Боль в руке
Добрый вечер. После достаточно большого количества алкоголя, выпитого позавчера, вчера вечером появилась боль в левой руке. Боль ноюще-тянущая, ниже локтя, с внутренней стороны руки. Такое ощущение, что болит где-то в глубине руки. Беспокоюсь насчет риска тромбоза, есть ли он тут? Фото руки прилагаю.
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте!
По фото данных за тромбоз нет.
Тромбоз глубоких вен верхних конечностей состояние серьезное, но оно редко проявляется только одной ноющей болью.
Для него характерны заметный отек, изменение цвета кожи, локальное повышение температуры и резкое усиление боли при движении.
Алкоголь вызывает сильное обезвоживание, что сгущает кровь и действительно повышает риск тромбообразования, но в руках тромбозы чаще возникают после травм, операций или при наличии катетеров.
Наиболее вероятны другие причины, связанные с воздействием этанола:
1. Алкогольная миалгия
Продукты распада алкоголя вызывают интоксикацию мышц. Это часто ощущается как выкручивание или глубинная ноющая боль, особенно в местах прикрепления мышц к костям.
2.Невралгия или нейропатия
Спиртное токсично для нервных окончаний. Тянущая боль по внутренней стороне руки может быть реакцией локтевого нерва на интоксикацию или неудобную позу во время глубокого алкогольного сна.
3. Нарушение водно-солевого баланса
Дефицит калия и магния после выпивки часто приводит к таким ощущениям и даже микросудорогам.
Учитывая , что рука не отекла, её цвет не изменился и она не горячая на ощупь риск острого тромбоза минимален.
В таких случаях могут рекомендовать:
Пить больше минеральной воды или принимать препараты магния.
Не нагружать руку физически сегодня.
Если вы заметили, что левая рука начала отекать, пальцы похолодели или боль стала невыносимой и не проходит после отдыха лучше вызвать СМП 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте , Виктор .
Я внимательно посмотрела приложенное фото . Риск тромбоза при отсутствии сильного отека, покраснения и горячей кожи крайне мал.
Чаще всего такая боль после алкоголя вызвана:
Дефицитом электролитов (магния, калия) — сводит мышцы.
Сдавлением нерва во сне в неудобной позе.
Венозным застоем из-за обезвоживания. Кровь стала гуще и замедлился отток .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Пить воду с газом , чтобы восстановить электролиты .
Не нагружайте руку в зале и не таскайте тяжести.
Рекомендуется обратится на очный прием к врачу терапевту ,если рука заметно распухла, посинела или пальцы потеряли чувствительность.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте
Симптомы тромбоза обычно включают отёк руки заметный визуально), покраснение или синюшность кожи, локальное повышение температуры (рука на ощупь горячее). При тромбозе симптомы, как правило, развиваются остро и сопровождаются видимыми изменениями. На фотографии рука без особенностей.
По описанию возможно предположить мышечное перенапряжение( в состоянии опьянения человек может неосознанно принять неудобную позу или перегрузить руку, что проявится болью на следующий день), токсическое воздействие на нервные окончания- продукты распада этанола могут раздражать периферические нервы, вызывая болевые ощущения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии и описанию признаков тромбоза нет. При тромбозе боль острая, пульсирующая или распирающая, возникает резкий отек и покраснение/посинение пораженной конечности.
Учитывая, что был прием алкоголя, причиной болей в руке может быть дефицит магния или калия, алкоголь может выводить эти элементы из организма.
Второй причиной может быть неудобная поза во время сна. Вы могли лечь на руку и передавить периферические нервы.
Если острой боли нет, то состояние не опасное. Главное пить больше жидкости, можно щелочные Минеральные Воды (боржоми, эссентуки , нарзан). Они богаты электролитами, которые часто истощаются после приема алкоголя.
Острая боль есть, она периодически возникает, пульсирующего характера
Если боль острая и пульсирующая, то стоит обратиться в приемный покой по месту жительства, чтобы руку осмотрел хирург
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор!
Ознакомилась с вашим вопросом. Уточните, боль не усиливается при движении?
Конечность нормального цвета (нет отека покраснения), маловероятно, что речь может идти о тромбозе. Так как это острое состояние, нарушается кровоток в руке, поэтому как минимум она должна поменять цвет (чаще она белеет, а место тромба краснеет, становится горячим на ощуп).
Скорее всего, речь может идти о миалгии - она может быть при ущемлении нервных волокон как в шейном отделе позвоночника, так и на уровне самой руки. Если, например, рука была длительно в неудобной позе, нерв мог быть ущемлен в своем канале на уровне локтя.
Нет, при движении не усиливается, возникает периодически сама по себе. Но боль острая, пульсирующая
Спасибо за уточнение! Не принимали никакие препараты с целью ее купирования? Можно в такой ситуации попробовать принять нестероидный противовоспалительный препарат (например, Ибупрофен). Если болевой синдром снизится - это подтвердит мышечный характер болей. Если нет , в таком случае лучше очно проконсультироваться с терапевтом/хирургом, чтобы врач мог осмотреть руку, определить пульсацию артерию. При необходимости назначить узи сосудов, чтобы исключить явления тромбоза.
Из препаратов пока еще ничего не принимал
Я так понимаю острой необходимости прямо сейчас бежать на то же узи сосудов пока нет же?
Визуально я не вижу признаков тромбоза, поэтому, скорее всего, показаний к экстренному проведению УЗИ нет. Однако, если боль будет усиливаться, конечность поменяет цвет, не будет эффекта от приема обезболивающих - в таком случае следует обратиться очно к врачу.