Кашель у ребенка

Ребенок 6 лет заболел, насморк , кашель , без температуры. Обратились к врачу : назначили промывать нос и тантум в горло .Спустя 5 дней кашель усилился, врач отправил на снимок . Помогите подобрать адекватное лечение и расшифруйте снимок

6 лет
10 Марта ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному заключению вероятнее всего описана картина бронхита.
Очагов пневмонии не выявлено.

Бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию.
Лечится при наличии хрипов при помощи ингаляций с беродуалом, на данный возраст 10 капель+2 мл физраствора 2 раза в день.
При приступообразном сухом кашле так же показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сдали анализы посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
Оам хороший, воспаления нет
По оак признаки вирусной инфекции.

Лечение в таких случаях только симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте, данное описание характерно для бронхита , рекомендуется сдать ОАК для выяснения происхождения заболевания (вирусная/ бактериальная инфекция). Чаще всего бронхиты вирусной этиологии.
Кашель влажный? Мокрота отходит без затруднения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель сухой , мокроты нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра утром будем сдавать оак, оам

Здесь нужно обильное питье и потом уже по результатам оак решение вопроса о необходимости антибактериальной терапии. Сейчас можно делать ингаляции с физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку больше дынных за бронхит ,дынных за пневмонию нет
Дополнительно рекомендуют сдать ОАК что бы исключить бактериальную инфекцию
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
По анализу больше данных за вирусную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению рентгена, данных за пневмонию нет.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, для исключения бактериальной инфекции.
Опишите какой кашель? Сухой, продуктивный- откашливается или нет? Доктор слышал хрипы в лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кашель сухой. Непродуктивный.Доктор сказал дыхание жесткое

Получается хрипы не описывал. В таком случае ингаляции не нужны, сиропы при сухом кашле не показаны. Лечение в целом пока верное.
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.

Скажите ночью кашель усиливается или спит спокойно ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крайнюю ночь кашляет, до этого ночами спал .

Поняла. В таком случае вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, бактериальных изменений нет. Как сегодня самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчерашняя ночь была ужасна , кашлял до рвоты , сегодня ночь прошла лучше , но кашель сильный. Насморк тоже невероятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения , подскажите пожалуйста, по поводу анализа мочи. Почему один показатель не в норме, что это может Быть?

В моче все в норме, уробилиноген до 30 норма

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию рентегегвского снимка данных за пневмонию нет , так как нет очаговых изменений. Данные в пользу бронхита . Для исключения бактериальной инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови , кашель без свистов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты и нкйтрофилы не нарастают . Повышение моноцитов, в таком случае антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в моче повышен уробилиноген , что это значит

В моче без воспалительных изменение , соли могут быть в случае недостатка питьевого режима , рекомендовано его увеличить