Реабилитация после перелома плеча

Добрый день! 11 января упала в лыжных ботинках в здании на плечо. Диагноз: закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости без смещения. С того дня непрерывно ношу бандаж Дэзо Полторы недели назад хирург (в нашем городе нет травматолога) сказал, чтобы я иногда снимала бандаж и пыталась разрабатывать руку. Показал только одно упражнение, для которого нужно положить руку к стене и постепенно, с помощью пальцев, поднимать её Когда сняла бандаж, обнаружила, что локоть вообще не разгибается практически. Из-за этого не могу сделать упражнения так, как показал хирург. Но это ладно, мне вообще тяжело двигать рукой, потому что простреливает либо локоть, либо плечо (прям конец плечевой кости, чуть выше перелома) Сейчас стараюсь двигать кистью, пальцами. Плечевой и локтевой суставы не получается, поэтому другой рукой двигаю в разные стороны, насколько позволяет Иногда случается, что плечо (прям вот верхний конец) будто защемило, причем это может случиться и при разрабытывании, и при обычном передвижении в бандаже. В эти моменты достаточно здоровой рукой совсем немного прижать плечо к себе и задержаться так на несколько секунд Подскажите, пожалуйста… 1. С каких упражнений следует начать реабилитацию плеча и локтя? Как часто делать эти упражнения? Сколько дней? Как понять, что все идёт хорошо? 2. Из каких этапов состоит реабилитация? Что делать на каждом этапе? 3. Сколько в среднем длится этот период реабилитации? Переживаю, что уже третий месяц сижу с переломом и не скоро вернусь к нормальной жизни 4. Когда примерно можно будет пользоваться рукой хотя бы минимально? 5. Что делать с локтем? Почему прогресс буквально никакой? 6. Ещё меня волнуют эти боли в плече, будто его защемило. Что это? Опасно ли? Много так написала, буду рада вашим ответам 🙏🥺 Рентген: 19 января 30 января 27 февраля

22 года
10 Марта ·Просмотров: 244·Наташа

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото последней рентгенограммы перелом шейки плечевой кости сросся.

Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки. Задержались Вы с разработкой.
После отсутствия движений в суставе 2 мес их вернуть будет очень сложно.
Никогда не накладывают гипс на локтевой сустав дольше месяца.

Разработку лучше проводить в отделении реабилитации. Сами не справитесь.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть суставы).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль оба сустава.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.

Дома так же дополнительно разрабатывать.
Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов. Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Вопросы.
1. С каких упражнений следует начать реабилитацию плеча и локтя?
упражнения выше по ссылкам. Сних начинать и ими закончивать. Уже нет время на поэтапную реабилитацию. Или Вы сейчас разработаете суставы, или уже только операция, чтобы вернуть движения.

Как часто делать эти упражнения? 6 раз в день. Отдохнули и снова.
Сколько дней? До пролной разработки.
Как понять, что все идёт хорошо? - по динамике амплидуды движений в суставе.

2. Из каких этапов состоит реабилитация? Что делать на каждом этапе?
Уже не будет этапов. Время ушло. Только терпеть боль и разрабатывать.

3. Сколько в среднем длится этот период реабилитации? - до полной разработки суставов.

4. Когда примерно можно будет пользоваться рукой хотя бы минимально? - уже можно.

5. Что делать с локтем? Почему прогресс буквально никакой? - упущено время.
Разрабатывайте через боль или придётся оперировать, чтобы вернуть движения.

6. Ещё меня волнуют эти боли в плече, будто его защемило. Что это? Опасно ли?
Не думаю, что опасно. Причину болей заочно назвать нет возможности. Но боли сейчас будут. Это единственный путь вернуть движения в суставах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Самим разрабатывать локтевой сустав - неблагодарное дело. Для этого нужен опыт, а у Вас его нет. Да и можете не справится с этой контрактурой. В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК. Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке.
Сколько я ни наблюдал, в течение 30 лет за подобными больными на приеме и в стационаре, то сложилось впечатление, что пациенты которые разрабатывали суставы в больничных условиях или в амбулаторных (ходили в кабинет ЛФК при поликлинике) - показывали лучшие результаты, чем те которые разрабатывали самостоятельно в домашних условиях. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.