Вообще мочевина это не только про почки
Это про нехватку калорий когда организм начинает перерабатывать свои белки

Да все верно, отеки могут быть связаны с менопаузой, их называют "идиопатические женские отеки" иногда в литературе

Огромное спасибо ещё раз

Рада помочь. Уверена что поэтапно все решаемо 🌷