Боль в локтевом суставе
Добрый день! Беспокоит боль в правом локтевом суставе,длится 2-3 недели,усиливается. Больно сжимать кулак при вытянутой руке,в согнутом состоянии при сжатии кулака тоже боль. В состоянии покоя не болит. Также немного болит при разгибании. Занимался боксом и недавно начал ходить в тренажерный зал. Сейчас не могу продолжать занятия из-за боли. Лечения не было. Сегодня сделал МРТ,но лежать было очень неудобно,не выдержал 2 минуты до конца,что могло повлиять на результат. Подскажите,что предпринять,как облегчить боль,не хочу бросать тренировки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ выявили клиническую картину латерального эпикондилита - воспаление сухожилий, которые идут к латеральному мыщелку плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Диагноз подтверждён МРТ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
На локтевой сустав наложить повязку с эластичным бинтом не туго или купить локтевой бандаж Orlett TEL-104
Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.
Если не поможет лечение выше, то рассматривают такие рекомендации:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете.
Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
ЛФК при латеральном эпикондилите https://rutube.ru/video/81802bb35b82433db76e36e8edfe50be/
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Доброй ночи! по описанным симптомам и МРТ,имеется латеральный эпикондилит или "локоть теннисиста"-это воспаление в области прикрепления мышц к наружному надмыщелку плеча.Главная причина -это повторяющаяся нагрузка на мышцы разгибателей кисти, приводящая к микротравмам места прикрепления сухожилия к надмыщелку плечевой кости.
Не преживайте,это все лечится, и не потребуется бросать тренировки,просто придется немного изменить к ним подход,об этом чуть позже.В данном,случае,при эпикондилите рекомендовано:
1)При выраженной боли-курс НПВС,например,Целекоксиб,миорелаксанты-Толперизон -до 10 дней,иногда вит гр.В,например,Эллигамин и др.Также местно гели_НПВС,напримре,Диклофенак,Артоксан и др.
2)Постарайтесь максимально ограничть нагрузку на сустав,резкие движений в нем-"рывки",исключите,факторы,провоцирующие боль!
3) Использаете спец. ортез в течение дня,например-Medi EpiPoint,Otto Bock Otto Bock,Bauerfeind м EpiPoint или аналоги.
4)Курс физиолечения,в данном случае самым эффективном сичтается,курс экстракорпоральной ударн-волновой терапии
+можно дополнительно фонофорез с 1% Гидрокортизона №10
На данном этапе,очень важен именно физический покой,т.е пока сделать перерыв с реннировками.На будущее,что бы не было обострений ,необходимо немного изменить технику в зале,например:сключите упражнения,в зале, где нужно сильно сжимать гриф (подтягивания, тяги). Используйте лямки.Обязательно перед тренировкой хорошая разминка для локтя (10-15 минут).После стихания острой боли начните аккуратно растягивать мышцы предплечья (тянуть ладонь "на себя" и "от себя" при прямой руке).На сайте травма.ру,есть спец. методички по ЛФК при латеральном эпикондилите.